Как в Испании подсчитывается площадь жилья? - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Как в Испании подсчитывается площадь жилья? - «Зарубежная недвижимость»
Источник: La Época Real Многие покупатели из России и стран СНГ, неосведомленные в тонкостях рынка недвижимости Испании, сталкиваются со следующей ситуацией: в объявлении о продаже жилья указан один размер жилой площади, которая на деле отличается от реального размера квартиры. Дело в том, что

Источник: La Época Real
Как в Испании подсчитывается площадь жилья? - «Зарубежная недвижимость»

Многие покупатели из России и стран СНГ, неосведомленные в тонкостях рынка недвижимости Испании, сталкиваются со следующей ситуацией: в объявлении о продаже жилья указан один размер жилой площади, которая на деле отличается от реального размера квартиры. Дело в том, что испанский квадратный метр недвижимости отличается от российского. И разница при этом существенная: квартира в 100 метров квадратных в России будет больше метров на 20, чем в Испании. Как такое может быть? Как в Испании рассчитывается метр квадратный?

В Испании существуют три метода для оценки размера недвижимости: полезная площадь, построенная площадь и построенная площадь с общими зонами. Если посчитать метраж всех помещений в квартире или доме, например туалет, ванна, кухня, коридор, комнаты и даже кладовки, то общая сумма кв.метров составляет полезную площадь.

Построенная площадь — это все те же самые помещения, но в расчет принимаются также все стены: как внутренние перегородки, так и внешние стены. Если стена Вашей квартиры граничит с соседской, то ее толщина делится пополам.

Построенная площадь квартиры с общими зонами включает в себя два предыдущих показателя и плюс к этому определенный процент от площади помещений, которыми пользуются все жильцы: лифт, лестница, холл. Хотя дополнительные метры за счет общественных помещений не особо радуют покупателя, эти метры имеют значение для банков, кадастровой и налоговой служб.

Где здесь логика?

В испанской системе расчета размеров недвижимости есть своя логика. Для начала отметим, что первый метод расчета используется только в тех случаях, когда покупатель хочет точно знать, какие помещения будут в его распоряжении.

Здесь необходимо уточнить, что курортная недвижимость в Испании на побережье часто предполагает наличие террас, зачастую очень просторных. На террасах в теплое время года можно и загорать, и обедать, и работать. Только в полезную площадь терраса не входит.

В таком случае все становится на свои места, если говорить о “построенной площади”. Такой метод оценки размера жилья наиболее реалистичен. Но стоит учитывать некоторые моменты с террасами и другими пристройками. Если у пристройки есть крыша, то к “построенной площади” прибавляется 50% от размеров террасы или балкона. А если на террасе есть перегородки, то засчитывается каждый квадратный метр помещения.

Чтобы покупателю увидеть реальную картину, лучше пользоваться данными о построенной площади в комплексе с площадью террас. Ведь в случае, когда речь идет о квартире с террасой площадью 140 метров кв., в реальности может быть два варианта. К примеру, может оказаться, что 70% от всей квартиры занимает терраса. Или все таки 70% составляют полезные помещения. Согласитесь, это два очень разных варианта недвижимости.

На сколько может увеличится метраж квартиры при расчете “построенной площади с общими зонами”? Исходите из расчета, что “построенная” может быть больше “полезной” на 10-15%, а общие зоны могут составлять 2-10%.

Самое главное, что как бы ни рассчитывались испанские квадратные метры, это никак не отразиться на ее цене. Это в России принято рассчитывать стоимость одного метра квадратного. Хотя некоторые риэлторы используют фразы “2000 евро за метр кв.”, но на самом деле ведь неизвестно какие именно метры берутся в расчет.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика