Загородный дом против летней дачи - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Загородный дом против летней дачи - «Аналитика рынка»
Источник: Интерфакс-Недвижимость Отношение к загородной недвижимости после прихода в нашу жизнь пандемии заметно изменилось. Многие москвичи не просто хотят жить за городом в теплый сезон, а даже готовы отказаться от квартиры в пользу дома для постоянного проживания. Эксперты считают, что в

Источник: Интерфакс-Недвижимость
Загородный дом против летней дачи - «Аналитика рынка»

Отношение к загородной недвижимости после прихода в нашу жизнь пандемии заметно изменилось. Многие москвичи не просто хотят жить за городом в теплый сезон, а даже готовы отказаться от квартиры в пользу дома для постоянного проживания. Эксперты считают, что в Подмосковье наблюдается проявление субурбанизационных процессов по примеру стран Западной Европы и США.

Сначала аренда

Аренда загородного жилья всегда была сезонным "развлечением" москвичей. Но похоже, что сейчас она стала своеобразным "пробником" для тех, кто хочет избежать городской скученности. И тенденции на этом рынке проявляются очень интересные.

Напомним, что рынок загородной аренды продемонстрировал взрывной спрос в прошлом году с началом пандемии. Пик спроса в прошлом году пришелся не на лето, а на весну, когда многие рассматривали аренду загородной недвижимости как вариант для спасения от карантина, а не в рекреационных целях, напоминает руководитель Аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

В этом году все идет более традиционно – спрос на аренду загородных домов вернулся к летней сезонности. Пик спроса в течение лета пришелся на его начало — на июнь (42% всех просмотров). При этом весной 2021 года долгосрочной арендой интересовались в 1,5 раза чаще — заранее искали варианты на теплое время года.

Интересно, что спрос, который вырос в начале пандемии, не спешит возвращаться в прежние границы. Так, число просмотров летом 2021 года всего на 5% ниже, чем летом прошлого года (хотя сейчас намного больше возможностей отправиться на отдых или в путешествие, чем год назад). По сравнению с летом 2019 года спрос выше на 40%, т.е. пандемия оживила интерес населения к жизни за городом, подчеркнули в ЦИАН.

Проявилась еще одна важная тенденция — летом 2021 года структура спроса относительно лета 2020 года поменялась: интерес потенциальных арендаторов частично сместился с 1-этажных деревянных домов на 2- и 3-этажные в каменном исполнении. Объяснить это можно повышением интереса к домам для длительного проживания (вместо дач или небольших домов на теплое время года).

"С сентября многие офисы перешли на очный режим работы, и в связи с этим часть арендаторов вернулась в город. Те, кто не готов распрощаться с загородной жизнью, перемещаются ближе к столице, поэтому максимальный рост спроса отмечен в зоне 20 км от МКАД по бессветофорным трассам. Самым популярным направлением остается Новорижское шоссе, растет востребованность Минского, Симферопольского шоссе и Ярославского шоссе до города Пушкино", — рассказал генеральный директор федерального портала "МИР КВАРТИР" Павел Луценко.

Самыми популярными направлениями для аренды остаются Новорижское (15% всех просмотров), Рублево-Успенское (10%), Дмитровское и Ярославское (по 7%), уточнили в ЦИАН.

Что касается ставок аренды, то здесь все предсказуемо – загородная недвижимость подорожала также сильно как городская. За последний год, с сентября 2020, ставки на дома в Подмосковье составили в среднем 84,9 тыс. рублей в месяц.

Сильнее всего за год подорожала аренда домов по Минскому направлению (на 29%), также существенное увеличение по Ярославскому и Ленинградскому (на 20%), Дмитровскому (на 19%) направлениям. За три летних месяца ставки максимально увеличились по Ярославскому направлению (на 22% — (динамика за 3 месяца более выражена, чем за год, так как цены в первой половине 2021 года немного снизились), Дмитровскому (на 12%) и Рублево-Успенскому (на 10%).

"По итогам летнего сезона 2021 в период с мая по начало сентября на рынке загородной аренды Московской области зафиксирован положительный прирост, составивший 2,1%. Частично рост ставок связан с осенним изменением структуры предложения, когда из базы начинают уходить сезонные варианты в виде летних домиков, сдаваемых до первых холодов. Осенью на первый план выходят объекты для круглогодичного проживания с городскими удобствами, аренда которых оценивается дороже. По сравнению с прошлым сентябрем спрос уже не такой высокий, при этом он все равно держится на уровне выше допандемийного", — добавил Луценко.

За что купили, за то не продали

На рынке продаж домов по сравнению с периодом карантинного ажиотажа 2020 года спрос несколько снизился, но если сравнивать с 2019 годом, то налицо существенный рост интереса к "загородке". По подсчетам "Мира квартир", за летний сезон 2021 года цены выросли на 4,2%, за 12 месяцев – на 14,8%. Средняя стоимость загородного дома к началу сентября составила 18,4 млн рублей. Впрочем, это очень средняя температура по больнице. Стоимость вторичной "загородки" Подмосковья составляет от 0,8 млн рублей в Шатурском районе до 69,4 млн рублей в Одинцовском.

Интересно, что Московский регион стал лидером по росту цен на загородную недвижимость, обогнав даже приморские города. Именно здесь загородный образ жизни получил наибольшее распространение. Отдельные коттеджные поселки с домами для постоянного проживания являются проявлением субурбанизационных процессов по примеру стран Западной Европы и США. Здесь цены только за лето увеличились сразу на 19%, за год — на 39%, говорят в ЦИАН.

Откуда такой рост? Загородные дома подорожали на фоне общего роста на рынке недвижимости. К тому же выросла стоимость стройматериалов, и это подняло цены на вновь построенные объекты, объяснили в "Мире квартир".

Специалисты департамента загородной недвижимости и Аналитического центра Инком-Недвижимость посчитали, что в Одинцовском районе медианная стоимость объекта увеличилась на 76%, в Красногорском – на 46%, в Химкинском – на 39%. В Шатурском районе Московской области за год цены выросли на 10%, в Зарайском – на 7% и в Талдомском – на 8%.

Также эксперты рассчитали средние сроки экспозиции лотов в исследуемых локациях и рассмотрели динамику их сокращения за год. В Одинцовском районе средний срок экспонирования составил 227 дней (-20% за год), в Красногорском – 208 дней (-39% за год), в Химкинском – 178 дней (-22% за год). В Шатурском районе объект продается в среднем за 285 дней (-8% за год), в Талдомском – за 241 день (-11% за год), в Зарайском – за 285 дней (-27%).

"Рост цен и сокращение экспозиции связаны с мощным спросом прошлого года, когда люди приобретали дачи, чтобы провести за городом период самоизоляции. В настоящее время покупательская активность на рынке “загородки” замедлилась, но большая часть объектов выставляется продавцами по неоправданно завышенным ценам. Многие из подобных лотов попросту не соответствуют современным требованиям покупателей к загородному дому", – сетует руководитель Аналитического центра "ИНКОМ-Недвижимость" Дмитрий Таганов.

"На рынке присутствует неликвид, который отличается неудачным расположением, плохим техническим состоянием, завышенной ценой и т.д., на этом фоне растет доля продаж земельных участков", — добавляет Павел Луценко.

Но самым любопытным явлением на современном рынке загородной недвижимости Подмосковья является не спрос и не цены.

"Можно выделить две тенденции на рынке купли-продажи загородной недвижимости. Первая – появление на рынке инвесторов, которые не только сдают дома, но и перепродают их (такое пока наблюдается редко). Вторая тенденция – это появление покупателей, для которых собственный загородный дом — это главное и единственное жилье (традиционно дом за городом или дача были "дополнительной" недвижимостью)", — подчеркнули в ЦИАН.

Там также добавили, что высокий спрос провоцирует рост цен и приводит к вымыванию с рынка наиболее доступных и привлекательных вариантов готовых домов, а в последнее время — и земельных участков. Сокращение ликвидного предложения, повышение стоимости и распространение льготной ипотеки на строительство стимулирует ИЖС. Так что возможно мы увидим в ближайшее время бурное развитие на первичном рынке загородной недвижимости.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика