Аналитики заявили о снижении интереса к покупке вторичных квартир на 15% - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Аналитики заявили о снижении интереса к покупке вторичных квартир на 15% - «Аналитика рынка»
Источник: Известия В России потенциальный спрос на покупку квартир на вторичном рынке упал за год на 15%. Об этом говорится в исследовании сервиса по аренде недвижимости ЦИАН, результаты поступили «Известиям» в среду, 27 октября. Специалисты сервиса проанализировали статистику по просмотру

Источник: Известия
Аналитики заявили о снижении интереса к покупке вторичных квартир на 15% - «Аналитика рынка»

В России потенциальный спрос на покупку квартир на вторичном рынке упал за год на 15%. Об этом говорится в исследовании сервиса по аренде недвижимости ЦИАН, результаты поступили «Известиям» в среду, 27 октября.

Специалисты сервиса проанализировали статистику по просмотру объявлений вторичного рынка недвижимости городов России с численностью от 500 тыс. человек.

Они связали сокращение потенциального спроса на покупку квартиры со снижением интереса к покупке жилья на фоне роста ипотечных ставок. Больше всего спрос упал в Липецке, Хабаровске и Пензе — по 35% в каждом из городов, а также в Кемерово, Кирове и Ульяновске — по 30% в каждом.

Аналитики напомнили, что осенью прошлого года на российском рынке жилья наблюдался ажиотажный спрос, высокие показатели сохранялись и в первом полугодии 2021 года, но после постепенного повышения ключевой ставки Центробанка интерес к покупке жилья начал снижаться. Резкого падения интереса не было, потому что продавцы «аккуратно повышают цены», понимая ситуацию на рынке и стараясь не потерять потенциальных покупателей, добавили специалисты.

В исследовании также говорится, что средняя цена квадратного метра жилья на вторичке в России увеличилась в октябре 2021 года на 1,7%, до 88,2 тыс. рублей, средняя стоимость лота в продаже — на 1,9%, до 4,98 млн рублей. Больше всего подорожали за месяц квартиры в городах-миллионниках вне столичных агломераций — на 2,1%. В Москве цены выросли на 0,7%, в Санкт-Петербурге — на 1,8%.

В августе «Известиям» сообщили в крупнейших банках, что интерес ипотечных заемщиков сместился в сторону вторичного рынка. О таких изменениях сообщали в нескольких кредитных организациях, где доля обращений за займом для приобретения готового жилья выросла на 10–20 п.п. Главными причинами тенденции в банках назвали корректировку условий госпрограммы по льготной ипотеке и низкие ставки. Опрошенные «Известиями» эксперты спрогнозировали сохранение повышенного спроса на вторичку до конца года.

Программа «Льготная ипотека» на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в России в апреле 2020 года. Позже правительство продлило ее до 1 июля этого года, что привело к росту стоимости недвижимости на фоне повышенного спроса. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов — в 3 млн рублей. В июле программу продлили ровно на год, но с корректировкой: повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика