На рынок приходит стагнация. Прогноз рынка недвижимости Москвы и Подмосковья до конца 2021 года и на 2022 год от IRN.RU - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
На рынок приходит стагнация. Прогноз рынка недвижимости Москвы и Подмосковья до конца 2021 года и на 2022 год от IRN.RU - «Аналитика рынка»
Источник: IRN.RU После ажиотажа, имевшего место во второй половине 2020 и в первой половине 2021 гг., на рынок жилья приходит стагнация, в ходе которой цены могут откатиться назад, но не более чем на 5-7% и в основном в виде скидок и торга. Однако продлится она недолго. Уже в следующем году цены,

Источник: IRN.RU
На рынок приходит стагнация. Прогноз рынка недвижимости Москвы и Подмосковья до конца 2021 года и на 2022 год от IRN.RU - «Аналитика рынка»

После ажиотажа, имевшего место во второй половине 2020 и в первой половине 2021 гг., на рынок жилья приходит стагнация, в ходе которой цены могут откатиться назад, но не более чем на 5-7% и в основном в виде скидок и торга. Однако продлится она недолго. Уже в следующем году цены, возможно, вновь пойдут в рост, считают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

По данным аналитического центра IRN.RU, с лета 2020 г. по сентябрь 2021 г. стоимость метра на вторичном рынке жилья «старой» Москвы увеличилась на 28,5%, Новой – на 29%, подмосковный метр подорожал на 37,4%. Примерно на столько же и даже больше подорожали и новостройки. Такого ажиотажа рынок не видел с эпохи 2000-х.

О причинах аномальных темпов роста цен IRN.RU писал неоднократно: мягкая денежно-кредитная политика Центробанка и, как следствие, рекордно низкие ставки по ипотеке и депозитам, а также прямые денежные вливания со стороны властей (льготная ипотека) спровоцировали всплеск спроса на жилье – как инвестиционного, так и со стороны конечных покупателей. Резкий рост покупательской активности быстро привел к исчерпанию предложения и «взлету» цен. (См. «Власти сами спровоцировали рост цен на жилье».)

Рост цен был таким стремительным, что, например, в Новой Москве вся выгода от льготной ипотеки для заемщиков исчезла к сентябрю 2020 г. В «старой» Москве то же самое произошло в октябре 2020-го. Да и в целом состояние рынка недвижимости страны было больше похоже на перегрев, чем на обвал. Тем не менее правительство расширило и продлило программу субсидирования ипотеки со ставкой не выше 6,5%, притом что и коммерческие, несубсидируемые кредиты оставались доступными – и даже дешевели, так как ЦБ снизило ключевую ставку до рекордно низких 4,25% годовых.

Ситуация на рынке начала постепенно меняться только весной 2021 г., когда из-за всплеска инфляции во всех секторах экономики Центробанк был вынужден ужесточить монетарную политику: с марта по октябрь 2021 г. ЦБ в шесть приемов повысил ключевую ставку до 7,5%. На этом фоне начала дорожать ипотека: средние ставки предложения по несубсидируемым кредитам на покупку новостроек с апреля по октябрь увеличились с 7,87% до 8,56% годовых, на вторичном рынке - с 8,05% до 8,81%, по данным «Дом.рф». Начали расти и ставки по банковским вкладам, снижая привлекательность рынка недвижимости для инвесторов: если в апреле средняя максимальная доходность депозита, по данным ЦБ, не превышала 4,7%, то в октябре этот показатель уже составил 6,4%.

Но главное, в июле резко изменились условия льготной ипотеки: ставка выросла до 7%, а кредитный лимит сократился с 12 до 3 млн руб., что, фактически, привело к завершению программы в московском регионе. В июле продажи новостроек в Москве упали сразу на 30%, в августе – еще на 5%. На более инертном вторичном рынке обвала спроса не произошло, но ажиотаж, очевидно, сошел на нет и в этом сегменте. Рост цен пока продолжается, но в значительной степени носит виртуальный характер – см. Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам сентября 2021 года.

На рынок московского региона постепенно приходит стагнация: ажиотаж, не подкрепленный увеличением доходов населения, как всегда, исчерпал спрос будущих периодов. В ближайшие месяцы цены будут «устаканиваться» на нынешнем уровне. Глубокого отката назад, скорее всего, не произойдет: максимум коррекция на 3-5-7% в зависимости от сегмента. Причем не столько за счет изменения прайсов, сколько благодаря увеличению скидок и торга. Застройщики за последний год накопили значительную финансовую подушку безопасности, поэтому имеют возможность удерживать цены примерно на текущем уровне даже в условиях сокращения спроса. Кроме того, реформа 214-ФЗ – переход на проектное финансирование – в принципе снизила зависимость девелоперских компаний от колебаний спроса. Что касается вторичного рынка, то он по своей природе крайне инертен и на изменение конъюнктуры рынка всегда реагирует с большим запозданием.

Длительной стагнация тоже не будет - уже в следующем году рост цен может возобновиться на фоне высокой инфляции. Повторения резкого скачка, аналогичного приросту цен за минувший год, в обозримом будущем, а именно в 2022 г., скорее всего уже не случится – пока потенциал для дальнейшего удорожания квартир временно исчерпан. Но в среднесрочной перспективе недвижимость будет вынуждена отыгрывать инфляцию, которая продолжит оставаться высокой, пока в мировом масштабе власти вливают огромные средства в борьбу с пандемией.
Данный материал является аналитическим и не носит рекламный характер.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика