Пора и честь знать: панические цены на столичную недвижимость скоро пойдут вниз - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Пора и честь знать: панические цены на столичную недвижимость скоро пойдут вниз - «Аналитика рынка»
Александр Лесных Источник: Известия Взлетевшие в конце февраля — марте цены на вторичном рынке жилой недвижимости Москвы уже в ближайшее время могут заметно скорректироваться, считают некоторые из опрошенных «Известиями» эксперты. При этом в общих чертах рынок останется рынком покупателя — это

Александр Лесных
Источник: Известия
Пора и честь знать: панические цены на столичную недвижимость скоро пойдут вниз - «Аналитика рынка»

Взлетевшие в конце февраля — марте цены на вторичном рынке жилой недвижимости Москвы уже в ближайшее время могут заметно скорректироваться, считают некоторые из опрошенных «Известиями» эксперты. При этом в общих чертах рынок останется рынком покупателя — это хорошая новость для продавцов качественных новых проектов с продуманной инфраструктурой и плохая — для владельцев старого жилого фонда.

Ажиотаж подогрел рынок

Столичный рынок недвижимости, «взорвавшийся» в конце февраля – начале марта постепенно будет приходить к фундаментально более оправданным ценам за квадратный метр, особенно учитывая исчерпание нескольких факторов, поддерживавших спрос в последние годы. Причем в некоторых районах столицы квартиры подешевеют весьма значительно — вплоть до 15% от нынешнего ценника.

— Люди панически скупают квартиры, формируя ажиотаж. Таким образом они стараются сохранить свои сбережения в кризис, но сбережения скоро закончатся, уровень платежеспособности снизится, а льготная ипотека на новых условиях анонсируется лишь до июля, — говорит основатель IT-компании Realiste, создавшей ИИ для рынка недвижимости, Алексей Гальцев.

По словам собеседника «Известий», ажиотажный спрос на рынке недвижимости подстегнули сразу несколько факторов, среди которых — рост ключевой ставки до 20%, еще более высокие проценты по ипотеке, а также резко подскочившие инфляционные ожидания населения и волатильность рубля. В такой ситуации люди естественным образом стали искать возможности для того, чтобы вложить свои средства в «несгораемый актив», самым надежным из которых в России принято считать недвижимость.

Разумеется, вслед за резким ростом спроса на квадратные метры продавцы начали завышать ценники — в этот период многие объекты дорожали по 5% в неделю. Однако на фоне стабилизации экономической ситуации цены обязательно пойдут вниз, уверен Гальцев. И в первую очередь это коснется самых переоцененных площадей.

Так, в Москве, согласно проведенной Realiste аналитической работе, первым районом на очереди станет Тверской, а именно — локация за Садовым кольцом вокруг Белорусского вокзала. Из-за того что в течение последнего года квадратный метр там подорожал на 74%, предстоящее падение цен составит как минимум 15%. На втором месте — Ярославский район, недвижимость в котором подорожала на 46% год к году. Далее идут части Басманного и Таганского районов, участки между станциями метро «Серпуховская» и «Павелецкая», а также квартиры в юго-восточной части района Аэропорт в непосредственной близости от метро «Динамо».

Схожим образом ситуацию на столичном рынке недвижимости обрисовала и руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко. В беседе с «Известиями» она отметила, что в некоторых случаях собственники квартир моментально прибавляли к старому ценнику вплоть до 1 млн рублей. Но реализовать такой лот даже в условиях паники им не удавалось, и спустя две-три недели они снижали цены, не добившись желаемого результата. Тем не менее, если рассматривать весь рынок целиком, ждать резкого падения цен не стоит.

— Я предполагаю, что на вторичном рынке недвижимости столицы в случае ослабления спроса начнется понижение цен, но крайне медленное. И фиксировать его мы будем уже ближе к осени. Пока стоит понаблюдать за поведением покупателей и уровнем спроса — возможно, его удастся поддержать в том числе за счет покупателей, переезжающих с Украины, — говорит Мищенко.

Тем не менее некоторые объекты уже заметно подешевели, отмечает эксперт отдела продаж компании «ТСН Недвижимость» Ольга Клапанюк. По ее словам, снижение цен при текущих ипотечных ставках вполне возможно, а по объектам площадью более 90 кв. м уже наблюдается «серия скидок». Но квартиры из категорий, пользующихся значительно большим спросом, — студии, однушки и двушки — пока держатся. Как минимум по той причине, что ликвидных объектов такого плана на рынке осталось очень мало.

Старость — не радость

Директор московского офиса компании «Этажи» Евгений Затонский считает, что цены на вторичку начнут снижаться не быстрее чем через два-три месяца — именно в такой срок покупатели смогут увидеть какие-либо значительные коррективы.

— Сейчас собственники будут надеяться на то, что ипотека подорожала, курс доллара нестабилен, цены повысились, и, скорее всего, будут настаивать на текущей цене, но когда через два-три месяца они поймут, что жизненная ситуация их поджимает продавать, а объекты не просматривают, клиенты не звонят и не покупают, тогда мы увидим какое-то значительное снижение стоимости квадратного метра, — говорит он.

При этом с точки зрения цены вторичное жилье будет выглядеть заметно выгоднее первички, которая к тому же дешеветь точно не будет. Но в то же время эксперт рекомендует исходить не только из сиюминутных потребностей, но и заранее продумывать будущую инвестиционную привлекательность такого объекта.

— Если это вторичка года постройки не более 10 лет, тогда она будет выглядеть привлекательнее, чем новостройки. Если это вторичка 20+ лет в обычных спальных районах, то там вторичка возрастом более 20–30 лет будет менее перспективна с точки зрения продаж, — объясняет Затонский. — Есть простое правило: «Покупая, думай о продаже», поэтому покупать такие объекты, технологически и морально устаревшие, будет неперспективно, потому что когда-то ситуация в экономике восстановится и такие квартиры будут серьезно терять в цене.

Первый среди равных

Напротив, ожидать снижения цен на рынке первичной недвижимости столицы не приходится. Одна из главных причин, считает вице-президент холдинга AVA Group по коммерции Ольга Нарт, заключается в том, что Москва и ближайшие к ней локации традиционно привлекают не только местных, но и региональных покупателей. К тому же на фоне сложной геополитической ситуации, роста цен на стройматериалы, волатильности рубля и нестабильности рынка рабочей силы растет конечная стоимость готового продукта. К тому же не все компании в нынешней ситуации способны обеспечить запланированное ранее предложение.

— Часть девелоперов за последнее время объявила о том, что ряд новых строительных проектов будет заморожен, а это значит, что в среднесрочной перспективе рынок ждет сокращение предложений по покупке недвижимости, — говорит Ольга Нарт.

Тем не менее рынок таких квартир всё равно останется рынком покупателя — они будут отдавать предпочтение наиболее качественным проектам в хороших локациях с развитой инфраструктурой и высоким уровнем сервиса от застройщика, считает собеседница «Известий». Так что конкуренция между продавцами таких объектов всё равно останется высокой.

Схожее мнение приводит и вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз, отметивший, что в нынешней ситуации сложно прогнозировать динамику цен не только в России, но и в остальном мире. Он объясняет это в том числе и тем, что в разных странах снова вводятся эпидемиологические ограничения (например, неделю назад в Шанхае ввели крупнейший за два года локдаун) и подобные случаи, как и раньше, будут иметь глобальные последствия.

— Помимо прочего, основным фактором, влияющим на снижение цен на рынке жилищного строительства, является насыщение рынка предложением. Объемы текущего жилищного строительства в России остаются на уровне менее 100 млн кв. м, — констатирует собеседник «Известий».

Существенных отрицательных ценовых движений на первичном рынке не ожидает и генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова. Она отмечает, что в I квартале этого года средняя цена квадратного метра в новостройках прирастала на 0,8–1,5% в месяц, а в некоторых проектах на фоне введения новых параметров субсидированной ипотеки она подскочила и на 10–12%. Но даже в такой ситуации девелоперы будут делать всё возможное, чтобы заполучить новых клиентов — к этому их постоянно будет подталкивать падение платежеспособного спроса со стороны населения.

— С падением платежеспособного спроса и сжатием возможностей рынка сейчас, как никогда, складывается серьезная конкуренция в борьбе за каждого покупателя, на фоне которой застройщики расширяют линейку форм приобретения и оплаты недвижимости, начиная с разных видов рассрочки, до различных ипотечных программ, включая субсидированные, — подытожила Наталия Кузнецова.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика