Риелтор объяснила снижение числа сдаваемых квартир - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Риелтор объяснила снижение числа сдаваемых квартир - «Аналитика рынка»
Антон Размахнин Источник: Московский Комсомолец В России значительно снизилось число объявлений о сдаче в аренду квартир. Речь идет, по сведениям профильных Telegram-каналов, о свободных предлагаемых к сдаче жилых единицах: сейчас в стране всего 44 тысячи соответствующих объявлений. Это почти вдвое

Антон Размахнин
Источник: Московский Комсомолец
Риелтор объяснила снижение числа сдаваемых квартир - «Аналитика рынка»

В России значительно снизилось число объявлений о сдаче в аренду квартир. Речь идет, по сведениям профильных Telegram-каналов, о свободных предлагаемых к сдаче жилых единицах: сейчас в стране всего 44 тысячи соответствующих объявлений. Это почти вдвое меньше, чем в 2020-2022 годах. О причинах сложившейся ситуации «МК» рассказала Анна Пономарева, руководитель отдела аренды риелторской компании, специализирующейся на премиум-жилье.

«Снижение предложения вполне закономерно, оно отмечается на фоне повышенного спроса, который держится в Москве начиная с лета 2022 года, – отметила эксперт. – Сезон в прошлом году стартовал намного раньше традиционных конца августа – начала сентября, активизация наступила в июне-июле. Затем спрос продолжал расти, достиг пика в сентябре-октябре, и даже в зимние месяцы, когда на рынке обычно держится затишье, интерес к аренде был довольно активным».

По словам риелтора, повышенный спрос образовался в том числе в связи с ростом ставок по ипотеке: часть потенциальных покупателей жилья, в том числе приехавших в столицу по работе, пока «остаются в сегменте аренды». Похожая ситуация, вероятно, имеет место и в Санкт-Петербурге, и в других крупных городах, куда люди переезжают, устраиваясь на работу.

Нехватка предложения чувствуется в том числе в верхнем (от 250 тысяч рублей в месяц) ценовом сегменте, подтверждает Пономарева. «Во-первых, квартиры, арендованные в последние несколько лет (в 2020 году и позже), в основном не высвобождаются: люди предпочитают арендовать их и дальше, – отмечает эксперт. – Если в предыдущие годы наниматели в верхнем сегменте довольно часто переезжали спустя год-полтора после заезда в квартиру, сейчас такие случаи редки».

Квартиры такой категории, по словам риелтора, сейчас редко сдают даже в случае отъезда из России: обеспеченные релоканты продолжают вносить арендную плату. «Они время от времени приезжают домой, да и окончательно не отказываются от планов по возвращению на родину», – комментирует собеседница «МК».

– Второй момент – растущая требовательность нанимателей к качеству жилья, – говорит Пономарева. – Речь не только об уровне ремонта, но и об атмосфере, чувстве уюта. Начиная с 2020 года, с отъездом иностранных нанимателей, освободилась часть квартир премиум- и элитного класса, но эти варианты в массе не слишком интересны отечественному нанимателю. Дело в том, что арендаторы-европейцы, следуя тем нормам, что сложились у них на родине, нормально воспринимают аренду пустой квартиры и готовы перевозить свою мебель. Таким клиентам отлично подходят квартиры с белыми стенами, минималистичные по дизайну, практически не обставленные. У российского арендатора такие квартиры спросом не пользуются – напротив, есть явный запрос на квартиры с качественным, новым, продуманным интерьером, с дизайнерским оформлением, с подобранными картинами, статуэтками, текстилем и т.д.

В результате интересные арендаторам квартиры сейчас сдаются «с первого просмотра», констатирует Анна Пономарева. Впрочем, в люксовом сегменте ожидается приток новых предложений: собственники-инвесторы сейчас доделывают затянувшиеся из-за волны кризисов ремонты, после чего выйдут на рынок.

Что же касается более массового сегмента рынка, там сокращение предложения квартир в аренду может объясняться примерно теми же факторами: арендаторы стали более «оседлыми», подтверждает Дмитрий Борисов, директор филиала сетевой риелторской компании в СЗАО Москвы. «Благодаря повсеместному введению практики залогов, неустоек и выросшей стоимости переездов и ремонтов теперь смена арендного жилья стала крайне травматичной, – подчеркнул собеседник «МК». – Поэтому в съемной квартире сидят до последнего, избегая изменений».

Ряд сделок, по предположению Борисова, может попросту «уйти в тень»: из желания сэкономить на налогах хозяева квартир и квартиранты могут заключать полюбовные соглашения. А вот насколько такие отношения безопасны даже в среде знакомых – это, как говорится, совершенно другая история.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика