Сидим дома: москвичи не решаются на аренду дачи из-за неуверенности в будущем - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Сидим дома: москвичи не решаются на аренду дачи из-за неуверенности в будущем - «Аналитика рынка»
Мария Неретина Источник: Forbes Сезон загородной аренды в этом году сильно задерживается: обычно поиски подходящих домов начинаются в феврале-марте, в этот раз пик активности совпадет с началом настоящего тепла, рассказали Forbes участники рынка. Такую ситуацию сформировали сразу несколько причин:

Мария Неретина
Источник: Forbes
Сидим дома: москвичи не решаются на аренду дачи из-за неуверенности в будущем - «Аналитика рынка»

Сезон загородной аренды в этом году сильно задерживается: обычно поиски подходящих домов начинаются в феврале-марте, в этот раз пик активности совпадет с началом настоящего тепла, рассказали Forbes участники рынка. Такую ситуацию сформировали сразу несколько причин: взлетевшие за пандемию цены, покупка многими бывшими арендаторами собственных дач, а также отсутствие у оставшихся уверенности, что они могут позволить себе такие траты

Запоздалый сезон

Высокий сезон загородной аренды стартовал позднее и слабее, чем в предыдущие два года. Риск новых ковидных ограничений пока минимальный, цены остались на прошлогоднем ажиотажном уровне, а на такие траты сейчас многие не готовы решиться, поскольку не уверены в завтрашнем дне.

«Учитывая период макроэкономической неопределенности, активный летний сезон аренды пока откладывается. Тот всплеск, который приходится на теплые месяцы, пока не начался», — отмечает директор департамента маркетинга Kaskad Family Екатерина Коган.

«Люди привыкли к тому, что планировать что-то даже на месяц-два вперед — опрометчиво, и начинают что-то планировать чуть ли не накануне. Видимо, в надежде, что все успокоится и вернется на круги своя. Надеемся, что после майских праздников спрос на летнюю аренду начнет расти», — говорит руководитель отдела аренды офиса «Миэль» на Николоямской Ольга Яцевская.

У рынка загородной аренды, судя по словам экспертов, в этом году появилась особенность. На рынках продажи и аренды городской недвижимости элитный сегмент в целом чувствовал себя лучше остальных. Но в загородной аренде ситуация иная: арендаторы дорогих коттеджей точно так же не уверены в завтрашнем дне и отложили решение на потом. «Сейчас затишье. Во многом это объясняется тем, что на высокобюджетном рынке аренда, как правило, долгосрочная, а планировать что-то на долгий срок сегодня никто не может», — говорит руководитель отдела аренды департамента загородной недвижимости PENNY LANE REALTY Татьяна Черных.

«В этом сезоне интерес к аренде упал как минимум на 35%. Связано это как с неопределенностью на рынке валют и частичным отъездом москвичей из региона, так и с перераспределением личных приоритетов. Многие заняты сохранением бизнеса», — уточняет генеральный директор FOX Property, член ассоциации AREA Юлия Белукова.

Впрочем, часть спроса могла просто пройти мимо брокеров и площадок с объявлениями, уточняют опрошенные эксперты.

«В предыдущие два года спрос частично был удовлетворен как за счет покупки загородной недвижимости, так и за счет налаженных контактов с собственниками. Если кто-то начал снимать дом два года назад и он его полностью устраивает, то такому клиенту нет смысла искать что-то другое — он становится постоянным клиентом данного хозяина», — объясняет директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Действительно, многие арендаторы ежегодно снимают дома у одних и тех же владельцев, отмечает начальник отдела управления загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Анна Власова.

Аренда не дешевеет

Ажиотажный спрос на аренду домов 2020 и 2021 годов сильно взвинтил цены, и они пока не снижаются, а в некоторых сегментах даже растут, говорят опрошенные эксперты. «Рост цен за год невелик, но он есть — в пределах 5-7%. В первую очередь собственники ориентируются на спрос и изменения курса рубля», — говорит Дымова из Est-a-Tet. По ее данным, самые бюджетные лоты вроде летних домиков в СНТ предлагаются по ставкам 60 000-65 000 рублей в месяц, качественные коттеджи в поселках с инфраструктурой — 100 000-120 000 рублей, а элитные лоты — от 500 000 рублей в месяц и дороже.

«С учетом не только полноценных коттеджей в аренду со всеми коммуникациями, но и дач средняя ставка аренды составляет в Московской области 95 400 рублей в месяц (без учета элитного класса), что в годовой динамике выше на 1% и выше на 11%, чем в ажиотажный апрель 2020 года (в локдаун)», — подсчитал руководитель «Циан. Аналитика» Алексей Попов.

«Аренда домов стала дороже на 10% и обойдется в среднем в 55 000 рублей в месяц. Средние арендные ставки на дачи в текущем месяце поднялись до 35 000 рублей (+17% за год), на таунхаусы — до 100 000 рублей (+20%), на дорогие коттеджи — до 130 000 рублей (+30%)», — подсчитал руководитель направлений коммерческой недвижимости и долгосрочной аренды «Авито. Недвижимость» Тимур Зайцев.

Предложение с особенностями

Объем предложения загородной недвижимости в аренду немного растет, хотя, в отличие от городской аренды, здесь нет огромной волны прироста, говорят участники рынка. В этом году появилась особенность: некоторые дома выставлены одновременно и в аренду, и на продажу, так что лоты не перебрались с одного рынка на другой, а существуют в обеих ипостасях.

По данным Est-a-Tet, сейчас в экспозиции примерно 1500 лотов в Подмосковье за вычетом самого дорогого сегмента и явных дублей. Циан оценивает объем предложения в 2070 лотов, что на четверть меньше, чем год назад, но сопоставимо с весной 2020-го года. «То есть выбор сейчас меньше, однако все же есть тенденция роста предложения. Только за последний месяц прирост предложения составил 12%, то есть на рынок выходят новые объемы», — поясняет Попов из «Циан. Аналитики».

Аналитики «Авито. Недвижимость» оценивают рост объема предложения в 4% год к году, но не называют абсолютных цифр.

Высокобюджетный сегмент тоже растет в объеме, говорят участники рынка. «Рост предложений на текущий момент составляет 10% год к году. И важно отметить, что впервые с 2020 года объем предложения превысил объем спроса», — отмечает генеральный директор компании Apple Real Estate Данила Савченко.

Объем предложения в элитном сегменте загородной аренды увеличился на 15 -20% по сравнению с прошлым годом, полагает директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова.

«Сейчас на рынке растет доля домов, которые продаются и одновременно сдаются в аренду. Еще год назад такая доля была минимальной», — обращает внимание Дымова из Est-a-Tet. «Мы тоже наблюдаем тренд на сезонную сдачу тех объектов, которые планировались к продаже», — отмечает руководитель департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости компании «Этажи» Ольга Павлинова.

Многие продавцы на вторичном рынке решили все-таки повременить с продажей и дождаться снижения ставок по вкладам, чтобы получить потенциальных инвесторов с наличными сбережениями, уточняет владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика