Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости - «Аналитика рынка»
Наталия Трушина Источник: Московский Комсомолец Российские банки в прошлом году выдали рекордный объем ипотечных кредитов на сумму 4,7 трлн рублей, сообщили в ЦБ РФ. Это в полтора раза больше, чем в 2022 году. Однако программы льготной ипотеки не сделали жилье доступнее из-за резкого роста цен на

Наталия Трушина
Источник: Московский Комсомолец
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости - «Аналитика рынка»

Российские банки в прошлом году выдали рекордный объем ипотечных кредитов на сумму 4,7 трлн рублей, сообщили в ЦБ РФ. Это в полтора раза больше, чем в 2022 году. Однако программы льготной ипотеки не сделали жилье доступнее из-за резкого роста цен на квартиры в новостройках. О том, когда ожидать снижения стоимости квадратного метра, «МК» рассказал руководитель аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

— Каков основной дисбаланс на российском рынке недвижимости?

— После введения программ ипотеки, субсидируемой государством, возникла аномалия: цена жилья на первичном рынке резко оторвалась от цены жилья на вторичном. Возьмём для примера две одинаковые квартиры, в которых еще никто не жил. Но одна из них еще относится к категории новостройки, а вторая уже перешла в категорию вторичной недвижимости. Так вот, первая стоит на 40% выше, чем вторая. Чудо, да и только!

— Так работают рыночные механизмы?

— Конечно, «рыночек порешал». Дело в том, что льготная ипотека распространяется преимущественно на первичное жилье, поэтому рыночные силы восстанавливают равновесие в сегментах первичного и вторичного жилья через изменение цен. С Ломоносовым не поспоришь: «Если где-то убыло, значит, где-то прибыло»!

Рассмотрим простой пример: две одинаковые квартиры продаются с помощью ипотеки сроком на 10 лет, первая квартира — с помощью льготной ипотеки, под 8%, вторая — с помощью рыночной, под 16%. Для простоты предположим, что авансовый взнос отсутствует. В случае аннуитетных платежей (ежемесячные платежи равными долями) платежи совпадают, если стоимость первой квартиры выше стоимости второй как раз приблизительно на 40%. Получается, разница между ценой этих квартир — доплата за право воспользоваться льготной ипотекой вместо рыночной. Низкая льготная ставка компенсируется высокой ценой жилья.

— Почему государству в таком случае не умерить аппетиты застройщиков? Например, ограничить разницу между стоимостью квадратного метра на первичном и вторичном рынке уровнем в 10%?

— Боюсь, рынок и тут обхитрит государство. Негативные эффекты ограничения цен хорошо известны: во-первых, тут же возникнет дефицит, во-вторых — снизится качество товара. Все, как у людей: если тебе платят меньше, то ты и работаешь, соответственно, и меньше, и хуже.

— О том, что программы льготной ипотеки не сделали жилье доступнее, говорила и глава Банка России Эльвира Набиуллина.

— Да, потому что в итоге, рынок уравнивает для потребителя оба способа приобретения одинаковых квартир — с помощью льготной ипотеки и с помощью рыночной. Какой ипотекой ни воспользуешься, заплатишь примерно столько же.

— А если нет разницы, то, спрашивается, кому это выгодно?

— Застройщикам и банкам, так как льготная ипотека резко увеличила спрос на новостройки. Многие миллиарды государственных субсидий были выброшены на надувание пузыря на рынке ипотеки. Ведь что получается: квартиры у застройщиков покупали инвесторы с помощью льготной ипотеки с целью дальнейшей перепродажи. Спекулянты наживались «с двух концов»: и с низкой ставки, и с роста цены жилья.

— При этом банки еще умудряются жаловаться, что после ужесточения требований к льготной ипотеке в прошлом году — повышения ставки до 8% и увеличения первоначального взноса — она стала невыгодной для кредитных организаций. Чего добиваются банки своими заявлениями?

— Прибедняться не грех. Особенно при рекордной прибыли банковского сектора, превысившей в 2023 году три триллиона рублей, в том числе, и из-за льготной ипотеки.

— Есть ли риск того, что из-за льготной ипотеки на рынке недвижимости уже возникают признаки приближения кризиса строительной отрасли?

— Еще в 2016 году разница между ценой жилья на первичном и вторичном рынке фактически отсутствовала. В 2017 году эта разница составила 9%, в 2018 — 13%, а в третьем квартале 2023 года эта разница достигла 42%. Такой дисбаланс — признак крайне нездоровой ситуации.

— В прошлом году были ужесточены требования к выдаче льготной ипотеки. Это поможет оздоровлению рынка?

— После того, как против льготной ипотеки ополчился не только ЦБ, но и Минфин, «пузырь» на этом рынке, будем надеяться, начнет сдуваться, а разница между ценами на первичном и вторичном рынке недвижимости — снижаться. Устранение льготной ипотеки приведет к восстановлению ценового паритета между первичной и вторичной недвижимостью. Главное, чтобы этот процесс не привел к коллапсу рынка ипотеки вообще, к кризису строительной отрасли и массовым дефолтам застройщиков, как в Китае.

— Кстати, есть данные, что в сфере строительства и смежных с ним отраслях работает каждый 10-й россиянин и сегодня эта сфера считается «локомотивом» всей отечественной экономики. Есть ли опасность, что если льготную ипотеку свернут, то замедлится рост ВВП всей страны?

— Не все так однозначно. В больших городах на стройках в основном работают гастарбайтеры. Миллионы гастарбайтеров в местах своей концентрации создают серьезные социальные проблемы. Кроме того, они выводят значительную часть своих доходов за рубеж, способствуя тем самым ослаблению рубля. А расходы гастарбайтеров в России способствуют росту инфляции. Кроме того, следует правильно расставлять приоритеты: на первом месте должна быть стабильность — социальная, экономическая, финансовая. И только на втором —экономический рост.

— Так в итоге, каким является наиболее правильная стратегия в отношении ипотеки? Лучше ее совсем отменить или, наоборот, продолжать делать на нее ставку?

— Льготная ипотека должна и может стать эффективным инструментом социальной, экономической и региональной политики именно за счет адресных программ. Например, есть регионы, в которых необходимо стимулировать приток населения, в том числе и за счет льготной ипотеки. Но при этом надо помнить, что интересы государства во многих случаях коренным образом расходятся с интересами застройщиков – и не идти у последних на поводу.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика