Единая цифровая платформа: игроки рынка получат бонусы сразу, конечные потребители — в перспективе - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Единая цифровая платформа: игроки рынка получат бонусы сразу, конечные потребители — в перспективе - «Дайджест»
Валерия Мозганова Источник: BFM.ru В Москве создали единую цифровую платформу градостроительной деятельности (ЕЦП ГД). Какие преимущества она даст профессиональным игрокам рынка и конечным потребителям? Только-только рынок недвижимости обсудил появление в Москве нового элемента интерактивного

Валерия Мозганова
Источник: BFM.ru
Единая цифровая платформа: игроки рынка получат бонусы сразу, конечные потребители — в перспективе - «Дайджест»

В Москве создали единую цифровую платформу градостроительной деятельности (ЕЦП ГД). Какие преимущества она даст профессиональным игрокам рынка и конечным потребителям?

Только-только рынок недвижимости обсудил появление в Москве нового элемента интерактивного управления городом — цифровых паспортов объектов капитального строительства, как пора приступать к следующему этапу обсуждения: в столице создана единая цифровая платформа градостроительной деятельности (ЕЦП ГД), о чем Сергей Собянин написал недавно в своем аккаунте в Twitter.

Как отмечается на официальном сайте мэра Москвы, платформа позволяет обеспечивать эффективное взаимодействие органов исполнительной власти города и автоматизировать предоставление госуслуг в сфере строительства. Сервис также помогает развивать существующие городские системы столицы: автоматизированные информационные системы (АИС) «Регулирование перемещения отходов строительства, сноса и грунтов в городе Москве», «Контроль за прохождением экспертизы проектно-сметной документации» и «Контроль инвестиционной деятельности в строительстве», интегрированную АИС «Разрешения и нарушения», единую информационную систему «Мосгорзаказ», информационно-аналитическую систему управления градостроительной деятельностью, отраслевую автоматизированную систему информатизации Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Единая цифровая платформа будет использована для реализации важных городских проектов. В частности, она поможет оказывать услуги в рамках суперсервиса «Помощь при переезде», созданного для участников программы реновации, а также сформировать московский территориальный строительный каталог и цифровые паспорта объектов капитального строительства, о которых Business FM подробно рассказывала в конце июля.

Планируется, что система позволит ускорить проведение административных процедур, что значительно сократит сроки строительства жилья, объектов социальной и транспортной инфраструктуры и других городских объектов. И это еще не все ее преимущества, считает руководитель блока девелопмента компании «Интеко» Станислав Фролов.

Станислав Фролов

руководитель блока девелопмента компании «Интеко»

«Строительный цикл состоит из нескольких этапов, в том числе длительной подготовительной стадии. Приятно видеть заинтересованность города в переходе на цифровое взаимодействие и автоматизацию всех процессов, включая, например, регулирование перемещения грунтов. Цифровые паспорта с технико-экономическими показателями и документацией, интеграция системы нарушений и разрешений, контроль инвестиционной деятельности в строительстве помогут сделать отрасль максимально прозрачной и позволят городу, застройщикам и столичным жителям более эффективно контролировать все этапы взаимодействия».

А дает ли единая цифровая платформа градостроительной деятельности какие-то преимущества не только профессиональным игрокам рынка, но и конечным потребителям? Об этом Business FM побеседовала с руководителем отдела информационного моделирования градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» Тимофеем Лютомским.

— Единая платформа упрощает сбор необходимых данных и прохождение разнообразных инстанций. Глобально можно сказать, что ключевым бенефициаром системы — и это логично — станет оператор, то есть город, который получит взаимосвязь и интеграцию всех данных в едином пространстве, что существенно облегчит управление этими данными. В то же время застройщики и проектировщики косвенно тоже получат значительные бонусы в виде улучшенной координации между разделами, в которых ранее могли возникать разночтения из-за задержки или ошибок при передаче информации из одного портала в другой. Важный пункт по интеграции портала «Контроль за прохождением экспертизы проектно-сметной документации» на самом деле мало что изменит для проектировщиков в самом процессе прохождения экспертизы — поскольку это тоже скорее опция, упрощающая деятельность дальнейшего оператора этих данных, а не организации, получающей услугу.

— А что на практике платформа даст горожанам?

— Для горожан ввод ЕЦП ГД окажется почти незаметным, так как в данную систему не включены какие-то пользовательские сервисы, с которыми открыто взаимодействие. Да, в нее включен сервис «Помощь при переезде» в рамках программы реновации, но его функционалом москвичи могут пользоваться и без ЕЦП — на платформе mos.ru. Однако плюс платформы для конечного потребителя — покупателя квартиры заключается в том, что она упростит деятельность застройщиков и поможет им сократить сроки ввода жилья в эксплуатацию.

А в перспективе, когда в ЕЦП разместят цифровые паспорта объектов, эта платформа может стать действительно важным ресурсом и для горожан, заключает Тимофей Лютомский.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика