Почему россияне мечтают о частном доме, а живут в квартирах. Маниловщина или все-таки тренд? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Почему россияне мечтают о частном доме, а живут в квартирах. Маниловщина или все-таки тренд? - «Дайджест»
Источник: Мир Квартир На прошлой неделе сервис «Работа.ру» опубликовал данные опроса, по которому 60% наших соотечественников, планирующих покупку жилья, хотели бы обзавестись отдельным домом с участком. Однако пока что и основной спрос, и бурное строительство сосредоточены на высотных квартирных

Источник: Мир Квартир
Почему россияне мечтают о частном доме, а живут в квартирах. Маниловщина или все-таки тренд? - «Дайджест»

На прошлой неделе сервис «Работа.ру» опубликовал данные опроса, по которому 60% наших соотечественников, планирующих покупку жилья, хотели бы обзавестись отдельным домом с участком. Однако пока что и основной спрос, и бурное строительство сосредоточены на высотных квартирных домах, а отнюдь не на загородной и малоэтажной недвижимости. Что это за противоречие и в чем кроется его причина – в объективных причинах или в нашей ментальности? Давайте сделаем попытку разобраться.

Цены выросли, а люди все требуют дач и участков

Несмотря на то, что загородный первичный рынок мало был интересен покупателям жилья в последние 10-12 лет, во время пандемии он показал прирост спроса, который не спадает вот уже полтора года несмотря на рост цен почти на 40%, отмечает Екатерина Коган, директор департамента маркетинга семейства компаний KASKAD Family. «За 2020 год в Подмосковье были распроданы почти все остатки по ИЖС и таунхаусам, – говорит она. – Поэтому сейчас рынок нуждается в новых загородных проектах».

Даже вторичный рынок, находившийся в стагнации, из которой, казалось бы, он будет пребывать вечно – и тот ожил. По данным Mirkvartir.ru, дачи подорожали почти во всех регионах, а в среднем по стране – на 12%.

Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский, отмечает вклад госорганов в развитие этого тренда: «Еще месяц назад мы готовили масштабное исследование проблемы выбора участка и снятия обременений. Участков было мало, каждый второй был с проблемами и ограничениями.

Сейчас ситуация изменилась – мы видим активное участие регулятора, Росреестра и шаги в сторону цифровизации работы с разрешительной документацией. Лед тронулся, но пока непонятен масштаб изменений. Удовлетворить спрос по участкам в 2022 году отрасль точно сможет. Вопрос – в каком квартале».

Мечты разбиваются о реальность и… инфраструктуру

Но говорить о том, что теперь все покупатели квартир переориентируются на «загородку», преждевременно. Тренд на удаленную работу, которая позволяет жить вне мегаполисов, несомненно, есть. Часть компаний сохраняет отдельные подразделения бэк-офисов в регионах, где трудовая сила более дешевая – так можно сэкономить ощутимые средства. Но все же более 30% персонала «удалить» удается далеко не всем фирмам и учреждениям. Это может сказаться на работе компании, эффективности ее бизнес-процессов и, самое главное, качестве продукта.

Так что всем из города уехать попросту невозможно. К тому же, есть подозрение, что те 60% мечтающих о своем доме представляют себе идеальные условия жизни за городом. Люди подразумевают, что поблизости есть государственные детский сад и школа, рядом стадион или спорткомплекс, недалеко поликлиника и другая инфраструктура. И, конечно, не более чем в часе езды столица или другой мегаполис – с культурой и развлечениями. Но много ли можно найти таких возможностей в реальной жизни?

«Если бы опрос проводился среди тех, кто серьезно изучал вопрос переезда за город, результаты были бы совсем другие, – уверен Сергей Нюхалов, заместитель директора по продажам ГК «Гранель». – Понять результаты исследования поможет и российская ментальность. Мечтают об отдельном индивидуальном доме многие, но в итоге живут все-таки в квартире. Еще Цицерон говорил: привычка есть вторая натура. Изменить ее не так просто, но можно, если государство выстроит долгосрочную государственную политику в этой области. Некоторые подвижки в этом есть. Дело за малым – дебюрократизацией и комплексным развитием рынка индивидуального жилищного строительства».

Город остается тем маяком, который светит человеку и дает надежду на изменения в своей личной жизни. Для одних это желание улучшить свое благосостояние и получить более достойную работу. Другим более важны сначала образование и саморазвитие. Мегаполис предоставляет достойные условия для этого, а учеба впоследствии приносит и достаток. Третьи хотят славы, добиться ее можно только в столице. Забота о будущем своих детей – еще один ключевой фактор, который влияет на решение сменить место жительства с частного дома на городскую квартиру. В мегаполисе качество образования значительно выше: выбор рейтинговых школ больше, а преподаватели - сильнее.

И Сергей Нюхалов оказался прав: в том же опросе среди тех, кто рассматривает покупку жилья в течение ближайших двух лет, 56% собираются все-таки покупать недвижимость в городе.

Новые технологии нам помогут

Однако не нужно сбрасывать со счетов остальных 44%! Пандемия хоть и не всех выгнала на природу, но помогла многим по-новому взглянуть на загородное жилье. В том числе и осознать, что покупка или строительство индивидуального дома – это не так уж долго и дорого, как казалось раньше.

«Сейчас появились новые технологии строительства, например, индустриальное домостроение, когда дом возводится за два месяца с отделкой whitebox. Это позволяет уменьшить себестоимость строительства и сделать итоговую стоимость домостроения меньше, – напоминает Екатерина Коган. – Более того, сейчас появляются одноэтажные домики с площадью 63 кв. м, по цене дешевле, чем «двушка» в черте города».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика