Минусы ДДУ и как их нивелировать - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Минусы ДДУ и как их нивелировать - «Дайджест»
Источник: Обзор рынка новостроек После введения в силу законопроекта «О долевом строительстве» застройщики стали обязаны возводить свои объекты согласно постулатам этого свода правил. Казалось бы – теперь покупатели квартир в строящихся домах стали надежно защищены от любого недобросовестного

Источник: Обзор рынка новостроек
Минусы ДДУ и как их нивелировать - «Дайджест»

После введения в силу законопроекта «О долевом строительстве» застройщики стали обязаны возводить свои объекты согласно постулатам этого свода правил. Казалось бы – теперь покупатели квартир в строящихся домах стали надежно защищены от любого недобросовестного отношения со стороны застройщика. Увы, реалии оказались не так радужны – конечно, ДДУ защищает от ряда проблем, но полностью не способен их решить. Ниже читайте о подводных камнях в договорах долевого участия и хитростях девелоперов, с которыми могут столкнуться покупатели.

Расторжение ДДУ – из области фантастики!

В каждом ДДУ имеется пункт, где написано, что участник долевого строительства имеет право расторгнуть договор на любом этапе вплоть до подписания акта приема-передачи. Также там указывается, что покупатель должен оплатить неустойку за расторжение в размере 10% от стоимости квартиры. Далее составляется соглашение между сторонами, которое регистрируется в Росреестре.

Если подумать, это чистой воды вымогательство – такой пункт застройщики включают только ради того, чтобы покупатели «не разбежались» в случае возникновения проблем. Так как никто не захочет отдавать десятую часть стоимости всей квартиры, чтобы расторгнуть договор (кроме совсем уж критических ситуаций).

Чтобы не оказаться в ситуации, когда за расторжение с вас требуют деньги, заранее попросите девелопера убрать этот пункт из ДДУ – дело в том, что пункт не имеет большого отношения к Федеральному закону №214 и не является обязательным, а значит легко может быть устранен.

Регистрация договора: опасные игры

Довольно часто застройщик предлагает сначала оформить предварительный договор долевого участия, затем выдает вам свои платежные координаты и требует перевести деньги за квартиру, и лишь потом – вы подписать с ним основной ДДУ, который и отправится на регистрацию в Росреестр. Если вам такое предложили, лучше сразу бежать – застройщик поступает неблагонадежно. По закону вы сначала должны получить на руки зарегистрированный договор долевого участия, и лишь потом идти в банк и переводить деньги. Есть немало примеров, когда малоизвестный застройщик продавал квартиры по ПДДУ, а затем просто исчезал – вместе с деньгами, соответственно. На руках у обманутых покупателей не оставалось ничего, в том числе и зарегистрированного ДДУ (то есть, они даже не становились обманутыми дольщиками, а оставались жертвами обмана мошенников).

В случае, если приобретаете квартиру у крупного застройщика, но тот идет на некрасивый маневр, старайтесь пользоваться аккредитивом. А лучше – эскроу-счетом.

Сроки ввода в эксплуатацию

Еще одна ситуация, с которой сталкиваются не очень внимательные покупатели – слишком большая разница во времени между сдачей объекта и передачей ключей. Федеральный закон №214 регламентирует, что застройщик должен передать квартиру покупателям в течение шести месяцев после ввода в эксплуатацию. Однако же иногда в ДДУ можно увидеть такие цифры как 12 или даже 24 месяца. На первый взгляд, это кажется безумием, но таким образом застройщик пытается подстраховаться на случай, если не успеет уложиться в заявленные сроки. По-хорошему, от девелопера, который столь открыто пытается вас обмануть, надо сразу бежать (неизвестно, какие еще приемы он использует, чтобы выиграть время), но если альтернатив вы не видите, откажитесь подписывать такой договор – требуйте, чтобы количество месяцев было исправлено на шесть, как того требует закон.

Даже если вы готовы ждать, вряд ли вы согласитесь платить за обслуживание дома, пока там не живете – учтите, что коммунальные платежи могут начать начислять с момента ввода в эксплуатацию (так бывает не всегда, однако может случиться – все зависит от управляющей компании).

Отказ в оплате неустойки из-за непредвиденных обстоятельств

В пункте, где перечисляются чрезвычайные ситуации, которые могут позволить застройщику уйти от уплаты неустойки, должны быть только реальные ЧП – смерчи, наводнения, извержения вулканов в непосредственной близости от места застройки. Однако же некоторые девелоперы вписывают туда абсолютно невероятные вещи – например, несколько лет назад появились строительные компании, которые не выполнили свои обязанности по возведению ЖК из-за участия в подготовке к чемпионату мира по футболу. Самое интересное, что суд встал на их сторону – и все из-за того, что это было прописано в ДДУ.

Еще одна причина, по которой застройщик может отказаться выплачивать неустойку, либо же выпишет вам штраф на миллион рублей (или на стоимость квартиры) – для взыскания неустойки вы обратились к юридическому лицу (то есть, фактически, передали юрлицу право на требование взыскания в арбитражном суде). На самом деле, штрафовать вас девелопер не может – вы сами решаете, как распоряжаться своими правами – главное, чтобы при этом судья встал именно на вашу сторону (и чтобы правило о штрафных санкциях не было включено в договор между вами и застройщиком). Только в арбитраже вы сможете получить полную сумму неустойки – в обычном суде вам эту сумму урежут в несколько раз.

Отдельные договоры на отделку

Некоторые девелоперы указывают разные сроки завершения строительства, передачи ключей и отделки. Связано это с тем, что они хотят иметь дополнительное время на осуществление ремонтных работ. Не все дольщики правильно понимают документы, которые подписывают, поэтому в итоге оказываются недовольны сложившейся ситуацией.

Пример. Ввод жилого дома произошел своевременно, через шесть месяцев покупателя приглашают на приемку, и там он видит бетонные стены вместо обещанных ламината и флизелиновых обоев. Естественно, он начинает возмущаться – однако же, оказывается неправ. Порой застройщики передают отделку по договору дарения или по дополнительному соглашению – и в этом соглашении может быть указан совсем другой срок выполнения работ. Увы, в этой ситуации дольщику придется принять квартиру и ждать завершения ремонта (либо отказываться от подписания приема акта-передачи, требовать завершения отделки в установленные сроки и лишь потом забирать ключи). Однако в случае, если в установленный срок вы квартиру не примете, будет подписан односторонний акт, и вы не сможете получить неустойку, если имела место задержка ввода.

Чтобы иметь возможность разбираться с нерадивым девелопером через суд, старайтесь отказываться от «сертификатов на отделку», «дарственную» и прочих подарочных историй. Требуйте оформить отделку дополнительным договором к ДДУ – это наиболее правильный шаг в подобной ситуации.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика