Как оспорить завещание так, чтобы суд его отменил - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Как оспорить завещание так, чтобы суд его отменил - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Лично я всегда за то, чтобы последняя воля человека уважалась и исполнялась неукоснительно. Но при условии, что это действительно была его воля, а не запись чужого мнения под диктовку. Согласитесь, если завещание буквально в последний день было

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Как оспорить завещание так, чтобы суд его отменил - «Дайджест»

Лично я всегда за то, чтобы последняя воля человека уважалась и исполнялась неукоснительно. Но при условии, что это действительно была его воля, а не запись чужого мнения под диктовку.

Согласитесь, если завещание буквально в последний день было переписано в пользу сиделки, например, то это не может не наводить на подозрения.

Разберем, как в подобных случаях оспорить завещание эффективно — т.е. чтобы суд его точно отменил.

Главное — четко ссылаться в суде именно на те основания, которые влекут недействительность завещания. Итак, что это за основания?

1. Плохое здоровье завещателя

Если суд установит, что на момент составления завещания человек был не в состоянии понимать значение своих действий и (или) руководить ими, он однозначно отменит документ (ст. 177 ГК РФ).

Но для этого необходимо заключение судебно-медицинского эксперта, где подтверждается, что состояние здоровья завещателя было несовместимо с возможностью ясно мыслить и трезво оценивать свои поступки.

Поэтому при ссылке на состояние здоровья завещателя суд обязательно назначит такую экспертизу — и по ее итогам будет приниматься решение.

Как показывает практика, можно ссылаться на это основание, если завещатель имел проблемы с мозговым кровообращением, сердечной деятельностью или принимал сильнодействующие препараты.

2. Подпись на завещании

Если есть подозрение, что завещание подписано кем-то другим, а не завещателем, нужно обращаться в суд. В таком случае также проводится экспертиза, и специалисты дают свое заключение — какова вероятность, что подпись была подделана.

Есть пример, когда несколько экспертов так и не смогли точно установить, принадлежит подпись на завещании наследодателю или нет. И в итоге суд истрактовал сомнения не в пользу завещания: его признали недействительным (ВС РФ, дело № 41-КГ17-2).

Если завещание подписал рукоприкладчик, это тоже можно оспорить — доказав, что по состоянию здоровья завещатель вполне мог поставить подпись самостоятельно. Для этого опять-таки потребуется заключение эксперта.

3. Завещание без свидетеля либо не с тем свидетелем

В определенных случаях закон требует, чтобы при оформлении завещания обязательно присутствовали свидетели.

В частности, при удостоверении завещания главврачом больницы, где проходит лечение наследодатель (ст. 1127 ГК РФ), при передаче нотариусу закрытого завещания (ст. 1126 ГК РФ) или при написании завещания в чрезвычайных обстоятельствах, когда нет возможности обратиться к нотариусу (ст. 1129 ГК РФ).

В таких случаях завещание, оформленное без свидетелей, является недействительным.

Например, в суде не удалось получить наследство по завещанию, которое мужчина написал в последние минуты, на обычном листе бумаги, т. к. при этом не было свидетелей (ВС РФ, дело № 18-КГ14-150).

Также можно оспорить завещание, которое составлялось пусть и при свидетеле, но все же с нарушением закона. Верховный суд прямо говорит, что завещание отменяется, если при его составлении присутствовал будущий наследник либо член его семьи.

В таком случае высока вероятность, что волеизъявление завещателя не было свободным (п. 27 ПП ВС РФ от 29.05.2012 № 9).

Например, главврач больницы удостоверил завещание женщины в пользу ее сына, свидетелем при этом был указан тот же сын. В итоге это завещание отменили в суде.

4. Завещание не было прочитано

Человек должен прочитать свое завещание перед тем, как подписывать. А если он не имеет такой возможности (по состоянию здоровья), то нотариус обязан прочитать текст ему вслух и сделать об этом отметку при удостоверении.

Есть пример, когда завещание отменили из-за отсутствия такой отметки. Эксперты подтвердили, что у завещателя было крайне плохое зрение, поэтому он никак не мог прочитать завещание перед тем, как подписывать (ВС РФ, дело № 78-КГ17-88).

5. Завещание заверено неуполномоченным лицом

Начиная с 1 сентября 2019 г., завещания не вправе удостоверять должностные лица муниципальных администраций (Закон от 26.07.2019 № 226-ФЗ).

Поэтому завещание будет недействительным, если оно после указанной даты было заверено главой местной администрации.

А если оно было удостоверено муниципалитетом ранее, его тоже можно отменить, если оформившее его должностное лицо на тот момент не обладало такими полномочиями (т. е. не было приказа о назначении его ответственным за оформление завещаний).

Обратите внимание, что теперь при оспаривании завещаний суды требуют доказать факт принятия наследства истцом (если иск был подан по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика