За какой туалет и какую канализацию владельцу земельного участка грозит штраф - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
За какой туалет и какую канализацию владельцу земельного участка грозит штраф - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Увы, далеко не многие землевладельцы имеют возможность подключить свой дом к центральной канализации. Поэтому до сих пор пользуются популярностью сооружения по типу «уличный туалет», а также выгребные ямы, септики и прочие формы отведения сточных вод. И

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
За какой туалет и какую канализацию владельцу земельного участка грозит штраф - «Дайджест»

Увы, далеко не многие землевладельцы имеют возможность подключить свой дом к центральной канализации. Поэтому до сих пор пользуются популярностью сооружения по типу «уличный туалет», а также выгребные ямы, септики и прочие формы отведения сточных вод.

И нередко они устанавливаются не так, как положено по нормативам, а так, как удобно собственнику участка — из-за чего впоследствии у него возникают неприятности.

Разберем, за какой туалет и какую канализацию владельцу земельного участка грозит штраф.

1. Туалет «не по правилам»

Нормативы расположения уличных туалетов установлены отдельно для садовых товариществ и частных домовладений в пределах населенных пунктов.

Согласно последней редакции Правил планировки и застройки территорий СНТ (СП 53.13330.2019) туалет должен находиться:

- не ближе, чем в 2-х метрах до границы с соседним участком или до ограждения со стороны улицы,

- не менее, чем за 12 метров до стен соседнего дома,

- как минимум, за 8 метров до колодца и за 30 - 50 метров до общего источника водоснабжения в СНТ (хотя, для артезианской скважины с водозаборным узлом можно сократить это расстояние до 15 метров по согласованию с Роспотребнадзором).

Дачные туалеты могут быть устроены по типу надворной уборной (с выгребной ямой), пудр-клозета (где отходы обрабатываются специальным составом и компостируются) или люфт-клозета (с выведением отходов по трубе в выгребную яму).

Для частных домовладений правила возведения уличных туалетов на участке тоже обновились, и совсем недавно (с 1 марта вступили в силу новые СанПиН 2.1.3684-21). Туалет должен находиться:

- не ближе, чем в 20 метрах до жилых домов, зданий, игровых и спортивных площадок и организаций социального и медицинского обслуживания,

- а также, как минимум, в 50 метрах до общественного источника питьевого водоснабжения.

Выгребная яма должна быть водонепроницаемой, чтобы не допускать загрязнения грунтовых вод.

Владелец обязан проводить ее периодическую дезинфекцию и обеспечивать периодическое откачивание с помощью специализированных транспортных средств (не реже 1 раза в полгода).

Нельзя допускать заполнение выгребной ямы выше, чем на 0,35 метра до поверхности земли.

2. Своя канализация

На данный момент закон не требует получать специальное разрешение в органах СЭС для устройства автономной канализации на своем участке. Но это не значит, что за несоблюдение нормативов владельца не привлекут в дальнейшем к ответственности.

На участках в СНТ следует предусматривать 1- или 2-камерные септики на расстоянии не менее 1 метра до границы с соседним участком.

Стоки от бани, душа и хозпостроек должны выводиться в фильтровальную траншею с гравийно-песчаной засыпкой на расстоянии также не менее 1 метра до соседнего участка (СП 53.13330.2019).

В частных домовладениях расстояние от септика до жилых домов и зданий не может быть менее 10 метров. И обязательно при его установке нужно учитывать зоны санитарной охраны источников водоснабжения.

Ширина защитной полосы водопровода составляет 10 метров от крайних линий — при отсутствии грунтовых вод и диаметре водопровода не более 1 метра, при наличии грунтовых вод — не менее 50 метров (СанПиН 2.1.4.1110-02).

Какие штрафы грозят за «неправильный» туалет и канализацию?

- от 10 до 20 тысяч рублей — за нарушение режима осуществления деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения (ч. 4 ст. 8.42 КоАП РФ),

- от 3 до 5 тысяч рублей — за порчу земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления (ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ),

- от 1 до 2 тысяч рублей — за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении и обработке отходов производства и потребления (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ).

Кроме того, если из-за нарушения нормативов установки туалета или канализации стоки будут попадать на соседний участок, его владелец может через суд добиться принудительного сноса или переустройства такого сооружения, а также взыскания всех причиненных этим убытков.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика