Тень, знай свое место: Росреестр и ФАС ужесточают борьбу с сайтами-двойниками - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Тень, знай свое место: Росреестр и ФАС ужесточают борьбу с сайтами-двойниками - «Дайджест»
Валерия Мозганова Источник: BFM.ru Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам обращения Росреестра обязала Google прекратить рекламу сайтов-двойников ведомства, которые предлагают онлайн-услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). С данной

Валерия Мозганова
Источник: BFM.ru
Тень, знай свое место: Росреестр и ФАС ужесточают борьбу с сайтами-двойниками - «Дайджест»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам обращения Росреестра обязала Google прекратить рекламу сайтов-двойников ведомства, которые предлагают онлайн-услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

С данной проблемой федеральный Росреестр и его территориальные подразделения сталкиваются постоянно. Например, в июле 2018 года у столичного Росреестра появился электронный сервис, через который можно проверить подлинность выписок из ЕГРН. И предпосылкой к разработке этой услуги стало как раз растущее число обращений москвичей о недостоверности содержащихся в выписках сведений. В ходе мониторинга были выявлены интернет-ресурсы, чей контент полностью или частично дублирует информацию, размещенную на официальном сайте ведомства.

Как рассказывал Business FM уже в августе 2019 года глава столичного Росреестра Игорь Майданов, в Росреестре решили, что подобные двойники, во-первых, подрывают репутацию службы, во-вторых, частенько вводят заявителей в заблуждение о стоимости сведений из ЕГРН, а в-третьих, часто снабжают людей подделками.

Игорь Майданов

руководитель управления Росреестра по Москве

«К сожалению, по-прежнему в Москве встречаются выписки с поддельными печатями, что ставит под вопрос достоверность содержащейся в них информации. Информацию на сайтах-двойниках стоит точно перепроверять, поскольку подобные ресурсы специализируются на предоставлении посреднических услуг, включая предоставление выписок из Единого государственного реестра недвижимости. Они могут быть подделаны в том числе путем воспроизведения государственной символики, а также содержать недостоверные сведения. В связи с этим разработанный управлением сервис по проверке выписок поможет установить подлинность документа и проверить полноту и корректность указанных в нем сведений».

Почти два года позади, а проблема по-прежнему на федеральной повестке дня: в Росреестр регулярно поступают жалобы граждан и организаций на недостоверную информацию, полученную через сайты-двойники, при этом стоимость их услуг может отличаться от официальных расценок в десятки раз. «При обращении к поисковой системе Google с запросом «выписка из Росреестра» под поисковой строкой отображались объявления с пометкой «реклама» и предложением неограниченному кругу лиц об оказании за плату услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН. Однако, согласно российскому законодательству, оказание таких государственных услуг отнесено исключительно к компетенции Росреестра, а возможность «перепродажи» госуслуг через посредников не предусмотрена», — говорится в сообщении ФАС.

В ответ на запрос Business FM в пресс-службе Росреестра пояснили: «Физические и юридические лица при обращении на сайты-двойники могут столкнуться с тем, что услуга будет оказана с нарушением законодательно установленных сроков. В таких случаях зачастую сайты-двойники ссылаются на якобы проводимые Росреестром технические работы на серверах. Кроме того, заявителям могут предоставить неактуальные/недостоверные сведения об объекте недвижимости, поскольку некоторые из сайтов-двойников используют ранее скачанную базу. Также есть случаи, когда услуга вовсе не предоставлена — то есть деньги уплачены, но обратной связи так и не поступило».

Наконец, деятельность сайтов-двойников нарушает положения законодательства, в соответствии с которыми орган регистрации прав обязан по запросу правообладателя предоставлять ему информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, права на который у него зарегистрированы. Но все лица, запрашивающие информацию на «левых» сайтах, выпадают из правового поля, и собственники недвижимости не могут узнать, кто именно запрашивал сведения по их объектам. Причем правообладателями двойников являются в основном физические лица, а странами регистрации — США, территория Евросоюза, Украина. Прибегая к их услугам, пользователь предоставляет информацию в нарушение закона для систематизации, хранения, накопления и передачи персональных данных в юрисдикции других стран мира.

Согласно официальной статистике, по состоянию на начало второго квартала 2021 года в ходе внесудебной и судебной работы прекращено функционирование 23 сайтов-двойников (в 2020 году — 40), а также товарный знак Росреестра исключен из семи доменных адресов сайтов-двойников. «По сравнению с предыдущим периодом 2020 года динамика роста сайтов-двойников Росреестра не прослеживается, однако владельцы таких ресурсов стали чаще изменять доменные имена сайтов. Причиной этому послужили активные действия Росреестра по защите интеллектуальных прав ведомства и регулярного взаимодействия с органами, осуществляющими контрольно-надзорные функции», — подчеркивается в ответе ведомства.

Как отмечают в Росреестре, еще одним достижением в противодействии деятельности двойников является принятый Госдумой в третьем чтении, одобренный Советом Федерации и 30 апреля подписанный президентом закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав». Новый закон, в частности, устанавливает запрет на создание и функционирование сайтов, посредством которых обеспечивается предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН. При этом стоит иметь в виду: данный запрет не затронет профессиональных участников рынка, использующих сведения из ЕГРН для подготовки аналитических материалов об объектах недвижимости.

Росреестр разработал для граждан и организаций своеобразную памятку под названием «Как понять, что перед вами сайт-двойник?».

Доменное имя. Первое, что необходимо сделать, — обратить внимание на доменное имя сайта. У официального сайта Росреестра это www.rosreestr.gov.ru. Зачастую сайты-двойники, помимо предложения оказать быстро и недорого услугу по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, размещают информацию о правомочии действовать от лица Росреестра и Федеральной кадастровой палаты, копируют структуру их официальных сайтов, используют в своем адресе схожие с официальными наименованиями ведомств названия, добавляя к ним удвоенные буквы, приписки online/egrp/egrn, и так далее. Таким образом, у заинтересованных в получении государственной услуги создается впечатление, что они оформляют запрос на получение государственной услуги у лица, имеющего причастность к органу регистрации прав или его подведомственной организации.

Нельзя зарегистрироваться через ЕПГУ. Также убедиться в подлинности сайта поможет наличие электронных сервисов. Так, сервис «Личный кабинет», которым можно воспользоваться, имея регистрацию на Едином портале государственных услуг, недоступен на сайтах-двойниках.

Реклама и прайс-лист. На сайтах-двойниках Росреестра, Федеральной кадастровой палаты или Публичной кадастровой карты размещаются прайс-листы, ссылки на мобильные приложения и способы оплаты, а также реклама.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика