Старье — на слом! Переселение из аварийного жилья идет с опережением плана - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Старье — на слом! Переселение из аварийного жилья идет с опережением плана - «Дайджест»
Александр Персиков Источник: Аргументы и Факты С 2019 г. более 180 тыс. человек переселены из аварийного жилья по нацпроекту «Жилье и городская среда». Это 98% от результата, который должен быть достигнут к концу 2021 г. План на этот год уже полностью выполнили 19 регионов России, а еще в 13

Александр Персиков
Источник: Аргументы и Факты
Старье — на слом! Переселение из аварийного жилья идет с опережением плана - «Дайджест»

С 2019 г. более 180 тыс. человек переселены из аварийного жилья по нацпроекту «Жилье и городская среда». Это 98% от результата, который должен быть достигнут к концу 2021 г. План на этот год уже полностью выполнили 19 регионов России, а еще в 13 намеченные работы завершены более чем на 80%.

Среди тех регионов, которые перевыполняют задание нацпроекта, — Свердловская область, где в этом году было запланировано предоставить новые квартиры 5,42 тыс. человек, чье жилье было признано аварийным до 1 января 2017 г. И к 1 апреля 2021 г. переселено уже 4,61 тыс. граждан.

Так, в конце прошлого года 23 семьи въехали в новый дом в поселке Монетном. Из видавших виды бараков в квартиры, отделанные начисто, переселился 91 человек. Дом для этих людей был построен за 9 месяцев. Строители немного отступили от проекта, но только для того, чтобы добавить новоселам комфорта. С полутора метров до потолка была поднята высота укладки плитки в ванных комнатах. Лестничные площадки застелили плиткой, а первоначально запроектированную оцинкованную кровлю заменили на полимерное покрытие.

Лариса Счастливцева, одна из уральских переселенцев, призналась, что «золотой ключик» от новой квартиры стал исполнением ее с мужем мечты. Супругам теперь есть где достойно принять самых дорогих гостей — семьи своих взрослых детей.

Другой лидер переселения — Чечня. Здесь в 2,8 раза перевыполнены целевые показатели на 2020 г., предусмотренные нацпроектом и входящим в него федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Всего в 2020 г. переселены 284 человека, а с 2019 г. — 764 жителя региона из 30 аварийных многоквартирных домов. Сейчас республиканское Министерство строительства и ЖКХ готовит заявку на получение из федерального бюджета финансовой поддержки, которая позволит ликвидировать оставшиеся в Чеченской Республике 85 аварийных домов, где живут 2,5 тыс. граждан.

Федеральный проект предусматривает, что в масштабах России до конца 2024 г. будет ликвидировано 9,54 млн кв. м опасного для жизни жилья и переселено более 530 тыс. человек.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика