Интеллектуальная защита собственности - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Интеллектуальная защита собственности - «Дайджест»
Анна Александрова Источник: Загородное Обозрение Ни трехметровый забор, ни супернавороченная система безопасности не защитят на сто процентов от проникновения злоумышленников или коммунальных проблем. Однако разумная предосторожность в виде автоматизированной системы безопасности для дома

Анна Александрова
Источник: Загородное Обозрение
Интеллектуальная защита собственности - «Дайджест»

Ни трехметровый забор, ни супернавороченная система безопасности не защитят на сто процентов от проникновения злоумышленников или коммунальных проблем.

Однако разумная предосторожность в виде автоматизированной системы безопасности для дома необходима и эффективна.

Функции безопасности, которые будет выполнять система домашней автоматизации, подбираются по принципу необходимости и достаточности.

Первый, внешний, контур обеспечивает девелопер коттеджного поселка. Защищенный периметр всего поселка и контроль въезда автомобилей, на которых можно вывезти крупногабаритные ценные вещи и технику, например квадроцикл — его обязанность.

Обычно в коттеджных поселках устанавливают видеокамеры, чаще всего на инженерных объектах (скважине, электроподстанции, поселковом газгольдере или ГРС), в общественных зонах (на детских и спортивных площадках, при въезде ) и в точках, где прерывается закрытый периметр и есть доступ на территорию, к примеру, с воды.

Прочие, весьма дорогостоящие решения вроде развешанных по границе поселка защищенных от влаги и мороза камер с высоким разрешением, встроенной инфракрасной подсветкой и функцией обнаружения пересечения линии во многих случаях бесполезны, если вдоль ограждения нет полосы отчуждения без деревьев и построек и возможности для автомобиля охраны в течение трех минут попасть на место несанкционированного проникновения, полагает Дмитрий Майоров, генеральный директор компании «Русь: Новые Территории».

Защита дома и участка — дело индивидуальное, поскольку вряд ли домовладелец захочет, чтобы охрана наблюдала по монитору все происходящее на частном пространстве. По мнению Дмитрия Майорова, девелопер поселка должен обеспечить техническую возможность индивидуальных охранных решений с соблюдением принципа приватности.

Предупрежден значит защищен

Система безопасности дома включает защиту от сбоев в работе инженерного оборудования и от проникновения нежелательных лиц. «Датчики протечек, утечки газа, короткого замыкания уже давно не новинка.

Система домашней автоматизации позволяет не только вовремя предотвращать аварии, но и принимать превентивные меры. Например, может предупредить хозяина о необходимости замены лампочки или фильтров.

Стоит учесть, что пожарная безопасность — это отдельная система, заниматься которой должны специалисты этого профиля», — поясняет управляющий шоурумом Atmosferoom Екатерина Волга.

Датчики предотвращают возможные убытки владельца дома, особенно если сигналы поступают на центральный диспетчерский пункт в поселке и время реагирования на проблему не зависит от местонахождения хозяев.

Третий лишний

Дмитрий Майоров считает, что наиболее простой и эффективный способ защиты дома и участка от проникновения третьих лиц — установка нескольких камер на доме и гараже и датчиков пересечения границ домовладения. Решение за собственником, от соседей оно не зависит.

Системы «умного дома» могут успешно обеспечивать превентивные меры. «Если злоумышленники вдруг захотят проникнуть в дом или квартиру, их никто не остановит, — предупреждает Екатерина Волга. — Однако домашняя автоматизация может, например, в отсутствие хозяев включать привычные сценарии освещения, имитируя присутствие людей. А в случае несанкционированного проникновения система блокирует все выходы и сообщает хозяину, что нарушитель закона заперт в доме».

Все популярнее становятся системы «умного дома» на базе Сети. Но такие решения пока уязвимы для хакерских атак и других нежелательных вмешательств. Нет ничего надежнее проводной домашней автоматизации. Эта локальная система не использует интернет, и дистанционно ее не «хакнуть».

Для проводных систем важно предусмотреть системы безопасности до завершения чистовой отделки дома. Необходимо собрать информацию о системах безопасности и на раннем этапе подключить к работе над дизайн-проектом отделки профильных специалистов. Кроме того, следует выяснить стоимость сервисного обслуживания систем до заключения договора с компанией, занимающейся домашней автоматизацией.

Екатерина Волга, управляющий шоурума Atmosferoom

В области домашней безопасности система автоматизации выполняет три функции: обнаружение с помощью датчика проблемы, например утечки газа, предотвращение беды путем перекрытия инженерной системы и мгновенное оповещение хозяина и соответствующей службы, если это необходимо. Такие системы успешно защищают и дома и квартиры практически всех наших заказчиков.

Как говорится, «против лома нет приема», но безалаберно к безопасности жилья относиться не стоит. Домашняя автоматизация может отпугнуть нежелательных гостей, имитируя присутствие хозяев в доме, заблокировать проникшего злоумышленника и сообщить об этом хозяину и полиции. Также возможен дистанционный контроль и управление всеми выходами из квартиры или дома.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика