Налоги за урожай, землю, баню, дом: когда дачникам и садоводам придется платить, а когда — нет - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Налоги за урожай, землю, баню, дом: когда дачникам и садоводам придется платить, а когда — нет - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости За право иметь свой собственный участок земли гражданам приходится регулярно платить государству. Причем законодательство меняется довольно часто, из-за чего периодически возникают слухи о введении все новых налогов. Разберем, когда садоводам, дачникам,

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Налоги за урожай, землю, баню, дом: когда дачникам и садоводам придется платить, а когда — нет - «Дайджест»

За право иметь свой собственный участок земли гражданам приходится регулярно платить государству. Причем законодательство меняется довольно часто, из-за чего периодически возникают слухи о введении все новых налогов.

Разберем, когда садоводам, дачникам, а также владельцам участков для ИЖС или ЛПХ действительно придется платить налог, а когда — нет.

1. Налог за дом

Дом, который официально оформлен в собственность, является объектом налогообложения. Поэтому его владельцу будут ежегодно начислять налог на имущество. Начиная с этого года, он по всем регионам рассчитывается только на базе кадастровой стоимости.

Причем, даже если по документам числится не жилой дом, а, к примеру, садовый, дачный дом или жилое строение — платить за него придется так же, как и за капитальный дом (даже если в одном можно жить только летом, а в другом — круглый год): в плане налогообложения все эти объекты уравнены (ст. 401 НК РФ).

Снизить налог можно за счет вычета (по закону не облагаются налогом 50 кв. м площади жилого дома). Либо вовсе освободиться от него, применив льготу (не платят налог за дом мужчины с 60 лет, женщины с 55 лет, а также пенсионеры, инвалиды 1-2 группы и ряд других категорий — ст. 407 НК РФ).

2. Налог за землю

За собственный участок из категории «для индивидуального жилищного строительства», «для садоводства», «огородничества», «личного подсобного хозяйства» налог гражданину начисляется по сниженной ставке (0,3% от кадастровой стоимости — ст. 394 НК РФ).

Но если ФНС обнаружит, что земля используется для коммерческой деятельности (например, собственник выращивает птицу или урожай на продажу), то ставка повысится до 1,5% и налог увеличится в 5 раз (письмо Минфина от 15.01.2020 № 03-05-06-02/1158).

Льготники могут воспользоваться налоговым вычетом и не платить налог за 6 соток земли (это те же, кто освобожден от налога на дом — ст. 391 НК РФ).

3. Налог за урожай

За урожай, выращенный на своем участке и только для личных нужд семьи, налог платить не нужно. А вот те, кто продают излишки своего урожая, могут попасть под начисление НДФЛ.

На данный момент доходы, вырученные с продажи продукции, выращенной на своем участке, не облагаются налогом при соблюдении следующих условий:

- общая площадь участка не превышает 0,5 га

- и хозяйство ведется без привлечения наемных работников.

Чтобы освободиться от претензий ФНС по поводу уплаты налога, нужно получить в местной администрации или в правлении СНТ справку о том, что продукция выращена на дачном, огородном или садовом участке либо на участке для ЛПХ — площадью такой-то.

Тогда можно продавать урожай, не беспокоясь о взыскании НДФЛ (п. 13 ст. 217 НК РФ, письмо ФНС от 17.12.2019 № БС-3-11/10692@).

4. Налог за баню

Принципиальный момент, от которого зависит начисление налога, — является баня недвижимостью или нет.

Есть много ведомственных разъяснений по этому поводу, но все они сводятся к двум основным критериям: строение является недвижимостью, если оно прочно связано с землей (т. е. имеет монолитный фундамент, подключено к инженерным сетям) и при этом его нельзя перенести без существенного вреда.

Если баня этим признакам отвечает, то налог для ее владельца становится обязательным. Такой способ, как неоформление бани в собственность, помогает все меньше:

1) во-первых, Росреестр вот уже несколько лет практикует проверки земельных участков с воздуха,

2) а, во-вторых, местные органы власти обязывают проводить комплексные кадастровые работы в населенных пунктах и СНТ — в результате чего на учет ставятся не только сами земельные участки, но и расположенная на них недвижимость.

Легально освободиться от налога на баню можно только, если ее площадь не превышает 50 кв м. и это единственная хозпостройка из категории недвижимого имущества на участке (по закону налог не начисляется на одну хозпостройку, площадью не более 50 кв м. — ст. 407 НК РФ).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика