СНТ: плюсы и минусы - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
СНТ: плюсы и минусы - «Дайджест»
Источник: Cottage.ru Что это? Как работает? Надо ли там покупать землю? СНТ – садовое некоммерческое товарищество. Объединяет собственников земель. Все собственники должны вести на землях сельскохозяйственные работы. Строительство жилого дома возможно, но не обязательно. Самое сложное в СНТ –

Источник: Cottage.ru
СНТ: плюсы и минусы - «Дайджест»

Что это? Как работает? Надо ли там покупать землю?

СНТ – садовое некоммерческое товарищество. Объединяет собственников земель. Все собственники должны вести на землях сельскохозяйственные работы. Строительство жилого дома возможно, но не обязательно.

Самое сложное в СНТ – оформить прописку. Земли товариществ находятся за пределами населенных пунктов, поэтому физических адресов может не быть.

Обычно стоимость участка в СНТ ниже, чем у земель под ИЖС, но выше, чем ДНП.

Чтобы строить дом, баню ил хозяйственные постройки в СНТ, не надо получить разрешений. Нужно сообщить о своем строительстве в администрацию. Для строительства дома предусмотрены особые требования:

1. Не выше 200 метров

2. Не для коммерческих целей

3. Не делим на квартиры

4. Не ближе 3 метров от забора

5. Занимает не больше 30% земли

Товарищество само обслуживает свои земли: дороги, инфраструктура, коммуникации. Все строится за счет членских взносов. Если вам нужно будет провести воду к участку, нужно будет договариваться со всем членами СНТ.

Важно отметить, что любой дом будет считаться дачным. Чтобы доказать, что дом жилой, нужно звать инженера. Он подтвердит, что дом пригоден для проживания.

Работу СНТ регулирует федеральный закон №66. В нем сказано, что СНТ должны членскими взносами еще погашать налоги за общую собственность (дороги, коммуникации). А взносы теперь можно платить только на расчетный счет.

Из-за земель общего пользования часто возникают споры: кто-то из членов СНТ решил захватить себе часть территории. Чтобы этого не допускать, земли СНТ должны быть занесены в реестр. Если кто-то из собственников хочет расширить участок, ему придется вносить изменения в проект общей территории. А для этого надо согласие других членов СНТ, ревизионной комиссии и органов местного самоуправления.

В СНТ по закону должно быть не меньше 7 членов. Председатель выбирается на общем собрании на 5 лет. Члены СНТ могут лишить председателя его должности и раньше. Председатель ставит свою подпись в финансовых документах, выступает от СНТ в суде, ведет расчетные счета.

Еще СНТ должны создать ревизионную комиссию из минимум 3 человек. Туда не выходят члены правления СНТ или их родственники. Эти люди следят ща исполнение поручений собрания. И контролирует финансы раз в год.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика