«Возразить Путину, похоже, некому» : история с ценами стала показательной - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
«Возразить Путину, похоже, некому» : история с ценами стала показательной - «Дайджест»
Владимир Чуприн Источник: Московский Комсомолец Пресловутый квартирный вопрос испортил не только москвичей, но докатился уже и до дальних уголков России. Владимир Путин возмутился ростом цен на первичное жилье по льготной ипотеке и, как водится, поручил чиновникам с ними разобраться. В некоторых

Владимир Чуприн
Источник: Московский Комсомолец
«Возразить Путину, похоже, некому» : история с ценами стала показательной - «Дайджест»

Пресловутый квартирный вопрос испортил не только москвичей, но докатился уже и до дальних уголков России. Владимир Путин возмутился ростом цен на первичное жилье по льготной ипотеке и, как водится, поручил чиновникам с ними разобраться.

В некоторых регионах цены по льготной ипотеке выросли на 30%. И не в Москве, как можно было бы предполагать, а в Северной Осетии (30%), почти по 20% прироста дали Орловщина и Адыгея, даже малозаселенный и проблемный в демографическом плане Дальний Восток (Амурская область) прибавила 18,6%.

Скорее всего, борьба с ростом цен на с жилье по льготной ипотеке с точностью повторит действия властей по сахару, подсолнечному маслу и некоторым другим продуктам питания. Дорога-то протоптана, зачем изобретать велосипед?

ФАС уже получила отмашку от президента, вероятно, начнет проверять и скрупулезно высчитывать проценты у застройщиков. Потом к процессу подключатся прокуратура и налоговые, не останутся в стороне и местные органы власти…

Но в большей или меньшей степени дорожает у нас практически все. И если за каждым разом создавать комиссии, запрещать, фиксировать и замораживать, то из этого ничего хорошего не получится. Сами не заметим, как вернемся к плановой системе экономики.

За примером далеко ходить не надо. В декабре Владимир Путин поручил «разобраться» с резким ростом цен на сахар и подсолнечное масло. В итоге в дешевом ассортименте они в продаже остались. Зато цены на другие продукты стали расти как на дрожжах. Дело даже закончилось тем, что тот же сахар по фиксированной цене не всегда можно найти на прилавках.

Уже и глава Центробанка Эльвира Набиуллина призывает поскорее отказаться от государственного регулирования цен.

Ждать ли нам отката назад, в прошлое?

Об этом говорим с доктором экономических наук, профессором Игорем Николаевым.

– Когда президент дает поручение чиновникам разобраться с ценами, он исходит из интересов населения. Чтобы товары были доступными. Но часто получается с точностью до наоборот. Их очередным ростом – не на то, так на другое. Чиновники неправильно понимают призывы президента?

– Я допускаю, что глава государства, может, и не должен знать все нюансы и во всем разбираться. Но кто-то должен ему докладывать объективную картину рынка, возражать. Похоже, это делать некому…

–​ Что вы имеете в виду?

– На самом деле, когда в стране выстроена такая жесткая вертикаль власти, нет людей, которые могли бы возразить что-либо президенту. В нашем случае, со льготной ипотекой, – что рост на первичном рынке жилья будет неизбежен, поскольку за льготной ипотекой кинутся все. Даже те, кто обеспечен жильем, возьмут под дешевый кредит: почему бы не прикупить лишние квадратные метры, ведь запас как известно, карман не тянет.

Тут все понятно, и при чем здесь Федеральная антимонопольная служба? Но есть конкретное поручение президента, ФАС теперь начнет проверки, наверное, выявит какой-то сговор… Какой сговор, откуда?

Если что-то и есть в сложившейся ситуации, то ажиотажный спрос, который создало само государство. Ведь если есть высокий спрос, то цены на товар будут расти. Это же основы рыночной экономики – спрос и предложение.

–​ Как-то с ценами на продукты у нас этот рыночный механизм тоже не сработал. Что в нем не хватает, чтобы не ждать очередных поручений президента?

– Желания придерживаться рыночных правил, давно обкатанных во всем мире. В декабре могли бы объяснить главе государства, что ничего катастрофического с сахаром и подсолнечным маслом не произошло. Был неурожай, иногда такое случается. Мы же пошли неправильной дорогой, взялись за государственное регулирование, из которого теперь не знаем, как выбираться. Расписали производителям, сколько и где сеять, составили планы поставок по торговым сетям… Это как Госплан в худшем виде, когда в рыночной экономике появляется инородный элемент, вся система начинает в целом сбоить.

Но мы упрямо идем по этому тупиковому пути. К альтернативным мнениям, вариантам не прислушиваемся. В итоге контролировать цены приходится на все более расширяющиеся группы товаров. Вот очередь уже дошла до майонеза и соусов...


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика