Названы самые комфортные для жизни города России по итогам 2020 года - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Названы самые комфортные для жизни города России по итогам 2020 года - «Дайджест»
Источник: Интерфакс-Недвижимость Самыми благоприятными для жизни городами-миллионниками России признаны Москва, Санкт-Петербург и Казань, сообщил в пятницу замглавы Минстроя РФ Максим Егоров по итогам расчета индекса качества городской среды за 2020 год. "Города с населением от 1 млн человек

Источник: Интерфакс-Недвижимость
Названы самые комфортные для жизни города России по итогам 2020 года - «Дайджест»

Самыми благоприятными для жизни городами-миллионниками России признаны Москва, Санкт-Петербург и Казань, сообщил в пятницу замглавы Минстроя РФ Максим Егоров по итогам расчета индекса качества городской среды за 2020 год.

"Города с населением от 1 млн человек распределились по следующему рейтингу – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Уфа, Красноярск. Радует, что наши города меняются", — сказал Егоров журналистам.

Он добавил, что в рейтинге городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек наивысший балл по качеству городской среды набрали Грозный, Сочи, Тюмень, Краснодар. Среди городов с населением от 100 до 250 тыс. человек лидирующие позиции заняли города Подмосковья.

Индекс качества городской среды в России увеличился на 4% в 2020 году, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Несмотря на то, что прошлый год прошел в борьбе с пандемией, мы все-таки не потеряли качество городской среды, и даже превысили запланированный показатель на 4%. Если у нас среднее значение индекса повысилось со 169 до 177 баллов, то некоторые регионы у нас к этому подошли более ответственно и даже значительно превысили эти показатели", — сказал Хуснуллин журналистам.

В качестве примера он привел Республику Калмыкия, повысившую показатель на 21%, Карачаево-Черкессию (+12%), Якутию (+12%), Ненецкий АО (+9%).

Методику расчета индекса качества городской среды разработали Минстрой и ДОМ.РФ совместно с КБ "Стрелка" в 2018 году. Она включает 36 индикаторов, учитывающих благоустройство, безопасность, качество общественного транспорта, доступную среду для маломобильных граждан. Каждый индикатор оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и составляют итоговый индекс качества.

Для корректного сравнения все города распределены по 10 размерно-климатическим группам. Города могут набрать максимум 360 баллов. В городах, набравших более 180 баллов, городская среда считается благоприятной.

Согласно нацпроекту "Жилье и городская среда", к концу 2024 года число городов с неблагоприятной средой должно сократиться вдвое по сравнению с текущими значениями, а индекс качества городской среды к этому времени должен улучшиться на 30%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика