Можно ли зарегистрировать гостевой дом? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Можно ли зарегистрировать гостевой дом? - «Дайджест»
Текст подготовила Мария Гуреева Источник: Domofond.ru — Можно ли в садоводстве зарегистрировать гостевой домик? Есть ли вообще такое понятие, как «гостевой дом»? Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова: Гостевой дом – это дополнительное строение. Как правило,

Текст подготовила Мария Гуреева
Источник: Domofond.ru
Можно ли зарегистрировать гостевой дом? - «Дайджест»

— Можно ли в садоводстве зарегистрировать гостевой домик? Есть ли вообще такое понятие, как «гостевой дом»?

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Гостевой дом – это дополнительное строение. Как правило, гостевые дома регистрируются как хозяйственные постройки либо жилые строения. Все зависит от того, как вам зарегистрирует ваше строение кадастровый инженер и поставит его на учет.

Отвечает независимый эксперт Николай Яблоков:

Вид разрешенного использования (ВРИ) объекта капитального строительства (ОКС) должен соответствовать ВРИ земельного участка, на котором он располагается. ВРИ земельного участка устанавливаются применительно к территориальной зоне, в которой расположен участок, и должны соответствовать приказу минэкономразвития РФ от 1 сентября 2014 года №540.

В соответствии с классификатором, на землях, предназначенных для ведения садоводства, можно разместить для собственных нужд садовый дом, жилой дом, хозяйственные постройки. Понятие «гостевой дом» никакими нормативными документами не определено.

Отвечает доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева:

В законодательстве Российской Федерации нет понятия «гостевой дом». Близким по смыслу может быть понятие в ЖК РФ – «гостевые комнаты в частном доме», – под которым понимаются комнаты в частных домах, в которых предоставляются услуги по размещению туристов, во многих случаях даже с завтраком. К таким комнатам применяются абсолютно те же требования, как и к классическим гостиницам. Ситуация, когда гражданин сдает часть своего жилья по договору поднайма, вполне законна и гарантируется ст. 685 ГК РФ.

Садоводства, как правило, расположены на садовых земельных участках, которые предназначены для отдыха граждан либо для выращивания гражданами для нужд собственного потребления различных сельскохозяйственных культур. На таких земельных участках возможно размещение садовых, жилых домов, хозяйственных построек, гаражей.

В понятие хозяйственных построек законодатель включает сараи, бани, теплицы, навесы, погреба и т.п. Главная их функция – удовлетворение бытовых нужд граждан. Гостевой дом по своей сущности не вписывается в понятие «хозяйственной постройки» и, соответственно, построить гостевой дом на садовом земельном участке нельзя.

Также в каждом населенном пункте существуют Правила землепользования и застройки, в которых установлены основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков. Основные ВРИ для садовых земельных участков – постройка жилых и садовых домов. Вспомогательным ВРИ является размещение хозяйственных построек.

Строительство гостевого дома на территории садоводства будет законным, если в правилах землепользования и застройки в графе ВРИ будет указано, что разрешено размещение гостиницы или отеля. Если такой ВРИ указан не будет, строительство гостевого дома на территории садоводства будет незаконным.

Однако в любом случае строить хозяйственные постройки на садовых земельных участках возможно, и граждане прибегают к хитрости: производят строительство гостевого дома и регистрируют его как баню, которая относится к категории хозяйственных построек. Поэтому по документам противоречий выявлено не будет. Либо есть вариант внести изменения в Правила землепользования и застройки своего населенного пункта и включить в вспомогательный вариант разрешенного использования еще и размещение гостиниц и отелей (гостевых домов). В таком случае никаких несоответствий ни по документам, ни по факту выявлено не будет. Но внесение подобных изменений – процесс очень долгий и бюрократичный.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика