Правила хорошего дома. Что диктуют новые санитарно-эпидемиологические требования к жилью - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Правила хорошего дома. Что диктуют новые санитарно-эпидемиологические требования к жилью - «Дайджест»
Марина Трубилина Источник: Российская газета Чище и аккуратнее должны стать российские города. С 1 марта вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к жилью и содержанию территорий населенных пунктов. Многие новшества касаются сбора и вывоза мусора. Так, на территориях общего

Марина Трубилина
Источник: Российская газета
Правила хорошего дома. Что диктуют новые санитарно-эпидемиологические требования к жилью - «Дайджест»

Чище и аккуратнее должны стать российские города. С 1 марта вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к жилью и содержанию территорий населенных пунктов.

Многие новшества касаются сбора и вывоза мусора. Так, на территориях общего пользования на расстоянии не более 100 метров друг от друга должны теперь стоять урны, которые положено опустошать не реже раза в сутки. Контейнерные площадки около домов должны быть огорожены с трех сторон и должны регулярно обрабатываться от насекомых и грызунов. Возможна организация систем подземного накопления отходов с автоматическими подъемниками для контейнеров. После погрузки мусора в мусоровоз площадки предписывается очистить от отходов. А сами мусоровозы положено периодически мыть и дезинфицировать. Запрещено сжигать в черте города или села опавшие листья - их теперь положено вывозить на свалки, сообщает Роспотребнадзор. В теплое время года (выше +10 градусов) улицы, площади и тротуары нужно поливать и подметать, а если на градуснике меньше нуля - обрабатывать от гололеда. На пляжах обязательны кабины для переодевания, урны, а через каждые 100 метров должны быть обустроены общественные туалеты и душевые (убирать их положено не реже раза в сутки).

Некоторые санитарные требования не новые, но стали более конкретизированными. Например, запрещается вести разгрузку товаров для магазинов, которые встроены или пристроены к жилым домам, со стороны двора и входов в подъезды. Это можно делать только с торцов зданий, со стороны дорог или из подземных тоннелей и закрытых дебаркадеров. Не разрешается мыть автомобили, сливать масло, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели около жилых домов.

Участки, на которых построены многоэтажки, должны соответствовать гигиеническим нормативам, установленным для воздуха, почвы, должны соблюдаться безопасные уровни ионизирующих и неионизирующих излучений. Дворы должны быть благоустроены, озеленены, оборудованы проездами и тротуарами с твердым покрытием, электрическим освещением. Внутри жилых помещений должны соблюдаться нормы по качеству воздуха, шуму, электромагнитному излучению, инсоляции. Кстати, собственно нормы по шуму, инсоляции и другим параметрам приводятся в другом СанПиН, который тоже вступает в силу с 1 марта.

Крышки мусоропровода в жилых домах должны плотно закрываться, а не реже раза в месяц ствол мусоропровода нужно промывать. Не допускается захламление подвалов, лестничных пролетов и лестничных клеток, чердаков.

Большинство требований нового СанПиН, касающихся обслуживания многоквартирного дома и придомовой территории, были уже прописаны в других документах, отмечает президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), Никита Чулочников. Помимо норм и правил, касающихся жилья, документом установлены требования к обустройству кладбищ, водным объектам, почве, размещению радиоэлектронных средств, санобработке лиц без определенного места жительства и др. Новые санитарные правила исключают дублирующие требования нормативных документов других контрольно-надзорных ведомств и инстанций, трактуются однозначно и недвусмысленно, подчеркивают в Роспотребнадзоре.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика