Балконы: плюсы и минусы - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Балконы: плюсы и минусы - «Дайджест»
Источник: Urbanus.ru В Москве набирают популярность дома без балконов. Эта мода пришла к нам из Европы, где фасады гладкие и равномерные. Но как удобнее собственнику? При выборе квартиры покупатели решают – хотят они платить за балкон или нет. Балкон – это дополнительные квадратные метры. Решение

Источник: Urbanus.ru
Балконы: плюсы и минусы - «Дайджест»

В Москве набирают популярность дома без балконов. Эта мода пришла к нам из Европы, где фасады гладкие и равномерные. Но как удобнее собственнику?

При выборе квартиры покупатели решают – хотят они платить за балкон или нет. Балкон – это дополнительные квадратные метры. Решение на поверхности – балкон нужен, если покупатель знает, зачем он ему.

Россияне привыкли хранить на балконах ненужный хлам. Эта привычка появилась в советское время. Квартиры были маленькие, места не хватало. Современные квартиры строят с удобными планировками: с гардеробной, с кладовкой, с местом для шкафа-купе. Не все квартиры такие. По статистике, 30% квартир эконом-класса продаются без балконов. В таких квартирах обычно нет места для гардеробной, а кладовую нужно покупать отдельно. Собственник должен решить – хватит ли ему места в квартире без балкона? Куда он денет зимнюю резину и велосипед? Если ответа нет, то балкон нужен.

Не все россияне хотят себе балкон-хламошную. Балкон переделывают под кабинет или зону отдыха. Особенно это стало востребовано в период пандемии коронавируса. Люди не могли выходить из дома, должны были работать удаленно. Балкон стал единственным безопасным местом связи с внешним миром. Нужен ли балкон-кабинет опять зависит от панировки квартиры. Если кабинет и так предусмотрен, то балкон не нужен.

Подышать свежим воздухом или покурить на балконе россияне тоже любят. Для этого застройщики начали делать «французские балконы». Это узкие балкончики, где хлам не поместится. Можно выйти на улицу, постоять и зайти. Не больше.

Модой 2000-х годов стало расширение пространства кухни или гостиной с помощью балкона. Стены демонтировались, а балкон превращался в реальную жилую площадь с панорамными окнами. Сразу предупредим – это незаконно. Такую перепланировку контрольные органы не разрешат.

Мы подготовили основные вопросы о балконах. Они помогут решить, нужен он или нет.

- В квартире предусмотрено место для хранения?

- Вы будете покупать кладовку?

- Где хранить велосипеды, шины, коляски?

- На балконе будет кабинет?

- А зона отдыха?

- Вы курите?

- Если ли маленькие дети?

Резюмируем: балконы точно не обязательны, если:

- есть место для хранения,

- есть пространство для рабочего места

- в квартире никто не курит

- нет маленьких детей.

Поясним: балкон для детей нужен, если мамы не могут выйти на прогулку. Тогда ребенок может спать в коляске на свежем воздухе на балконе.

Плюсы квартир без балконов:

- Застройщики заменяют балконы на панорамные окна. В квартире становится светлее.

- Фасад дома красивый и в одном стиле. Нет самодельных балконов с дешевым остеклением.

- Без балкона теплее в квартире.

- Квартиры массового сегмента без балконов стоят дешевле. Застройщики включают в стоимость квартиры затраты на балкон. Причем площадь балкона включается в общие «квадраты» квартиры. По документам квартира становится больше, а значит – дороже. Хотя по закону балкон должен стоить 0,3 × стоимость кв. метра.

Минусы квартир без балконов:

- Сушить постиранное белье надо дома. Если вентиляция плохая, то появится плесень. Можно взамен купить аппарат для сушки воздуха. Это не большая проблема для климата центральной части России. Воздух сухой, особенно зимой, когда включают отопление. Сырое белье редко может стать причиной появления плесени.

- Продать квартиру без балкона сложнее. В умах людей балкон – необходимость.

- Если в квартире нет места для хранения, то отсутствие балкона – это проблема. Весь хлам будет лежать в гостиной.

- Курить придется на улице, около подъезда.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика