На младенца, иностранца или кота: на кого можно оформить жилье - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
На младенца, иностранца или кота: на кого можно оформить жилье - «Дайджест»
Наталия Густова Источник: РБК-Недвижимость Российская телеведущая блогер и Алена Водонаева рассказала о планах купить для своего кота отдельную квартиру в Хамовниках за 19 млн руб. За рубежом случаи, когда животные становятся обладателями недвижимости или наследуют ее, не редкость. Редакция

Наталия Густова
Источник: РБК-Недвижимость
На младенца, иностранца или кота: на кого можно оформить жилье - «Дайджест»

Российская телеведущая блогер и Алена Водонаева рассказала о планах купить для своего кота отдельную квартиру в Хамовниках за 19 млн руб. За рубежом случаи, когда животные становятся обладателями недвижимости или наследуют ее, не редкость.

Редакция «РБК-Недвижимости» выяснила, кто действительно может быть собственником недвижимости по российскому законодательству. Разъяснения по этому поводу дали специалисты столичного управления Росреестра и юристы.

Общее правило

Согласно российскому законодательству, право собственности на объекты недвижимого имущества (квартиры, дома и т. д.) могут быть зарегистрированы в отношении гражданина России, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, а также Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований, рассказали в пресс-службе управления Росреестра по Москве.

Можно ли оформить квартиру на животное

При этом оформить в собственность недвижимость на домашнего питомца в России нельзя. «Однако собственник квартиры при соблюдении российского законодательства вправе распоряжаться недвижимым имуществом по своему усмотрению, в том числе для содержания в нем животного, если это не создает неудобств для соседей», — пояснили в ведомстве.

В юридической практике также существуют случаи, когда правообладатель жилья указывает в своем завещании условия, при которых наследники могут вступить в права собственности. Подобные условия как раз могут быть связаны с содержанием животного. «Так, в завещании может быть прописано условие, что вступить в право наследования можно будет только в том случае, если наследники гарантируют содержание домашнего питомца в завещаемом имуществе или иные дополнения», — добавили в пресс-службе московского Росреестра.

Комментарий юриста

Евгений Нехаев, управляющий партнер юридической фирмы Howard Russia:

— Оформить недвижимое имущество на животных в России нельзя, поскольку российское законодательство не относит животных к субъектам права собственности. Наоборот, животные с юридической точки зрения являются имуществом. Попыток оформить недвижимое имущество на животных не было, однако встречаются случаи, когда животных указывают в качестве наследников. В данном случае также не получится зарегистрировать права. Но пользоваться наследством домашний питомец сможет при условии наличия в завещании наследственного возложения или создания наследственного фонда.

Зарубежная практика

Если говорить об имущественных правах животных, то за границей за последние 20 лет они претерпели существенные изменения. В большинстве стран принимаются законы о приравнивании таких прав, как право на жизнь, свободу и защиту, к человеческим правам. Уже классической является ситуация о вступлении домашних животных в наследство, рассказывает Евгений Нехаев.

Ежегодно публикуются списки самых богатых животных, получивших состояние в наследство. Но обычно для таких случаев создается наследственный фонд, который и содержит животное в случае смерти хозяина, пояснила партнер юридической фирмы «Вестсайд» Наталья Водолагина. По ее словам, напрямую оформить имущество и завещать животному можно в Германии.

Ограничения по возрасту

Что касается возраста при оформлении недвижимости в собственность, то здесь нет ограничений. При желании недвижимость можно оформить на новорожденного. «По российскому законодательству оформить квартиру можно в любом возрасте, даже на младенца при наличии у него свидетельства о рождении. Оформлением таких прав на квартиру занимаются родители или законные представители ребенка», — уточнили в пресс-службе столичного Росреестра.

При этом на ребенка можно сразу зарегистрировать собственность без предварительного оформления на родителей. В случае ипотечной сделки требуется разрешение органов опеки и попечительства. «После регистрации права собственности несовершеннолетнего родители не смогут распоряжаться квартирой: продать, подарить, обменять или сдать в аренду жилплощадь можно будет только с согласия органов опеки и попечительства», — отметили в ведомстве.

Комментарий юриста

Наталья Водолагина, партнер юридической фирмы «Вестсайд»:

— Прямых ограничений по оформлению недвижимости нет, но есть нюансы. Например, от имени ребенка будут действовать его родители, от имени недееспособного — опекун или попечитель. Если человек находится в местах лишения свободы, то он просто физически не сможет оформить документы на собственность, это можно сделать по доверенности. Сложнее с людьми, находящимися в коме. Есть практика, что их признают недееспособными. В таких случаях над недееспособным будет установлено опекунство.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика