Когда собственник квартиры может вернуть взносы, уплаченные на капремонт дома: три случая - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Когда собственник квартиры может вернуть взносы, уплаченные на капремонт дома: три случая - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Все попытки граждан признать взносы на капремонт необязательным платежом потерпели фиаско: Конституционный суд РФ в свое время подтвердил их законность и обязательность к уплате (Постановление от 12 апреля 2016 г. № 10-П). Но, тем не менее, практика

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Когда собственник квартиры может вернуть взносы, уплаченные на капремонт дома: три случая - «Дайджест»

Все попытки граждан признать взносы на капремонт необязательным платежом потерпели фиаско: Конституционный суд РФ в свое время подтвердил их законность и обязательность к уплате (Постановление от 12 апреля 2016 г. № 10-П).

Но, тем не менее, практика показывает, что есть ряд оснований, когда собственник жилого помещения может вернуть себе деньги, уплаченные в счет капремонта своего дома.

1. Когда закон предоставляет льготы

Собственники квартир, которые относятся к категории: инвалиды 1-2 группы, неработающие пенсионеры от 70 лет (одиноко проживающие или в семье, где пенсионеры или инвалиды 1-2 группы), ветераны труда, «чернобыльцы», участники ВОВ, ветераны боевых действий пользуются правом на снижение взносов на капремонт за счет государственной компенсации (в размере 50% от величины взноса, рассчитанного по действующему тарифу и региональному стандарту нормативной площади жилого помещения).

Неработающие пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также Герои России, Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы и члены их семей имеют право на компенсацию в размере 100% от указанного норматива.

При этом, с учетом недавней практики Верховного суда РФ, они могут вернуть взносы, которые платили за капремонт, уже будучи льготниками, если поздно обратились в отделение соцзащиты населения с заявлением о назначении компенсации.

Так, рассматривалась жалоба пенсионерки, которая получала 50%-ную компенсацию взносов на капремонт, будучи инвалидом 2 группы.

Когда ей исполнилось 80 лет, у нее возникло право на 100%-ную компенсацию, однако ей по-прежнему платили только 50% до тех пор, пока она не узнала о положенной ей льготе и не обратилась в отделение соцзащиты.

Ей увеличили компенсацию до 100%, но лишь со дня подачи заявления, а вернуть деньги за прошлое время отказались, т. к. право на получение компенсации носит заявительный характер.

Только в Верховном суде РФ признали, что отказ соцзащиты незаконен: женщина числилась у них как получатель компенсации взносов на капремонт, в деле были все необходимые документы — так что специалисты вполне могли увидеть, что право на льготу изменилось в связи с исполнением льготнику 80-ти лет (дело № 48-КГ21 – 22-К7).

2. Когда дом был включен в программу капремонта слишком рано

По общему правилу, у собственников жилых помещений возникает обязанность по уплате взносов на капремонт после того, как будет опубликована утвержденная региональная программа капремонта, куда включен их дом и истечет срок, установленный региональными властями (он может составлять от 3 до 8 месяцев — ст. 169 ЖК РФ).

Если же дом был введен в эксплуатацию после того, как была утверждена региональная программа капремонта, собственники обязаны платить взносы также по истечении срока, определенного региональными властями, который в данном случае не может быть больше 5-ти лет со дня включения дома в программу (ст. 170 ЖК РФ).

Таким образом, собственники квартир не обязаны платить взносы до того, как пройдут установленные законом сроки — и имеют право вернуть свои деньги, если с них стали взыскивать взносы раньше.

В частности, недавно Конституционный суд РФ признал, что при начислении взносов на капремонт собственникам квартир в новостройке, которая сдавалась подрядчиком посекционно, должен учитываться год ввода в эксплуатацию каждой секции дома.

Тогда как сейчас всем отсчитывают этот срок со дня сдачи первой секции дома (даже если их секция была построена на несколько лет позже).

Поэтому собственники квартир в таких секциях вправе вернуть через суд уплаченные ими взносы до того, как истек региональный срок после ввода дома в эксплуатацию и включения их секции в программу капремонта (Постановление КС РФ от 12 июля 2022 г. № 30-П).

3. Когда закон освобождает от уплаты взносов

Собственники также могут вернуть себе взносы, если уплатили взносы на капремонт дома после того, как у них возникло право на освобождение от них — а именно:

- если дом был официально признан аварийным или принято решение об изъятии земельного участка под ним для государственных или муниципальных нужд — взносы на капремонт не должны перечисляться со следующего месяца после принятия соответствующего решения,

- если взносы на капремонт уплачивались управляющей компании до того, как дом был включен в региональную программу капремонта, и до этого времени управляющая компания капремонт не провела,

- если гражданин перестал быть собственником жилого помещения (обязанность по уплате взносов на капремонт лежит только на собственниках — ст. 154 ЖК РФ).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика