Статистика жилого рынка, которая заставляет насторожиться - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Статистика жилого рынка, которая заставляет насторожиться - «Дайджест»
Валерия Мозганова Источник: BFM.ru Статистика, как известно, дама лукавая, а к данным Росстата вообще обычно много претензий, и все равно игроки первичного рынка недвижимости слегка устало, но довольно им улыбаются. Согласно росстатовским подсчетам, за январь-август 2022 года ввод многоквартирных

Валерия Мозганова
Источник: BFM.ru
Статистика жилого рынка, которая заставляет насторожиться - «Дайджест»

Статистика, как известно, дама лукавая, а к данным Росстата вообще обычно много претензий, и все равно игроки первичного рынка недвижимости слегка устало, но довольно им улыбаются. Согласно росстатовским подсчетам, за январь-август 2022 года ввод многоквартирных домов российскими застройщиками составил 26 млн квадратных метров, что на 12,7% (на 2,9 млн квадратных метров) больше аналогичного значения за тот же период 2021 года. Конкретно в августе застройщиками введено 3,5 млн квадратных метров, что меньше, чем было в августе прошлого года, хотя всего на 0,1 млн квадратных метров, или на 3,9%.

По оценке Росстата, по итогам восьми месяцев работы застройщиков многоквартирных домов в топ-10 регионов по объему ввода вошли Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Новосибирская, Ленинградская и Свердловская области, Республика Татарстан, Ростовская область и Республика Башкортостан. Семь регионов первой десятки имеют положительную динамику, а наилучшие показатели демонстрирует Новосибирская область, которая по отношению к аналогичному периоду прошлого года ушла в плюс сразу на 61,9%.

В минусе только три региона: Республика Татарстан (-7,1%), Краснодарский край (-7,3%) и Москва (-12,6%), у которой пока дела обстоят хуже всех.

При этом, как гласят данные* столичного Росреестра, договоров долевого участия на жилом рынке Москвы в августе было зарегистрировано 6866. Это на 7,5% превысило показатель августа прошлого года (6388 ДДУ) и вполне соизмеримо с аналогичным периодом 2020 года (7062 ДДУ) с разницей всего-то в 196 сделок. В целом в январе-августе 2022 года на первичном рынке жилой недвижимости оформлено 57 809 сделок, что незначительно (на 1,4%) уступает данным за восемь месяцев прошлого года (58 642 ДДУ), но в 1,4 раза (на 38,5%) больше масштабов сделок с жильем в 2020 году (41 729 ДДУ).

Но что заставляет по-настоящему насторожиться, так это недавно обнародованный отчет проекта «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ). По подсчетам ЕРЗ, в августе 2022 года положительное заключение экспертизы проектной документации получили в 2,5 раза меньше многоквартирных домов, чем годом ранее: за месяц показатель сократился на 56% — до 107 объектов, заявленных 76 застройщиками.

«Снижение активности при подготовке проектной документации в будущем напрямую отразится на темпах вывода новых проектов на рынок. У застройщиков в текущих экономических условиях уменьшается горизонт планирования, они более осторожно строят планы по выводу новых проектов, в том числе и новых корпусов в уже реализуемых проектах на перспективу до трех лет», — приводит слова экспертов ЕРЗ «РБК-Недвижимость».

Больше всего положительных заключений экспертизы за месяц было получено в Челябинской (16 объектов), Калининградской и Ростовской (по шесть объектов) областях. Всего, по статистике ЕРЗ, с начала года положительное заключение получили 1502 объекта — и это на 22% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

*Есть в распоряжении BFM.ru


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика