Спустя 13 лет наследница узнала, что недополучила долю отца в квартире, но жилье уже продали: что решил суд - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Спустя 13 лет наследница узнала, что недополучила долю отца в квартире, но жилье уже продали: что решил суд - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Нередко бывает, что уже после того, как наследство было разделено и оформлено, выясняется, что у наследодателя имелось еще кое-какое имущество. В таком случае наследник может снова обратиться к нотариусу и заявить о вновь открывшихся обстоятельствах. А

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Спустя 13 лет наследница узнала, что недополучила долю отца в квартире, но жилье уже продали: что решил суд - «Дайджест»

Нередко бывает, что уже после того, как наследство было разделено и оформлено, выясняется, что у наследодателя имелось еще кое-какое имущество. В таком случае наследник может снова обратиться к нотариусу и заявить о вновь открывшихся обстоятельствах.

А нотариус обязан возобновить наследственное дело, включить новое имущество в наследственную массу и выдать наследнику (или наследникам) дополнительное свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ).

Но так выглядит идеальная ситуация — на деле редко все проходит столь же гладко. В частности, имущество наследодателя может быть уже давно распродано к тому моменту, как наследники вообще узнают о его существовании. Что тогда будет?

Ответ на этот вопрос недавно дал Верховный суд РФ, разбирая одну из таких ситуаций.

В 2007 году дочь похоронила отца и обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но фактически все наследство составляли только личные вещи мужчины: они остались в квартире, где в последние годы он жил вместе с дочерью.

Никакого действительно стоящего имущества, которое требовалось бы оформлять у нотариуса, не было — поэтому дочь даже не стала получать свидетельство о праве на наследство, чтобы не тратить лишние деньги.

Но прошло почти 13 лет — и в 2020 году дочь неожиданно узнала, что у ее отца была доля в квартире, которая была расположена в другом городе. Как именно она это узнала, в решении суда, к сожалению, не упоминается.

Вполне вероятно, что из интернет-портала ГАС «Правосудие», где сейчас можно увидеть судебные акты по делам, проходившим с участием конкретного гражданина (там есть общий доступ к поиску по всем судам общей юрисдикции, в т.ч. по Ф.И.О. гражданина).

А в 2019 году в суде Амурской области разбиралось дело по иску к отцу наследницы от некой женщины, где она требовала признать за ней право собственности на долю в квартире, принадлежавшую ответчику.

Раньше мужчина жил в г. Благовещенске, был женат. И там же в 1992 году он приватизировал квартиру вместе с женой и ее дочерью, в равных долях (по 1/3).

В 1998 году супруги развелись, и мужчина переехал в Калининград, к своей дочери. Про квартиру он ей никогда не говорил, поэтому все выяснилось совершенно случайно, спустя много лет.

К тому времени бывшая жена отца добилась положительного решения суда по ее иску, ссылаясь на правило приобретательной давности: с 1998 года мужчина съехал из квартиры, не платил за нее и не проявлял к ней никакого интереса как собственник.

Поэтому на протяжении более 15 лет она фактически владела его долей в квартире, оплачивала ее содержание. Суд принял эти доводы и признал мужчину отказавшимся от своей доли в квартире, а право собственности на долю — перешедшим к бывшей супруге (ст. 234 ГК РФ).

Практически сразу же после этого женщина с дочерью продали квартиру за 3,2 млн рублей одной семейной паре.

Это было в 2019 году. А в 2020-м наследница покойного мужчины подала жалобу на решение суда, которым доля ее отца в квартире была признана собственностью его бывшей жены.

И с учетом того, что выяснилось новое обстоятельство (мужчина скончался еще в 2007 году), суд отменил решение о признании права собственности на долю за бывшей супругой и прекратил производство по делу (определение Амурского облсуда от 30 сентября 2020 г. по делу №33АП-2711/2020).

После чего наследница подала иск о взыскании с бывшей супруги и ее дочери 1,07 млн рублей — стоимости доли ее отца в проданной ими квартире.

Но здесь суд отказал ей в иске, посчитав, что на момент продажи бывшая супруга являлась законной собственницей квартиры в силу срока приобретательной давности — значит, получила деньги от покупателей обоснованно и ничего не должна выплачивать наследнице.

С этим согласились все вышестоящие инстанции, пока наследница не дошла с жалобой до Верховного суда РФ.

Там доводы наследницы приняли во внимание и прежние решения судов отменили, пояснив следующее:

- наследодатель (отец истца) скончался до того, как истекли 15 лет владения долей в квартире его бывшей супругой (разошлись они в 1998 году, а не стало мужчины в 2007 году).

Поэтому суд неверно признал мужчину фактически отказавшимся от своей доли (такое возможно лишь по истечении 15-летнего срока давности),

- дочь в 2007 году приняла наследство отца, что подтверждается поданным нотариусу заявлением.

А по закону принятие наследства означает принятие всего имущества наследодателя, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).

Поэтому по состоянию на дату смерти отца дочь являлась фактической собственницей его доли, по праву наследования. Значит, в 2019 году бывшая супруга отца не имела права получать деньги от покупателей за эту долю — и должна вернуть неосновательное обогащение.

Верховный суд РФ направил это дело на пересмотр — и с учетом сделанных им пояснений, у наследницы есть все шансы получить положенные ей деньги за долю отца в квартире даже спустя 13 лет после открытия наследства (Определение Верховного суда РФ от 1 ноября 2022 г. №59-КГ22-4-К9).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика