Из-за перепланировки москвичу запретили выезд за границу - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Из-за перепланировки москвичу запретили выезд за границу - «Дайджест»
Александр Мелешенко Источник: Российская газета Незаконная перепланировка довела жителя многоэтажки на улице Пронской в Выхине-Жулебине до запрета на выезд за границу. Такую меру наложили судебные приставы, поскольку мужчина отказывался пускать в квартиру жилищных инспекторов. Корреспондент "РГ"

Александр Мелешенко
Источник: Российская газета
Из-за перепланировки москвичу запретили выезд за границу - «Дайджест»

Незаконная перепланировка довела жителя многоэтажки на улице Пронской в Выхине-Жулебине до запрета на выезд за границу. Такую меру наложили судебные приставы, поскольку мужчина отказывался пускать в квартиру жилищных инспекторов. Корреспондент "РГ" узнал подробности этой истории, а заодно выяснил, к каким еще проблемам может привести разборка "лишней" стены или перенесенный унитаз.

В доме N 2 на Пронской все началось с жалобы человека из квартиры этажом ниже. По запахам жареной картошки и шуму кухонной техники над головой сосед заподозрил, что над его жилой комнатой устроили кухню. С просьбой проверить свои подозрения он обратился в Мосжилинспекцию, но ее представителей в квартиру, на которую поступила жалоба, не пустили. Это довольно типичная уловка авторов горе-перепланировок - им кажется, что стоит отсидеться за закрытыми дверьми, глядишь, потом все уляжется.

"Мы обратились в Кузьминский районный суд с целью обязать собственника предоставить доступ в квартиру, - рассказали "РГ" в ведомстве. - Иск надзорного органа был удовлетворен, но ответчик не спешил его выполнять. Лишь после того, как служба судебных приставов наложила ограничение на выезд за границу, хозяин недвижимости сам обратился в инспекцию".

Опасения соседа подтвердились - кухня вместе с коммуникациями в этой квартире переехала в жилую комнату. Заодно ее хозяева снесли и построили новые ненесущие межкомнатные перегородки, попутно изменив площади ванной и туалета. Все это ни с кем не согласовывалось, а перенос кухни и не мог быть согласован - это запрещено. Автора перепланировки оштрафовали и обязали за полгода устранить нарушения - частично ремонт придется переделать, а в остальном согласовать уже выполненные работы.

Похожая история произошла в том же Выхино-Жулебино на улице Привольной. Там москвича тоже встревожил ремонт, но уже в квартире снизу. Он тоже пожаловался в Мосжилинспекцию, но тут инспекторов встретила закрытая дверь. И здесь дело дошло до суда, и только после его решения собственник пустил представителей ведомства в квартиру. Она разительно отличалась от своего плана из БТИ - межкомнатные перегородки перенесли, санузел увеличился за счет коридора, кухня переехала в жилую комнату, а другие комнаты объединили с лоджиями, установив в них радиаторы отопления. Большую часть работ из этого перечня нельзя делать в принципе, так что теперь дорогой ремонт придется переделывать - и кухню, и радиаторы отопления уж точно надо вернуть на прежнее место.

Обращение в суд - это первое, что делают жилищные инспекторы, когда после двух визитов им не удается попасть в "проблемную" квартиру. Суд встает на их сторону и обязывает хозяев открыть двери. Если же они остаются закрытыми, подключаются судебные приставы. Ограничение на выезд за границу - не единственное средство в их арсенале, хотя и одно из самых действенных. Из-за нелегальной перепланировки можно даже лишиться квартиры - ее продадут с торгов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика