Что изменится в законодательстве с 1 марта - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Что изменится в законодательстве с 1 марта - «Дайджест»
Источник: ЦИАН Требования к выдаче ипотеки ужесточат, управляющие компании будут обязаны обосновывать перед собственниками квартир проведение всех работ — рассказываем об этих и других нововведениях. Центробанк ужесточит требования к выдаче ипотеки С 1 марта Банк России повышает надбавки к

Источник: ЦИАН
Что изменится в законодательстве с 1 марта - «Дайджест»

Требования к выдаче ипотеки ужесточат, управляющие компании будут обязаны обосновывать перед собственниками квартир проведение всех работ — рассказываем об этих и других нововведениях.

Центробанк ужесточит требования к выдаче ипотеки

С 1 марта Банк России повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Регулятор рассчитывает, что это снизит риски закредитованности заемщиков.

Будут увеличены надбавки к коэффициентам риска по кредитам, которые банки выдают заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки. Показатель ПДН отражает соотношение платежей по кредитам и ежемесячных доходов заемщика.

По оценке ЦБ, за последние два года доля кредитов, выданных заемщикам с ПДН более 80%, выросла почти вдвое. В III квартале 2023 года она достигла 47%. Жилищные кредиты с первоначальным взносом менее 20% составляют 50% общего количества выданных ипотечных кредитов.

Регулятор допускает смягчение надбавок к коэффициентам риска по ипотеке, если ситуация стабилизируется и будут применяться более консервативные стандарты ипотечного кредитования.

После повышения надбавок у некоторых заемщиков возникнут трудности с получением ипотеки, объяснили Циан.Журналу эксперты рынка.

Начнет действовать новый стандарт управления многоквартирными домами

С 1 марта 2024 года начнет действовать ГОСТ «Услуги управления многоквартирными домами. Подготовка предложений по вопросам содержания и ремонта общего имущества». Управляющие компании обяжут обосновывать перед собственниками квартир проведение всех работ, на которые будут потрачены деньги. УК должны будут соотносить необходимость разных видов обслуживания с возможностями жильцов.

УК будут предоставлять собственникам акты техосмотра помещений дома и составлять план работ на основании выявленных дефектов. Для экспертизы можно привлекать подрядчиков.

Новый стандарт также определяет состав общего имущества жилого дома, порядок хранения и обновления технической документации, уточнения и хранения данных о собственниках и нанимателях помещений. Кроме того, он устанавливает периодичность, с которой проводятся осмотры дома и придомовой территории. ГОСТ рекомендован управляющим организациям, ТСЖ, жилищным кооперативам.

Компаниям будет проще сменить адрес

С 1 марта срок оказания этой услуги сократится в два раза, до пяти рабочих дней. Ранее индивидуальные предприниматели и юридические лица могли получить такое решение от местных властей в течение 10 дней.

Процедуру не только ускорят, но и упростят. Не нужно будет дожидаться заявления от собственника, чтобы присвоить, изменить или аннулировать адрес. Решение о присвоении или аннулировании адреса будет приниматься в проактивном порядке. Оно будет дополняться выпиской из Государственного адресного реестра. Если в реестре нет этой информации, компании направят соответствующее уведомление.

Изменения коснутся только ИП и юрлиц, которые подают заявление в электронном виде.

Какие законодательные инициативы могут принять в ближайшее время?

Законопроект, регулирующий посуточную аренду, в феврале прошел второе чтение. Собственники смогут сдавать квартиры посуточно, если это не создает неудобств соседям. В законодательстве появится правовое определение краткосрочной аренды. Кроме того, в Жилищном кодексе появится норма, обязывающая арендодателя соблюдать права и интересы соседей и правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Информацию о правах третьих лиц на пользование жильем будут указывать в ЕГРН. Госдума приняла законопроект в первом чтении. Если бывшие члены семьи собственника сохранили право на пользование помещением имуществом, отметка об этом появится в ЕГРН. Новая норма защитит людей от покупки квартир с обременениями.

Дачников обяжут самостоятельно бороться с борщевиком. В феврале Госдума одобрила законопроект в первом чтении. Согласно документу, собственники земли должны будут защищать участки от сорняков, в том числе от борщевика Сосновского. Сейчас избавляться от инвазивных растений должны только владельцы земель сельхозназначения.

Напомним, в феврале за выращивание популярного у дачников цветка ввели уголовную ответственность. Под запрет попала ипомея трехцветная — вьюнок, который часто используют на садовых и дачных участках. За выращивание десяти и более кустов ипомеи трехцветной будет грозить административный штраф и до двух лет лишения свободы. Садоводам и дачникам нужно быть внимательными, так как ипомея неприхотлива, часто растет как сорняк, а ее распространение сложно контролировать.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика