В России изменили порядок перепланировки жилья. Что это значит - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
В России изменили порядок перепланировки жилья. Что это значит - «Дайджест»
Георгий Трушин Источник: РБК-Недвижимость С 1 апреля 2024 года вступают в силу поправки в законодательство, уточняющие понятие перепланировки помещения. Принятый в конце прошлого года закон внес изменения в ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» и в Жилищный кодекс. Вместе с экспертами

Георгий Трушин
Источник: РБК-Недвижимость
В России изменили порядок перепланировки жилья. Что это значит - «Дайджест»

С 1 апреля 2024 года вступают в силу поправки в законодательство, уточняющие понятие перепланировки помещения. Принятый в конце прошлого года закон внес изменения в ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» и в Жилищный кодекс. Вместе с экспертами рассказываем о нововведениях.

Регистрации подлежат любые изменения

Обновили само понятие «перепланировка» — теперь практически любые изменения при ремонте потребуют согласования, оформления нового технического плана помещения и внесения в ЕГРН. Если раньше можно было демонтировать, к примеру, встроенный шкаф, то теперь такие работы также надо согласовывать, объясняет советник адвокатского бюро «БВМП» Сусана Киракосян.

К перепланировке будут относиться работы по изменению площади объекта и его границ, а также созданию новых и смежных помещений. До принятия документа объединение помещений в многоквартирном доме считалось реконструкцией, а не перепланировкой. Теперь и это будет именно перепланировкой, добавляет управляющий партнер «ВМ-Право и консалтинг» Владимир Чувашов.

На утверждение приемочного акта — только 30 дней

Закон также уточняет сроки подачи документов о перепланировке и реконструкции помещений, а также при переводе жилого помещения в нежилое и наоборот. После завершения работ собственник должен получить от приглашенной комиссии акт приемки и заказать у кадастрового инженера новый технический план помещения, говорит Владимир Чувашов. По словам эксперта, если раньше не было сроков утверждения акта, то теперь установлен конкретный срок — не более 30 дней.

После этого утвержденный акт и технический план передаются на регистрацию в Росреестр, на это есть пять дней. Перепланировка будет считаться завершенной только после того, как ведомство внесет изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), добавляет Сусана Киракосян.

В чем цель изменений

Сусана Киракосян, советник адвокатского бюро «БВМП»:

— Цель изменений в законодательстве — унификация процедуры согласования перепланировки и переустройства и ускорение процесса перевода жилого помещения в нежилое и наоборот. Однако недостатком процедуры все еще является отсутствие участия управляющей организации в процедуре согласования перепланировок и переустройств. При этом именно управляющие организации сталкиваются с последствиями таких перепланировок и вынуждены реагировать на выявленные нарушения.

Какую перепланировку нельзя узаконить

Неизменным остается запрет на следующие действия при перепланировке:

- нельзя делать в многоквартирном доме водяной теплый пол и подключать его к общему отоплению;

- нельзя объединять кухню с гостиной при наличии газовой плиты;

- нельзя пристраивать лоджию выше первого этажа;

- нельзя удалять порожек на лоджии или в санузле;

- нельзя переносить мокрые зоны в комнату, находящуюся над спальней, гостиной или детской квартиры соседей;

- нельзя удалять или уменьшать вентиляционные каналы;

- нельзя выносить батареи отопления на балкон.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика