Ведущие банки РФ не подтверждают приостановку выдачи льготной ипотеки - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Ведущие банки РФ не подтверждают приостановку выдачи льготной ипотеки - «Ипотека»
Источник: Интерфакс-Недвижимость Крупнейшие банки РФ продолжают выдавать ипотечные кредиты по программам с господдержкой в штатном режиме, заявили "Интерфаксу" пресс-службы Сбера, ВТБ, Банка ДОМ.РФ и "Альфа-банка". Ранее появились сообщения об отмене ипотечных сделок по программам с господдержкой

Источник: Интерфакс-Недвижимость
Ведущие банки РФ не подтверждают приостановку выдачи льготной ипотеки - «Ипотека»

Крупнейшие банки РФ продолжают выдавать ипотечные кредиты по программам с господдержкой в штатном режиме, заявили "Интерфаксу" пресс-службы Сбера, ВТБ, Банка ДОМ.РФ и "Альфа-банка".

Ранее появились сообщения об отмене ипотечных сделок по программам с господдержкой на неопределенный срок.

"Банки пересматривают условия кредитования для всех заявителей, в том числе получивших одобрение до повышения ставок. Ряд банков принимает заявки на рассмотрение, но решение не выносит. Приостановлена выдача ипотеки по всем программам следующими банками: МКБ, "Открытие", "Промсвязьбанк", "Дом.рф", "СМП Банк", "Россельхозбанк", "АльфаБанк","МТС Банк", "Газпромбанк", "Металлинвестбанк". Проводят сделки только по стандартным программам "Росбанк Дом" (ставка 22-23%), "Сбер" (19,5-20,3%), ВТБ (15,2-16,2%, но ожидается повышение)", — говорится в разосланном СМИ сообщении компании "Метриум".

В Сбере заявили, что по состоянию на 1 марта "банк в штатном режиме продолжает выдавать ипотеку по льготным программам".

"Банк ДОМ.РФ принимает заявки и выдает кредиты в рамках льготных программ с господдержкой в штатном режиме. Также Банк ДОМ.РФ продолжает принимать заявки и выдавать кредиты в рамках рыночных ипотечных программ в штатном режиме по текущим на данный момент условиям", — заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Банка ДОМ.РФ.

Аналогичный ответ был получен от ВТБ. С более подробным комментарием банк выступит чуть позже.

"Альфа-банк" временно приостановил рассмотрение новых заявок, ранее одобренные продолжают обслуживаться.

"Прямо сейчас оформить ипотеку не получится. Центробанк значительно поднял ключевую ставку, и нам нужно немного времени, чтобы скорректировать предложение. Мы вернёмся к клиентам с решением в ближайшие дни. Сделки по подписанным документам программ "Семейная ипотека" и "Ипотека с Господдержкой" проходят в обычном режиме. Расчеты по ранее подписанным или находящимся на гос. регистрации договорам проходят без изменений", — сообщила пресс-служба банка.

В свою очередь глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что обсуждается идея повышения льготной ставки по ипотеке с 7% до 12%.

"Банки взяли паузу (по выдаче ипотеки — ИФ), потому что там тоже ожидали определённости. После резкого повышения ключевой ставки такая определенность появилась, они понимают, на каких условиях ЦБ будет работать", — сказал депутат в эфире "Дума.ТВ".

"Сейчас будут выдавать кредиты, начнут более активно их выдавать, при этом, конечно, ставки повысятся. Важно государству определить по льготной ипотеке, например. Заявили, я слышал, 12% по всем льготным кредитам, ну и соответственно государство будет выдавать субсидию на разницу между ключевой ставкой и льготной ставкой. Я так понимаю, что по ипотеке будет 12%", — сказал он.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Впоследствии программа была продлена до 1 июля 2021 года. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ — в 3 млн рублей.

В июле прошлого года власти решили продлить программу до июля 2022 года, но с корректировкой: повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех регионов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика