Обновленная льготная ипотека позволит купить 78% жилья вместо 8% - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Обновленная льготная ипотека позволит купить 78% жилья вместо 8% - «Ипотека»
Источник: Известия Обновленная программа «Льготная ипотека» позволит купить 78% квартир вместо прежних 8%. Об этом говорится в сообщении «Циан», которое поступило в редакцию «Известий» в четверг, 24 марта. «78% квартир на первичном рынке крупных городов (500 тыс. +) можно будет купить по льготной

Источник: Известия
Обновленная льготная ипотека позволит купить 78% жилья вместо 8% - «Ипотека»

Обновленная программа «Льготная ипотека» позволит купить 78% квартир вместо прежних 8%. Об этом говорится в сообщении «Циан», которое поступило в редакцию «Известий» в четверг, 24 марта.

«78% квартир на первичном рынке крупных городов (500 тыс. +) можно будет купить по льготной ипотеке на новых условиях. С трехмиллионным лимитом доля подходящих квартир была на уровне 8%», — отмечают в компании.

Накануне на совещании с правительством вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что кабмин предлагает с 1 апреля повысить ставку по льготной ипотеке с 7 до 12%. Президент РФ Владимир Путин поддержал эту идею. Он отметил, что ситуация на рынке меняется, но необходимо стремиться к решению этой задачи.

Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко сообщил «Известиям», что считает новые ставки «чрезвычайно высокими» для большинства потенциальных заемщиков.

«Возможно, какая-то часть людей пойдет на такой шаг, однако именно для ипотеки льготная ставка — это не выше 7%, тем более что это весьма долгосрочный продукт», — сказал он.

Экономист подчеркнул, что примерно сопоставимая доходность сейчас наблюдается на рынке облигаций федерального зама (ОФЗ) на такие сроки.

Согласно новым условиям выдачи льготной ипотеки, ставка увеличена с 7 до 12%, максимальный лимит — с 3 млн до 12 млн рублей в столичных регионах и до 6 млн в остальных городах России. Для расчетов эксперты «Циан» применили условие: потенциальный покупатель обращается к застройщику с первым взносом в 20% от стоимости квартиры. С учетом максимального лимита 6 млн рублей для регионов стоимость выбранного жилья не должна превышать 7,5 млн рублей. Для столичных регионов с лимитом 12 млн рублей стоимость жилья должна быть не выше 15 млн рублей, рассказали аналитики.

Аналитики рассказали, что без учета рынка Московского и Петербургского регионов по новым условиям можно будет купить 78% квартир вместо прежних 14%. В Москве с обновлением максимального лимита доля подходящего жилья выросла с 0 до 54%, в Санкт-Петербурге — с 3 до 77%.

Кроме того, льготную ипотеку снова «вернули» в 11 населенных пунктов, где ранее лимита не хватало с минимальным первым взносом. Максимальная доля квартир, подходящих для субсидии, зафиксирована в Кирове, Ижевске, Московской области, Махачкале и Ленинградской области. Средняя площадь подходящего под обновленную госсубсидию жилья увеличена до 48,3 кв. м вместо прежних 34 кв. м с трехмиллионным лимитом — купить можно на комнату больше, рассказали эксперты. В компании отметили, что стоимость квартиры в целом по рынку на четверть выше, чем по обновленной льготной ипотеке.

Ранее в этом же месяце эксперты, опрошенные «Известиями», прогнозировали рост средних ипотечных ставок до 15–25% годовых. Так, Сбербанк уже повысил ипотечные ставки до 18,6% годовых, ВТБ — до 22,4%, Альфа-банк — 15–16%. Риелторы отмечали, что в ближайшее время ставки по жилищному кредитованию на вторичку будут не ниже ключевой ставки Центробанка — 20%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика