Новая ипотека с господдержкой в вопросах и ответах - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Новая ипотека с господдержкой в вопросах и ответах - «Ипотека»
Татьяна Ефремова Источник: Новострой-М С 1 апреля в силу вступают новые условия выдачи льготной ипотеки на новостройки. Что меняется для заемщиков и как будут работать прочие льготные программы жилищного кредитования, разбирался Новострой-М. Российский жилищный рынок оказался в крайне непростой

Татьяна Ефремова
Источник: Новострой-М
Новая ипотека с господдержкой в вопросах и ответах - «Ипотека»

С 1 апреля в силу вступают новые условия выдачи льготной ипотеки на новостройки. Что меняется для заемщиков и как будут работать прочие льготные программы жилищного кредитования, разбирался Новострой-М.

Российский жилищный рынок оказался в крайне непростой ситуации: после внепланового резкого повышения ключевой ставки Банка России с 9,5% до 20% базовые ипотечные ставки превысили 20%, ипотека стала недоступной для большинства потенциальных покупателей жилья. Чтобы не допустить обвала столь важной для экономики отрасли, власти приняли решение обновить условия льготной ипотеки с господдержкой. «Новая льготная» начнет действовать 1 апреля 2022 года, условия других льготных программ останутся прежними.

«Господдержка 2020». С 1 апреля условия этой программы в очередной раз изменятся.

Что нового?

Ставка по льготной ипотеке с господдержкой будет повышена с 7% годовых до 12%, одновременно будет увеличена максимальная сумма кредита — до 12 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, до 6 млн рублей – для остальных регионов.

Не изменится первоначальный взнос — не менее 15% стоимости жилья, срок кредитования также будет прежним — до 30 лет. На таких условиях купить квартиру в новостройке можно будет до 1 июля 2022 года.

Для кого?

Льготную ипотеку на новостройки может оформить любой совершеннолетний гражданин РФ, получивший одобрение банка. Купить можно только квартиру, на апартаменты эта программа по-прежнему не распространяется.

Эксперты компании «Коллиерз Интернешнл» подсчитали: при средней стоимости квартиры на первичном рынке Москвы в 22 млн рублей под «новую льготную» сейчас попадают около 10,5 тыс. лотов стоимостью до 14,1 млн рублей, это примерно 30% от общего объема предложения. На прежних условиях, при лимите кредита в 3 млн рублей, эта доля была ничтожна.

Семейная ипотека. Для семей с детьми есть более выгодный вариант — программа семейной ипотеки. При аналогичной максимальной сумме займа (12 млн рублей для столичных регионов и 6 млн рублей для остальных) ставка по ней будет сохранена на прежнем уровне — до 6% годовых. Первый взнос — 15-20%, срок кредитования — до 30 лет.

Для кого?

Летом 2021 года семейную ипотеку расширили: теперь оформить жилищный кредит со ставкой до 6% годовых могут не только семьи с двумя и более детьми, но и с первенцем. Основное условие: в семье должен быть хотя бы один ребенок, родившийся после 1 января 2018 года.

Это же касается усыновленных детей — чтобы у приемных родителей было право на семейную ипотеку, такой ребенок должен родиться не раньше 2018 года.

Что можно купить?

По семейной ипотеке можно приобрести квартиру в строящейся или уже сданной новостройке, продавцом должно быть юридическое лицо (застройщик). По договору уступки прав требования продавцом может быть и физлицо — при условии, что оно заключило ДДУ с организацией.

Также с помощью этой программы можно купить таунхаус или земельный участок с домом — всё, что является жильем. На апартаменты семейная ипотека тоже не распространяется.

Нюанс: строительство частного дома должно проводиться по официальному договору подряда с юрлицом или ИП.

Ипотека уже есть, родился ребенок, можно ли переоформить кредит?

Если семья взяла ипотеку до рождения ребенка под более высокий процент, кредит можно рефинансировать под льготные 6%. Однако не нужно забывать, что рефинансирование — это по сути новый кредит с новыми процентами, поэтому оно выгодно для заемщиков, которые взяли ипотеку недавно и еще не выплатили проценты по ней.

У семей с детьми есть еще несколько преимуществ: в качестве первоначального взноса они могут использовать материнский капитал, а у многодетных семей есть право на получение от государства материальной помощи в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.

Ставки по обеим программам и список необходимых документов каждый банк устанавливает самостоятельно, поэтому нужно сравнить условия нескольких кредитных организаций и выбрать оптимальные для вас.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика