Энергоэффективность во главе. В России проходит конкурс в сфере ЖКХ - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Энергоэффективность во главе. В России проходит конкурс в сфере ЖКХ - «Недвижимость»
Фото: nae.su Всероссийский конкурс на лучшие энергоэффективные проекты стартовал в конце 2021 года. Победителей будут награждать призами и подарками в Москве. Дан старт первому Всероссийскому конкурсу на лучшие энергоэффективные проекты в сфере ЖКХ. Прием заявок ведётся до 13 февраля. Награждать


Фото: nae.su

Всероссийский конкурс на лучшие энергоэффективные проекты стартовал в конце 2021 года. Победителей будут награждать призами и подарками в Москве.



Дан старт первому Всероссийскому конкурсу на лучшие энергоэффективные проекты в сфере ЖКХ. Прием заявок ведётся до 13 февраля. Награждать победителей будут в Москве, для них планируется и вручение призов. 



Вопрос снижения углеродного следа сегодня — один из самых важных, который обсуждают на разных уровнях. Для достижения такой цели ведется борьба в отношении факторов, которые сказываются на состоянии климата. А безуглеродная экономика для правительств разных стран стала основополагающей. Не секрет, что одна из наиболее крупных сфер, где генерируется выброс парниковых газов в атмосферу — это сфера ЖКХ. Связывают это как с низкой энергетической эффективностью собственно жилья, так и снабжающих его ресурсами коммуникаций и оборудования. Соответственно, чтобы исправить ситуацию, следует сделать более современными энергосберегающие технологии как в строительной отрасли, так и в сфере ЖКХ. 


«Для достижения наилучшего эффекта необходим комплексный подход к применению энергосберегающих технологий. Жилищно-коммунальная сфера — это то, с чем каждый из нас сталкивается ежедневно. Так что, решая эти важные задачи, мы не только заботимся об экологии, но и делаем жизнь людей в многоквартирных домах комфортней: повышается качество коммунальных услуг, при этом снижается их стоимость», — сказал генеральный директор госкорпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.



Всероссийский конкурс, который уже объявлен, как раз и ставит одной из своих целей выявление и тиражирование лучших практик по применению энергосберегающих технологий. Название его говорит само за себя — «Энергоэффективное ЖКХ». 



Запланированы 4 номинации — «лучший построенный энергоэффективный дом», «лучшее реализованное технологическое решение капитального ремонта многоквартирного дома, позволившее снизить коммунальные платежи граждан», «лучший проект по повышению энергоэффективности на предприятии коммунальной инфраструктуры» и «лучший просветительский проект в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности». За организацию мероприятия отвечают Министерство строительства и ЖКХ РФ, Министерство энергетики РФ, Фонд содействия реформированию ЖКХ и Национальное агентство по энергоэффективности.



Тут важно понимать, что в стране уже есть проекты, которые можно выделить и отметить. «Эффективность возведения новых домов с применением энергосберегающих технологий доказана на практике. В республике Саха (Якутия) есть муниципальное образование — городской округ Жатай, где для переселения граждан из аварийного жилья построено 11 энергоэффективных домов. И это — в суровых климатических условиях вечной мерзлоты. Строительство такого жилья набирает все большую популярность. Сейчас в регионах страны порядка 700 энергоэффективных домов», — сообщил Константин Цицин. 



Кроме того, класс энергоэффективности в уже построенных домах можно повышать, например, при капремонте. Однако следует помнить и про модернизацию сетей, оборудования, которые снабжают дома водой и теплом. Их также следует постараться привести к новым стандартам.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика