Рынок недвижимости Измира - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Рынок недвижимости Измира - «Зарубежная недвижимость»
Источник: HomesOverseas.ru Стамбул, Бурса, Анкара и Измир - ключевые мегаполисы Турции, где сосредоточена жизнь страны, поэтому недвижимость в них всегда очень востребована, в том числе и среди иностранцев, которые часто переезжают в эти города на ПМЖ. Измир, также как и Стамбул, - это город-порт.

Источник: HomesOverseas.ru
Рынок недвижимости Измира - «Зарубежная недвижимость»

Стамбул, Бурса, Анкара и Измир - ключевые мегаполисы Турции, где сосредоточена жизнь страны, поэтому недвижимость в них всегда очень востребована, в том числе и среди иностранцев, которые часто переезжают в эти города на ПМЖ.

Измир, также как и Стамбул, - это город-порт. Но если берега бывшего Константинополя омывают воды Мраморного и Черного морей, то в случае с западной жемчужиной Турции, речь идет уже об Эгейском море. Если открыть карту, то можно увидеть, что Измир находится в одноименном заливе, который «смотрит» на Грецию и ее столицу – Афины. Благодаря своему средиземноморскому климату, здесь теплое и сухое лето и дождливые зимы. Измир сочетает в себе преимущества курорта с комфортом жизни в мегаполисе. Будучи одним из древнейших в Средиземноморье, в Турции он считается одним из самых прогрессивных.

История

Именно на территории современного Измира находился упоминаемый в Библии город Смирна, также его чаще всего называют родиной Гомера. Изначально он входил в состав Римской империи, а в ранневизантийскую эпоху был крупным христианским и экономическим центром. Потом в его истории начался многовековой Османский период, во время которого в нем проживало православное большинство и только в 20 веке он стал почти полностью мусульманским центром.

Измир сегодня

Сегодня Измир – третий по численности населения (свыше 3 млн человек) город в Турции со вторым по величине портом после Стамбула. Огромной подковой он охватывает обширную бухту на восточном побережье Эгейского моря. Город известен своими университетами и международными школами: Измирский технологический институт, Ионийский университет, Эгейский университет, Университет Докуз Эйлюль. Университет Яшара и другие. Есть колледжи, международные школы, в том числе итальянская и немецкая. Также здесь проживает немало количество русскоязычных, благодаря чему здесь есть детские сады и школы, где нашим соотечественникам будет комфортно общаться и учиться на родном языке.

Измир - масштабный центр производства автомобилей и автобусов. Также здесь развиты сельское хозяйство, пищевая, текстильная промышленность и производство стройматериалов. Здесь хорошо развита морская навигация и железнодорожный транспорт - вокзал Алсанджак в Измире был открыт в 1858 году как конечная станция старейшей железнодорожной линии в Турции. Измир сегодня - это крупнейший бизнес-центр страны и место проведения престижной Международной Измирской ярмарки. Международный аэропорт города принимает рейсы со всех уголков света (чаще всего необходима пересадка в Стамбуле). Это почти полностью заново отстроенный после сильнейшего пожара 1922 года, живой и космополитичный, но он при этом напоминает, скорее, средиземноморский европейский курорт, чем восточный мегаполис.

Поскольку Измир находится на море, то нельзя не затронуть пляжный отдых. Конечно в связи с тем, что это большой город, то в его черте чистота воды оставляет желать лучшего, поэтому местные жители предпочитают купаться и загорать на пляжах, расположенных в 40-80 км от него. К западу от Измира всего в часе езды по платной дороге, находится курортная зона Чешме с длинными песчаными пляжами и очень красивой панорамой вокруг.

Здесь много небольших ресторанчиков и кафе, работают водные аттракционы и дайвинг-клубы, есть прокат зонтиков и шезлонгов. Рядом с Чешме расположен небольшой, длиной всего 1 км, пляж Илыджа с мелким белым песком. Благодаря пологому заходу и бьющим прямо в море термальным источникам вода здесь очень теплая, что делает его отличным местом для отдыха с детьми. Дорога от Измира до курорта Кушадасы составляет 100 км, а до Бодрума - 236 км.

Рынок недвижимости Измира

Стремительный экономический рост и востребованность как жилых, так и коммерческих объектов Измира у иностранных покупателей, привели к тому, что город вошел в мировую десятку лидеров как направление с самыми высокими темпами роста цен на недвижимость. Согласно исследованию, проведенному осенью 2020 года компанией Knight Frank, именно три турецких города – Измир, Анкара и Стамбул – возглавили мировой рейтинг по росту цен на жилье, оставив позади себя 150 крупнейших городов нашей планеты. Эксперты такие результаты объясняют это с Ростом спроса и ограниченным предложением в связи с ослаблением национальной валюты. Также Турция сейчас особенно привлекательна в связи с тем, что страна активно борется за право вступления в Евросоюз, и в ее три ключевых города на этом фоне стекается народ со всего мира.

Измир больше всего подойдет тем, кто ищет себе место для круглогодичного проживания с обширной инфраструктурой, которой славятся многие мегаполисы, но при этом не хочет проживать в огромном городе, которым является сегодняшний Стамбул (16 млн жителей). И конечно же, если же главная цель покупки - отдых у моря, то сам город будет не очень удобным для этого, лучше выбирать курортные города. Но при этом до хороших пляжных мест можно добраться на машине за час.

В настоящий момент руководством Турции активно обсуждается строительство высокоскоростной магистрали из Анталии в Измир. Такая активность, связанная с развитием логистики – как международной, там и локальной – связана с ростом интереса к приобретению в Измире иностранцами недвижимости. Еще в июне 2018 года рынок жилья в этом городе замыкал тройку лидеров Турции с показателем в размере 6888 проданных жилых объектов и долей на рынке, составившей около 5,8%.

Если взять разбивку проданных объектов недвижимости по областям Турции почти за весь 2020 год (с января по ноябрь), то на первом месте по объемам продаж недвижимости в Турции иностранцам находится Стамбул (16 867 объектов), затем идут Анталия – 6946, Анкара - 2473, Ялова - 1190, Бурса - 1242, Мерсин – 1154 и Измир – 827. Эти показатели говорят о том, что пока что иностранцы еще не начали массово приобретать здесь недвижимость, но все идет к этому, учитывая, что последний год Измир – один из мировых лидеров роста стоимости недвижимости. С ноября 2019 года по ноябрь 2020 года местные цены на жилье выросли на 35%. Средняя стоимость покупки квадратного метра здесь составляет 4166 турецких лир (это немногим меньше 500 долларов).

Районы Измира

В состав Измирской провинции входит около 30 районов. Как и во многих приморских городах, недвижимость в центральной исторической части и на «первой линии» у воды имеет самые высокие цены, особенно если идет речь о виллах, где стоимость одного квадратного метра может достигать 1000-2000 долларов. Центральная часть города – Конак (Konak), это самая старая его часть, поэтому она и одна из самых дорогих. Престижным считается Каршияку (Karşıyaka), который находится с другой стороны Измирского залива. Он граничит с районами Менемен (Menemen) на севере, Борнова (Bornova) на востоке и Чигли (Çiğli) на западе. Именно эти края чаще всего выбирают иностранцы для покупки недвижимости.

Также популярен соседний район Байраклы (Bayraklı), в состав которого входит национальный парк. Здесь продается множество объектов, построенных недавно, или находящихся в процессе возведения. Также неподалеку находится район Борнова (Bornova) – культурный кластер Измира. Самый доступный для покупателей недвижимости – спальный район Бука (Buca).

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Сергея Волченкова, директора по развитию компании Tolerance


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика