Недвижимость в Провансе: особая атмосфера Франции - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Недвижимость в Провансе: особая атмосфера Франции - «Зарубежная недвижимость»
Грачева Динара Источник: HomesOverseas.ru Когда люди говорят о Франции, то очень часто речь заходит о Провансе; для некоторых из них дом в этом регионе становится мечтой, которую сегодня вполне возможно воплотить в реальность. Несмотря на то, как часто сегодня Прованс становится именем

Грачева Динара
Источник: HomesOverseas.ru
Недвижимость в Провансе: особая атмосфера Франции - «Зарубежная недвижимость»

Когда люди говорят о Франции, то очень часто речь заходит о Провансе; для некоторых из них дом в этом регионе становится мечтой, которую сегодня вполне возможно воплотить в реальность.

Несмотря на то, как часто сегодня Прованс становится именем нарицательным, понять его границы не всегда просто. Официально это историческая область на юго-востоке Франции, ныне составляющая часть региона Прованс — Альпы — Лазурный берег со столицей в Марселе. Однако это не столько географическое, сколько культурно-историческое понятие, тем более, что его очертания менялись с течением времени.

Сегодня Провансом считается территория, в которую входят департаменты Вар, Буш-дю-Рон и некоторые области соседних с ним департаментов, Альп де-О-Прованс (Альпы Верхнего Прованса), а также часть территории департамента Приморских Альп вокруг Грасса. Если говорить о рынке недвижимости, то российские покупатели, желающие приобрести «домик в Провансе», обычно имеют в виду расположение на севере департамента Вар, в районе Фаянса, и районы от Сен-Тропе до Экс-ан-Прованса.

Прованс и его атмосфера

В процессе выбора объекта и его конкретного расположения люди часто задаются вопросом, чем же настоящий Прованс отличается от Лазурного берега. В первую очередь, он характерен совсем другой атмосферой. По сравнению с броскостью и блеском Лазурной Ривьеры, Прованс более тихий и неспешный. Он менее урбанизирован и населен, здесь практически нет высотной застройки, кроме как в самых крупных городах региона. Зато есть большое количество сельскохозяйственных угодий, оливковых рощ, лавандовых полей, виноградников. Все это для многих становится определяющим при покупке.

Образ жизни

Прованс, возможно, больше, чем какой-либо другой регион, по-настоящему передает всю суть Франции, при этом он очень самобытен, ведь здесь образ жизни создает особенная общая атмосфера. Эти края отлично подойдет как для семей с детьми, так и для активного молодого населения, не привязанного географически к месту профессиональной деятельности. Понравится регион как для отдыха, так и для постоянного проживания, а также для инвестиций.

Жизнь в стиле «прованс» это дни в окружении природы, а также среди очаровательных центров старинных городков и деревушек. Здесь есть прекрасные местные рестораны, виноградники и фермы, а у местных продуктов всегда отличное качество. Жизнь в Провансе течет по старинке, где соседи знают друг друга и поколения семей ходили в одну и ту же школу. В последние годы многие люди начинают это особенно ценить, поэтому так часто перебираются в те края.

В регионе есть множество заповедных парков, где можно совершать пешие и велосипедные прогулки, здесь присутствуют все виды зеленого туризма, множество долин и горных склонов, красивейшие озера с бирюзовой водой, прекрасные виды, захватывающие дух, и много солнца. При этом, если понадобятся последние достижения цивилизации или захочется окунуться в Средиземное море, то при желании всегда можно до них добраться в пределах часа езды на автомобиле.

Транспортная доступность Прованса

Ближайшие аэропорты в Провансе это Марсель и Ницца, обычно до них 1-2 часа езды в зависимости от конкретного расположения объекта. Железнодорожное сообщение прекрасно работает, поскольку линия проходит по побережью, вокзалы есть во всех прибрежных городах, а поезда ходят часто. Автобусы также здесь работают отлично, благодаря отлично развитой сети муниципального и департаментского уровня.

Цены

Ключевое отличие от Лазурного берега – это, конечно же, более низкие цены на недвижимость. Несомненно, в регионе есть немало объектов, которые по своему уровню роскоши, престижности и цен поспорят с лучшей недвижимостью Лазурного берега, но, в целом, рынок пока остается достаточно доступным. Квартиры в камерных жилых комплексах (резиденциях) в небольших городках Прованса можно найти по цене от 3000-4000 евро за квадратный метр. А дом с 4-мя спальнями и садом вполне реально подобрать в бюджете до 500 000 евро.

Прованс и пандемия

Правда, в связи с пандемией и ее новыми реалиями, как удаленная работа и закрытие развлекательных заведений, цены в регионе ощутимо растут и недвижимость продается очень быстро. Особенно если речь идет о небольших домах, на которые сегодня в агентствах составлены списки ожидания из клиентов, желающих перебраться из крупных городов на природу и иметь свою частную территорию. Для сегодняшних инвесторов в Провансе очень интересно покупать новостройки. В отличие от Лазурного Берега, где застройка ведется точечно и новые дома не могут похвастаться большой прилегающей территорией, участки под застройку в Провансе более крупного размера, а градостроительный план, обязывающий вписывать новые проекты в окружающий пейзаж, подразумевает, что дома будут окружены зеленью. Эта характеристика – снова в пользу Прованса, если его сравнивать с Лазурным берегом. Хорошую двухкомнатную квартиру в строящемся проекте здесь можно найти в пределах 200 000 евро.

Интересные места

Кроме известным всем Марселя и Ниццы (которую конечно же чаще всего ассоциируют лишь с Лазурным берегом, хотя город тоже является частью Прованса), при выборе объекта для покупки недвижимости имеет смысл ознакомиться с самыми живописными уголками региона и, возможно, присмотреть себе дом или квартиру неподалеку. Очень красив Фаянс и прилегающие к нему городки, также можно присмотреться к окрестностям Вердонского ущелья, которое невероятно живописно. Среди других очаровательных мест стоит обратить снимание к Драгиньяну, озеру Святого Креста с невероятными по своей красоте лавандовыми полями), городкам Опс, Сен-Максимен-Ла-Сент-Бом (место паломничества), и местам вокруг Тулона и Экс-ан-Прованса.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Елену Шибеко, управляющего партнера компании Immoconcep


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика