Недвижимость на островах Хорватии - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Недвижимость на островах Хорватии - «Зарубежная недвижимость»
Грачева Динара Источник: HomesOverseas.ru Хорватия – европейская страна с самой протяженной береговой линией длиной 1777 км, также она лидирует по количеству островов, которое составляет 1185, из которых на сегодняшний день заселены 67. Оба показателя – уникальные для Европы явления, не имеющие

Грачева Динара
Источник: HomesOverseas.ru
Недвижимость на островах Хорватии - «Зарубежная недвижимость»

Хорватия – европейская страна с самой протяженной береговой линией длиной 1777 км, также она лидирует по количеству островов, которое составляет 1185, из которых на сегодняшний день заселены 67. Оба показателя – уникальные для Европы явления, не имеющие аналогов.

Значительная часть островов Хорватии находится неподалеку от берега и чаще всего имеют вытянутую вдоль побережья форму, их размеры варьируются от 405 кв.км до небольших скал. Большинство из них относятся к региону Далмация, а самые южные и крупные из них пользуются большой популярностью среди туристов со всего мира. Местные острова также уникальны тем, что на их территории выпадает меньше всего осадков, что значительно повышает комфорт на них в прохладные периоды года, характерные высокой влажностью и дождями.

История

Если погрузиться в историю, то можно узнать, что острова Хорватии были населены еще во времена Древней Греции. С каждым веком количество проживающих на них росло, достигнув максимума в 1920-е гг. - тогда этот показатель составил свыше 170 000 жителей. Но потом население снижалось, достигнув к 1980-му году уровня середины 19 века. Но в связи с активным развитием на островах Хорватии сферы туризма, уже в 90-е гг. население снова начало расти, что продолжается и сегодня. Пандемия коронавируса привлекла дополнительное внимание к ним – в условиях самоизоляции проживание на острове в южной части Европы особенно комфортно, поэтому местная недвижимость стала весьма востребованной не только среди иностранных покупателей, но и среди хорватского населения. Стоит также отметить, что самые крупные и популярные острова имеют регулярное паромное сообщение не только с городами Хорватии, но и с Италией.

Крупнейшие острова Хорватии

Крк и Црес – крупнейшие острова (которые находятся по соседству друг к другу в северной части побережья) не только на территории Хорватии, но и во всем Адриатическом море, размер каждого составляет 405 кв.км. Но если на Крке (один из главных центров хорватской культуры) проживает около 20 000 человек, то на Цресе – всего несколько тысяч. Сейчас Крк соединен с материком мостом, построенным в 1980 году. Местный город Врбник – один из самых сохранившихся в Хорватии городов-крепостей. Его район славится своим белым вином и богатыми виноградниками. Город Пунат известен тем, что в его середине находится маленький остров Кошлюн, на котором стоит старинный францисканский монастырь и ботанический сад. Башка — популярный курорт с красивыми пляжами, множеством старинных храмов, также здесь находится большой аквариум с морскими рыбами.

Остров Црес славится своими богатыми лесами в своей северной части, куда любят приезжать многие ученые-натуралисты и любители природы, которые ценят необычайное разнообразие флоры и фауны на острове. В центре острова возле деревни Врана расположено большое и живописное пресноводное озеро глубиной около 70 м, которое служит важным источником пресной воды для жителей Цреса и близлежащих островов. В одноименном городе находится множество старинных монастырей, сохранилась и часть Старого города.

Самые популярные острова Хорватии

Несмотря на то, что остров Корчула по своим размерам (276 кв.км) даже не входит в «пятерку» лидеров, именно он – главный фаворит в Хорватии среди туристов и иностранных покупателей недвижимости, которые предпочитают поселиться на островах. Это жемчужина южной части страны, известная прежде всего тем, что, согласно местной традиции, именно здесь в 1254 году родился знаменитый путешественник Марко Поло. В 1298 году рядом с островом произошло морское сражение между флотами Генуи и Венеции, закончившиеся победой генуэзцев. Предполагается, что Марко Поло принимал участие в этой битве на стороне венецианцев, затем был взят в плен и отвезен в Геную, где в тюрьме и надиктовал книгу о своих путешествиях.

Как и большинство других островов Хорватии, Корчула продолжительное время находилась под властью венецианцев, что и сегодня можно увидеть в старом городе Корчулы, благодаря прекрасно сохранившейся характерной архитектуре средневекового далматинского города с узкими улочками и старинными зданиями. С тех пор здесь сохранился собор святого Марка, дворцы, Францисканский монастырь и несколько храмов.

Хвар (площадь острова – 300 кв.км) пользуется не меньшей популярностью, чем Корчула, и это неудивительно – он также находится на юге Хорватии, богат венецианской историей, имеет отличное паромное сообщение с материком, но прежде всего он известен тем, что это самый солнечный остров страны – целых 349 солнечных дней в году! Помимо виноградников, рыболовного промысла, здесь в большом количестве выращивается лаванда, ставшая своеобразным символом Хвара. В центре одноименного города есть собор святого Стефана, Арсенал, первый в Европе общественный театр и, конечно же, венецианская крепость.

Брач – один из трех крупнейших островов Хорватии (395 кв.км) и один из самых красивых, также расположен на юге страны. Здесь много сосновых лесов, виноградников и оливковых рощ. Брач славится своим розовым вином и деликатесными блюдами из рыбы и морепродуктов. На острове есть два города-курорта Супетар (крупнейший город острова) и Бол. Пляж Златни Рат усыпан белоснежной галькой, который расположен неподалеку от курортного центра Бола и особенно популярен среди любителей виндсерфинга. А в Супетаре находится пляж в форме подковы и порт, откуда ходят паромы до города Сплит. Прибрежный центр Пучишча славится своей традиционной архитектурой и действующей каменоломней, где добывают белый известняк.

Стоимость недвижимости на островах Хорватии

Хорватия – один из мировых лидеров по росту цен на недвижимость которые, конечно же увеличиваются и на объекты на островах этой страны. Сейчас квартиры дома на острове Крк в среднем стоят от 350 000 евро и выше, при этом предложения представлены в достаточном количестве. Покупка премиального объекта составит несколько миллионов евро, равно как и местные отели, выставленные на продажу. Средняя стоимость домов на Корчуле, где объем предложения снижается, будет выше – от 500 000 евро и намного чаще превышая планку в размере 1 млн евро за объект. Зато здесь можно выбрать участок земли под постройку: в зависимости от удаления от моря и размеров, его можно приобрести за 80 000-300 000 евро. Небольшую квартиру на Хваре можно приобрести за 300 000 евро, апартаменты побольше или дом в среднем стоят 500 000 евро, виллы на первой линии будут стоит от 1 млн евро. На Браче самые бюджетные участки земли стоят от 100 000 евро, дома – от 300 000-400 000 евро, виллы класса «люкс» возле воды обойдутся в 2 млн евро.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Елену Невскую, эксперта компании ADRIONIKA

Ольгу Случанко, эксперта компании Roni nepremičnine


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика