Залечь на дно в Дублине: сколько стоит дом в Ирландии, и как его купить - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Залечь на дно в Дублине: сколько стоит дом в Ирландии, и как его купить - «Зарубежная недвижимость»
Источник: Cottage.ru Ирландия относится к немногочисленной группе стран, к которым у россиян исключительно теплый сантимент. Ирландцы воспринимаются как очень похожий, едва ли не родственный народ. Считается, что чуть ли не все они пьянствуют, сквернословят, дерутся в пабах (в основном, с

Источник: Cottage.ru
Залечь на дно в Дублине: сколько стоит дом в Ирландии, и как его купить - «Зарубежная недвижимость»

Ирландия относится к немногочисленной группе стран, к которым у россиян исключительно теплый сантимент. Ирландцы воспринимаются как очень похожий, едва ли не родственный народ. Считается, что чуть ли не все они пьянствуют, сквернословят, дерутся в пабах (в основном, с англичанами, а когда англичане заканчиваются, то друг с другом). И это, разумеется, только прибавляет им очков. Боно, Пирс Броснан, Лиам Нисон, Киллиан Мерфи, Дилан Моран, Колин Фаррелл и залегший с ним на дно в Брюгге Брендан Глисон, покойная Долорес О’Риордан являются стражами ирландского владычества в русских сердцах. Неудивительно, что многие из наших соотечественников подумывают о переезде на «Зеленый остров». Портал Cottage.ru подготовил обзор нескольких объектов недвижимости, которые могут заинтересовать потенциальных покупателей из России.

Вообще этот материал должен был выйти 17 марта – в день святого Патрика (если что, он внесен и в православные святцы, как и святой Валентин). Но кто же в день святого Патрика пишет тексты? Для этого предназначены все остальные дни.

Покупка дома в Ирландии – дело непростое и требующее известной решимости – как чтение джойсовского «Улисса». Местный рынок страдает от хронического дефицита качественного предложения. Это приводит не только к росту цен (с 2013-го по 2020-й средний ценник поднялся на 83%), но и к острой конкуренции между потенциальными покупателями. Реализация домов зачастую проводится через аукционы – как официальные, так и неофициальные. Владелец имеет право продать объект тем претендентам, которые готовы предложить более высокую цену. Всех остальных интересантов просто уведомят об этом и предложат повысить планку. Иногда недобросовестные агенты имитируют наличие альтернативного спроса. Поддавшись на этот провокационный трюк, покупатели соглашаются выплатить куда большую сумму, чем оговаривалось изначально. Зачастую в Ирландии агенты ведут себя словно существа из кельтского фольклора. Они действительно могут помочь, но только если вести себя с ними осторожно и настойчиво. Так, агенты не обязаны предоставлять информацию о каких-либо недостатках объекта, если им не будет задан конкретный вопрос (желательно в письменной форме). Застройщики также не прочь нажиться на неопытных покупателях-чужаках. Нередки случаи, когда жилье продавалось с неотделанными полами или будущим жильцам пытались навязать обязательства по закупке материалов и техники у партнерских организаций. Поэтому покупателям рекомендуется смело вычеркивать из чека все позиции, по которым они смогут найти более привлекательные или экономичные решения. Это снизит не только стоимость лота, но и размер ипотечного платежа.

Интересные предложения встречаются по всему острову. Так, в графстве Корк (юг страны, прославившийся своими вечными мятежами и харизматичными мятежниками) продается скромный дом с «предчистовой» отделкой. Планировкой предусмотрены пять спален. Ценник заявлен в размере 150 тыс. евро (13,48 млн рублей). В Корке достаточно и более дорогих вариантов. Например, двухэтажный кирпичный коттедж с большой кухней (27,5 кв. м) и двумя просторными гостиными обойдется в 475 тыс. евро (42,70 млн рублей).

В другой части страны – в восточном графстве Лаут, на полях которого ирландцы когда-то потеряли свою независимость и два с половиной века не могли ее найти, – выставлен на продажу великолепный особняк площадью 539 кв. м с премиальной отделкой, выполненной по авторскому проекту. Его прайс составляет 1,25 млн евро (112,36 млн рублей).

Графство Керри на юго-западе – один из наиболее самобытных районов Ирландии. Английское влияние здесь было наименьшим. В этом краю до сих пор многие говорят на древнем гэльском языке и верят в легенды, которым больше тысячи лет. В Керри есть гора, с которой святой Брендан мог рассмотреть очертания Рая. А еще там есть настоящие замки. Один из них – на берегу залива Кенмэр – можно купить за 4,5 млн евро (404,50 млн рублей).

Тем, кто любит ловить лососей и жить проводить много времени в роскошных поместьях, наверняка подойдет усадьба в классическом стиле на берегу реки Блэкуотер (Южная Ирландия). Ее построили еще в эпоху Наполеона для семьи Хайд, которая дала стране первого президента. Несколько лет назад поместье было полностью реконструировано. К услугам покупателей 12 спален и 10 ванных комнат. За удовольствие жить здесь достаточно заплатить 20 млн евро (1,8 млрд рублей).

Если судьба вынуждает укрыться где-нибудь в Дублине и предварительно снабдила вас 4,15 млн евро (373,04 млн рублей), то вы можете вложить их в реконструированный таунхаус, в облике которого сохранились черты викторианского стиля. Это четырехуровневый объект. Его цоколь вмещает две спальни, еще две с большой мраморной ванной разместились на третьем этаже. Пространство между ними занимают кухня, совмещенная со столовой (первый этаж) и две гостиные, каждая из которых оснащена камином. К достоинствам таунхауса относится и небольшой сад на заднем дворе.

В дублинском районе Портобелло, где жил Леопольд Блум, главный герой уже упомянутого романа «Улисс», трехэтажный особняк (пять спален, три ванные, четыре гостиные) площадью 179 кв. м стоит 1,5 млн евро. Приятным бонусом станет собственный ландшафтный сад, где предусмотрена беседка с барбекю.

Тем, кому дублинские ценники кажутся чрезмерными, следует обратить внимание на соседнее графство Килдэр. В местном городке Нейс, который когда-то сам был ирландской столицей, экспонируется симпатичный двухэтажный дом (120 кв. м) с четырьмя спальнями. Его бюджет не превышает 365 тыс. евро (32,81 млн рублей).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика