Как мы закрывали сделки с зарубежной недвижимостью во время пандемии - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Как мы закрывали сделки с зарубежной недвижимостью во время пандемии - «Зарубежная недвижимость»
Анастасия Никитина Источник: Tranio Закрытые границы и карантин сделали работу в секторе трансграничных сделок в недвижимости практически невозможной. Тем не менее, команда отдела продаж брокера недвижимости Tranio закрыла план по сделкам, придумав, как совершать их дистанционно. В 2020 году мы

Анастасия Никитина
Источник: Tranio
Как мы закрывали сделки с зарубежной недвижимостью во время пандемии - «Зарубежная недвижимость»

Закрытые границы и карантин сделали работу в секторе трансграничных сделок в недвижимости практически невозможной. Тем не менее, команда отдела продаж брокера недвижимости Tranio закрыла план по сделкам, придумав, как совершать их дистанционно. В 2020 году мы продавали новостройки в Испании, квартиры под гражданство и ВНЖ в Греции, Португалии и Черногории, микроапартаменты в Германии из офисов в Самаре и Брянске, а также такие крупные инвестиционные продукты, как участие в строительстве многоквартирных домов в Германии. В этой статье мы расскажем, что нужно сделать, чтобы продать клиенту из Турции квартиру в Испании, когда самолёты не летают.

1. Оформлять документы удалённо

Самое большой проблемой во время пандемии оказалось открытие счёта в иностранном банке: они не шли на уступки и требовали личного присутствия клиента. Однако зарубежный счёт нужен не для всех сделок. Например, в Греции и Черногории можно купить недвижимость с российского аккаунта в банке. Сдать квартиру в аренду также можно без местного счёта.

Чтобы купить квартиру в этих странах, не приезжая в страну, клиенты делали доверенность на юриста, заверяли её у нотариуса и отправляли экспресс-почтой. Клиенту, который покупал квартиру в Майами, мы организовали видеоконференцию с местным нотариусом, ему пришлось показать себя и свой паспорт на камеру, чтобы подтвердить личность, и сделать электронную подпись.

Отчасти из-за пандемии в этом году вырос спрос на объекты, с покупкой которых клиент получает вид на жительство и может путешествовать даже при закрытых границах. Оформить ВНЖ, например в Греции, также возможно удалённо, оформив доверенность на юриста в консульстве. Однако потом необходимо всё же приехать в страну и сдать отпечатки пальцев, но это клиенты планируют делать уже после открытия границ.

2. Предоставлять подробный анализ рынка и локации

Большая часть покупателей не планировала использовать жильё для себя, а сдавать его в аренду или перепродать. Им было важно понять, насколько жильё будет востребовано у арендаторов, по какой цене можно его предложить. Для этого мы предоставляли полный анализ рынка, делали сравнение с аналогичными квартирами по соседству, которые выставлены на местных сайтах по аренде и продаже недвижимости.

На немецком рынке во время пандемии появились услуги видеоэкскурсий – ею воспользовался один из клиентов, покупая квартиру в Берлине.

3. Снимать обзоры с коптера и по видеосвязи

Как ни удивительно, чаще всего покупателям было достаточно видеообзора для покупки квартиры, даже если они никогда не были в городе покупки. Поэтому наш совет – снимать заранее качественные видео про объекты, внимательно отнестись к съёмке и монтажу. Также клиенты смотрели фото, планировки и читали текстовые описания, если объект ещё строился.

С новостройками было проще: у многих застройщиков есть шоу-румы, где показано, как будет выглядеть готовая квартира.

Для некоторых объектов мы организовывали съёмки с коптера. Так, при продаже домов у моря мы показывали клиенту локацию с высоты птичьего полёта – чтобы можно было рассмотреть окрестности, расстояние до моря, удобство и чистоту пляжа.

Конечно, также в ход шли онлайн-просмотры: партнёры показывали клиентам квартиры через видеозвонки по WhatsApp и Zoom.

Одну квартиру мы продали благодаря видео на YouTube. Мы выложили видео про квартиры в Греции и то, как оформляется дистанционная сделка и ВНЖ, и уже через несколько дней к нам обратился человек, посмотревший этот ролик.

4. Заручиться партнёром на месте

Сами того не осознавая, за 10 лет работы мы собрали команду проверенных юристов и партнёров в тех странах, где мы продаём недвижимость – их около 700. Первая удалённая сделка прошла у нас ещё в 2015 году. В итоге сделки на карантине не стали для нас неожиданностью.

5. Поддерживать и помогать клиенту с арендой

Многие боялись покупать недвижимость под арендный бизнес во время пандемии – спрос на краткосрочную аренду сейчас минимальный, поэтому мы советовали заключать договоры на среднесрочную аренду. Мы помогали клиентам найти арендатора: размещали объявление о квартире на местных порталах, общались с заинтересовавшимися, показывали квартиру будущим арендаторам с помощью партнёров на месте и брали квартиры под управление.

6. Использовать ситуацию с пандемией как инфоповод

Постоянно меняющаяся ситуация с локдаунами и карантинами в разных странах – повод написать или позвонить потенциальному клиенту, который уже интересовался объектами, но не дошёл до сделки. Так наши менеджеры начинали разговор, затем рассказывали о тех странах, где проще всего совершить сделку удалённо, и разжигали интерес к покупке.

Мотивация клиентов

Большинством покупателей двигало желание вложить деньги, возникшее еще до пандемии. Кто-то загорелся идеей настолько, что закрытые границы уже не могли остановить, кто-то спешил проинвестировать в строящееся здание прежде, чем объект подорожает. Например, в Испании в 2020 году цены выросли вопреки прогнозам экспертов и несколько наших клиентов решились на покупку квартир там без осмотра, опасаясь дальнейшего подорожания.

Несмотря на пандемию мы заметили, что количество заявок на покупку недвижимости за рубежом выросло на 69%. Многие горячих предложений, и частично локдаун в странах Европы позволял получить скидку от собственника. Это стало немаловажной мотивацией для клиентов.

Также закрытые границы слабо повлияли на инвесторов, вкладывающих деньги в крупные девелоперские проекты. В 2020 году мы закрыли несколько крупных сделок в Германии, когда инвесторы давали кредиты на строительство объектов, локацию которых никогда не видели. Причём вполне вероятно, что они не поехали бы смотреть объект, будь границы даже и открыты.

Для опытных инвесторов не так важно осмотреть объект и локацию – они принимают решение, основываясь на своём опыте. Такие клиенты готовы заключить сделку, после того как пообщаются с девелопером и самостоятельно просчитают риски и доходность. Личное присутствие для тех, кто инвестирует, а не покупает жильё для себя, играет минимальную роль.

В итоге за 2020 год мы не только наладили процесс закрытия дистанционных сделок, но и подготовили план работы на будущее – с теми клиентами, кто ждёт открытия границ.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика