В обмен на инвестиции: территория иммиграционных перемен - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
В обмен на инвестиции: территория иммиграционных перемен - «Зарубежная недвижимость»
Валерия Мозганова Источник: BFM.ru Во время пандемии в программы, предлагающие ВНЖ, ПМЖ или гражданство в обмен на вложения в экономику, внесли многочисленные изменения. Можно ли сказать, что интерес к теме в России растет, и программы каких стран выглядят перспективнее других? В середине февраля

Валерия Мозганова
Источник: BFM.ru
В обмен на инвестиции: территория иммиграционных перемен - «Зарубежная недвижимость»

Во время пандемии в программы, предлагающие ВНЖ, ПМЖ или гражданство в обмен на вложения в экономику, внесли многочисленные изменения. Можно ли сказать, что интерес к теме в России растет, и программы каких стран выглядят перспективнее других?

В середине февраля португальское правительство опубликовало детали новых правил участия в инвестиционной программе получения вида на жительство, которые вступят в силу с 1 января 2022 года. Но пока все проснулись, пока туда-сюда, пока начали разбираться — словом, серьезный интерес к обсуждению темы возник только сейчас.

Основных изменений два: финансовое, связанное с увеличением стоимости участия в различных сегментах программы, и географическое. Капитальные инвестиции/банковский депозит: минимальный объем инвестиций вырастет с 1 млн евро до 1,5 млн евро. Инвестиции в инвестиционный фонд, в создание рабочих мест, в научные и исследовательские проекты: в каждом сегменте — рост с 350 тысяч евро до 500 тысяч евро.

Наконец, инвестиции в недвижимость: здесь базовый порог останется прежним — 500 тысяч евро, если речь идет о покупке обычной недвижимости, и 350 тысяч евро, если о приобретении недвижимости с последующей реконструкцией (это имеет отношение к зданиям, построенным не менее 30 лет назад или находящимся в районах культурно-исторического наследия и восстановления городской среды). Однако изменится география доступной недвижимости: покупать ее можно будет только за пределами Лиссабона, Порту и Алгарви. Важно, что это ограничение касается исключительно жилой недвижимости; офисы, склады, отели и так далее по-прежнему можно будет приобретать в любых частях Португалии.

Как отмечает партнер компании Henley & Partners Питер Крумменахер, до сих пор все (или большая часть) доставалось и так не бедствующим Лиссабону, Порту и югу страны. Поэтому изменения связаны в первую очередь с желанием португальского правительства более равномерно распределять поступающие иностранные инвестиции и задачей развивать острова и менее освоенные территории континентальной части.

По оценкам управляющего партнера компании Tranio Георгия Качмазова, в рейтинге популярности программ «золотых виз» Португалия у россиян стоит сейчас на втором месте после Греции. Российские граждане находятся в пятерке самых многочисленных обладателей ВНЖ Португалии, полученных путем вложения в недвижимость: по данным Tranio, с 2012 года, то есть с начала действия программы, португальскую «золотую визу» получили 383 россиянина, причем восемь — в июне 2021 года. «Мы уже видим рост активности российских клиентов, которые рассматривали ВНЖ Португалии ранее, но поставили процесс на паузу из-за закрытых границ. В июле количество заявок наших клиентов на Португалию выросло на 79% (учитывались все заявки на жилую недвижимость в Португалии)», — рассказывает Георгий Качмазов.

По данным, которыми располагает сайт международной недвижимости Prian.ru, российских обладателей «золотых виз» Португалии даже чуть больше — 388. «Официальная статистика гласит, что за весь 2020 год было 63 инвестора из России, правда, неясно, это с членами семей или нет (по-видимому, родственники все же учитывались). Так что в 2020-м россияне заняли четвертое место среди участников программы, — отмечает главный редактор Prian.ru Филипп Березин. — Вообще, основные получатели ВНЖ здесь — китайцы, бразильцы, американцы, и, кстати, в прошлом пандемийном году программа просела минимально: были оформлены 1182 «золотые визы», что лишь на 5% меньше, чем годом ранее. Россияне долгое время не обращали внимания на Португалию, а вот сейчас начали и активно. Ведь ее основное преимущество — возможность за пять лет пройти путь от ВНЖ к гражданству».

По словам Питера Крумменахера, скорее всего, примеру Португалии последует Греция, где тоже действует программа предоставления ВНЖ за инвестиции размером от 250 тысяч евро. Да и вообще, пандемия стала временем многочисленных изменений в программах, предлагающих ВНЖ, ПМЖ или гражданство в обмен на вложения в экономику. И касается это не только Кипра, о котором рассказали все, но почему-то с упоминанием только половины произошедших там событий. От стран Карибского бассейна до большинства государств Европы — такова современная территория кардинальных инвестиционно-иммиграционных перемен.

Все быстрее, все короче, все дороже

Из-за невозможности людей путешествовать и пересекать границы многие правительства пошли на беспрецедентные меры — в рамках программ отменили ряд требований, связанных с физическим присутствием заявителей в стране, и запустили процессы дистанционной подачи документов. «Первыми перестроились карибские страны, и, похоже, дистанционная подача документов останется и после пандемии. Буквально на днях Антигуа и Барбуда продлили еще на год временное правило, отменяющее необходимость через пять лет проводить на островах обязательные пять дней для продления паспорта. Присягу на верность можно принести в зарубежных посольствах или консульствах», — объясняет Питер Крумменахер.

Очевидно, что заинтересовать инвесторов специальными предложениями пытались все карибские страны, чьи зависимые от туризма экономики сильно пострадали от коронавирусных ограничений. Например, в марте 2021 года Сент-Китс и Невис продлили действие временной опции — гражданство для семьи из четырех человек можно получить за 150 тысяч долларов (только в рамках опции благотворительного взноса в Фонд устойчивого развития); раньше стоимость этой опции составляла минимум 195 тысяч долларов.

Паспорта всех карибских стран, которые предлагают инвестиционные программы, позволяют путешествовать без визы, например, в страны Шенгенской зоны, однако не дают возможности жить и работать в Евросоюзе, поэтому чаще всего карибский паспорт рассматривают только в качестве тревел-документа. Что же касается более «серьезных» с точки зрения россиян европейских инвестиционных программ, то, по общему признанию экспертов, здесь на первом месте стоит Греция. И в ее правилах, как уже отмечалось, тоже грядут масштабные изменения.

По статистике Tranio, греческая программа «золотых виз» вообще сегодня самая популярная: с 2014 года ею воспользовались 8692 инвестора из разных стран, а если приплюсовать членов их семей, получится более 26 тысяч человек. Россияне — в первой тройке: с начала действия программы «золотые визы» получили 474 инвестора из России, вместе с семьями это 1278 человек (по данным на июнь 2021 года).

«Греция популярна у россиян в первую очередь из-за низкого порога инвестиций. Чтобы получить ВНЖ, нужно инвестировать в недвижимость минимум 250 тысяч евро, причем необязательно, чтобы это был один объект: один из наших клиентов недавно купил сразу три квартиры в Афинах общей стоимостью чуть более 250 тысяч евро, — объясняет Георгий Качмазов. — Другая причина привлекательности Греции — возможность получать высокий арендный доход. Средняя доходность от сдачи в аренду квартиры в Афинах, например, составляет 4,78%. Более того, мы посчитали, что за счет роста цен на недвижимость эта квартира за пять лет может дать до 65% доходности». И еще один серьезный повод остановить выбор именно на Греции: программа не имеет требований к минимальному сроку проживания в стране.

Впрочем, как отмечает Филипп Березин, в 2020 году в Греции число выданных разрешений снизилось относительно 2019 года на 88%. «Инвесторы и члены их семей получили 938 «золотых виз» против 3503 в 2019 году, а в 2021 году за первые пять месяцев было выдано всего 117 разрешений. Главная проблема — закрытые границы с Китаем, поскольку доля китайцев с начала действия программы была огромна — 71%. А у россиян третье место с показателем 5,5%», — поясняет он.

Так вот об изменениях: правительство Греции продолжает рассматривать меры по защите локального рынка недвижимости, ограничению роста цен на недвижимость и минимизации теневой активности в рамках программы. «Готовящиеся изменения вступят в силу после ослабления карантинных мер, связанных с коронавирусом, — подчеркивает Питер Крумменахер. — Меры включают недопущение необоснованного завышения продавцами цен на дома и квартиры, предлагаемые в рамках программы, через введение коэффициентов, связывающих кадастровую и рыночную стоимости, а также введение дополнительных стимулов для покупки недвижимости на западе и севере страны с целью оживления рынка недвижимости по всей Греции — ведь сейчас инвесторы в основном интересуются объектами недвижимости в Афинах и Салониках». Кроме того, участники программы должны будут предоставлять вместе с пакетом документов специальные сертификаты оценочной стоимости недвижимости, приобретенной ими в рамках участия в инвестиционной программе, добавляет Питер Крумменахер.

С начала весны, говорят эксперты, ажиотажно вырос спрос на программу Черногории, которая в пандемию вообще стала одним из наиболее популярных среди россиян вариантов: по оценкам Tranio, в 2020-2021 годах гражданство этой страны, в том числе в обмен на инвестиции, получили более 50 россиян. Условия выполнимые: для получения статуса гражданина иностранцы должны инвестировать в недвижимость минимум 250 тысяч евро на севере страны или минимум 450 тысяч на юге, на береговой линии или в столичной Подгорице, плюс сделать благотворительный взнос в 100 тысяч евро в специально созданный государственный фонд. Требований к сроку фактического проживания в Черногории нет, подать документы на гражданство можно также удаленно, и в страну нужно будет приехать только раз, весь процесс занимает около шести месяцев. Но увы: к 1 января будущего года черногорцы из-за разногласий с ЕС свою программу сворачивают.

А теперь — о Кипре. Половина общеизвестной правды заключается в том, что после многочисленных разбирательств программа получения гражданства в обмен на инвестиции закрыта — сейчас Кипр только довыдает «золотые паспорта» тем, кто подал заявку до официального завершения программы в ноябре 2020 года. Другая половина правды, о которой пишут гораздо меньше, заключается в том, что параллельно в стране как действовала, так и продолжает действовать вторая программа — получения постоянного резидентского статуса (или, как более привычно уху, — ПМЖ) путем участия в инвестиционной программе Кипра. Здесь тоже произошли определенные изменения, которые правительство острова опубликовало 24 марта 2021 года. Как отмечают в Henley & Partners, первое новшество коснулось обязательного требования по открытию сберегательного банковского счета на Кипре и перечислению 30 тысяч евро сроком на три года — это условие отсутствует в новых правилах.

Есть и второе. Теперь для получения ПМЖ иностранные инвесторы могут, как и прежде, купить на Кипре жилую или любую иную недвижимость стоимостью 300 тысяч евро (плюс НДС) или выбрать один из двух новых вариантов: приобрести долю в кипрской компании на сумму 300 тысяч евро (при этом компания должна быть зарегистрирована и осуществлять деятельность на Кипре и в ней должны работать не менее пяти сотрудников) или в кипрских частных инвестиционных фондах (например, AIF, AIFLNP, RAIF) все на ту же сумму 300 тысяч евро. Кроме того, главный заявитель должен подтвердить, что имеет за пределами Кипра стабильный ежегодный доход в размере от 30 тысяч евро в год (работа по найму на территории Кипра запрещается). Эта сумма увеличивается на 5 тысяч евро за каждого ребенка и супруга и на 8 тысяч евро за каждого родителя главного или зависимого заявителя. Стоит добавить, что обладателям ПМЖ нет необходимости постоянно проживать в стране, но необходимо приезжать на Кипр минимум раз в два года.

Вообще, как признаются кипрские девелоперы, они ожидали, что отмена практики выдачи «золотых паспортов» скажется на их бизнесе куда серьезнее, чем получилось по факту. «Уже с начала 2021 года ситуация начала стабилизироваться, продажи — восстанавливаться. Рост интереса мы почувствовали в особенности после того, как 1 апреля Кипр открылся для россиян и началась реализация отложенного спроса. Лишь один пример: этим летом стартовал наш новый проект — гольф- и спа-курорт Limassol Greens, и в течение трех недель были проданы и зарезервированы все 66 участков, которые появились в продаже. Причем большая доля спроса (около трети) пришлась именно на россиян, которым традиционно интересны вложения в высококачественные комплексы», — делится последними новостями руководитель российского представительства Cybarco Development Михаел Хараламбос.

Особняком в европейском списке стоит процесс получения гражданства Мальты путем натурализации за исключительный вклад в экономическое развитие страны, который пришел на смену программе «Гражданство через инвестиции» осенью 2020 года. «В июле прошлого года эта программа исчерпала квоту в 1800 инвесторов. По новым правилам заявитель и все зависимые члены семьи старше 17 лет должны пробыть в статусе резидента на Мальте 36 месяцев (или 12 месяцев в особых случаях). Минимальный размер инвестиций — более 1 млн евро. Годовая квота составит 400 заявлений, а вся программа будет ограничена 1500 заявлениями, то есть продлится около четырех лет», — рассказывает Питер Крумменахер.

Кроме того, как отмечают в Henley & Partners, с 26 марта по обновленным условиям заработала вторая программа, анонсированная мальтийским правительством в начале года, — «ПМЖ за инвестиции». Минимальный размер инвестиций в рамках этой программы, которая позволяет жить и работать в стране и стать ее налоговым резидентом, — 110 тысяч евро. Есть ряд условий, связанных с покупкой или арендой недвижимости, взносом в местную аккредитованную благотворительную организацию, оформлением медстраховки и так далее. Выполнять все условия необходимо не менее пяти лет после получения сертификата постоянного резидента — правительственное агентство будет осуществлять ежегодные проверки. При этом в программе могут принимать участие родственники заявителей до четвертого колена (прабабушки/прадедушки), супружеские пары, не состоящие в браке, дети любого возраста, не состоящие в браке.

Спрос, который растет, и рынок, который взрослеет

Есть еще популярная у россиян программа Испании, показывающая очень даже неплохие результаты программа Турции, загибающаяся, но все еще живая программа Латвии, буквально только что анонсированная программа Северной Македонии с порогом входа в 200 тысяч евро и так далее. Можно ли сказать, что в целом интерес к теме растет и в мире, и конкретно в России? Безусловно, считает Филипп Березин.

Филипп Березин

главный редактор сайта международной недвижимости Prian.ru

«Интерес к иммиграции за последние полтора года только вырос, и интерес к «золотым визам» тоже. Но ограничения в передвижении отрицательно сказались на фактическом объеме сделок. То есть из-за временного ограничения работы официальных органов в России и за границей возникли трудности со сбором документов, их подачей, приобретением недвижимости (по данным Prian.ru, 80% россиян не готовы покупать недвижимость удаленно). И это при том, что, например, в Греции, Португалии, Испании ты можешь пройти всю процедуру (и покупки, и подачи заявления, и получения одобрения) удаленно, получить — все еще находясь в России — разрешение на въезд в страну (даже с учетом пандемии), въехать туда и уже там получить карточку. Соответственно, число выданных «золотых виз» в 2020 году было много меньше, чем в 2019-м, и этот рынок до сих пор не восстановился. По прогнозам, восстановления можно ждать в лучшем случае в конце 2021 года — и то при более широком открытии границ по всему миру».

Что важно: при наличии общего растущего интереса к инвестиционным программам есть страны, перспективы которых выглядят радужнее, чем у многих конкурентов, уверен Георгий Качмазов.

Георгий Качмазов

управляющий партнер компании Tranio

«В частности, мы прогнозируем, что португальская программа потеряет популярность и те, кто для ВНЖ раньше рассматривал Португалию, переключатся на Грецию и Испанию. У Греции особенно большой потенциал: в прошлом году ЕС выделил стране 32 млрд евро на развитие экономики и инфраструктурные проекты, в конце 2019 года в Греции было снято вето на строительство новых объектов, что вызвало интерес местных и иностранных девелоперов. Также греческие банки обсуждают снижение размера минимального начального взноса по ипотеке, который сейчас составляет 20%, что может увеличить спрос среди местных жителей и повысить цены. Все это сделает инвестиции в греческую недвижимость еще более привлекательными как для оформления ВНЖ, так и для получения дохода».

Если же говорить об общих перспективах, то, по мнению Питера Крумменахера, каких-то резких изменений на рынке инвестиционной миграции в ближайшее время ожидать не стоит.

Питер Крумменахер

партнер компании Henley & Partners

«Рынок демонстрирует признаки взросления: программы подстраиваются под внешние условия, вырабатываются новые стандарты, которые будут удовлетворять современным требованиям (банковские проверки, источники происхождения средств, особые условия ЕС и так далее). Как для развитых, так и для развивающихся стран привлечение иностранных инвестиций через программы предоставления гражданства или ВНЖ по-прежнему остается эффективным экономическим инструментом. Вся мировая экономика сильно пострадала от ограничений коронавируса, поэтому не стоит исключать, что и на рынке инвестиционной миграции будут появляться новые программы, а существующие будут бороться за инвесторов с помощью привлекательных условий».

Еще один прогноз связан с усилениями проверок на благонадежность — это общий тренд, который начала задавать Мальта. Как считает Питер Крумменахер, к сегодняшним и будущим заявителям будут предъявляться все более и более жесткие требования по происхождению средств, личной истории и планам, связанным со страной будущего гражданства или резидентства.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика