Инвестиции в коммерческую недвижимость Швейцарии - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Инвестиции в коммерческую недвижимость Швейцарии - «Зарубежная недвижимость»
Динара Грачева Источник: HomesOverseas.ru На протяжении десятилетий инвестиции в недвижимость Швейцарии признаются одним из самых ликвидных и надежных вложений средств - это касается как жилья, так и коммерческой недвижимости, о которой мы расскажем в этом материале. Швейцария – центр

Динара Грачева
Источник: HomesOverseas.ru
Инвестиции в коммерческую недвижимость Швейцарии - «Зарубежная недвижимость»

На протяжении десятилетий инвестиции в недвижимость Швейцарии признаются одним из самых ликвидных и надежных вложений средств - это касается как жилья, так и коммерческой недвижимости, о которой мы расскажем в этом материале.

Швейцария – центр сосредоточения финансов со всего мира, здесь находится множество центральных офисов и отделений крупнейших корпораций, здесь высоки не только зарплаты, но и экологические показатели – такое сочетание сегодня редко встречается. А благодаря тому, что Швейцария исторически сохраняет свой военный нейтралитет, это позволило стране оказаться в стороне от многих конфликтов, ограждая себя, свою территорию и жителей от потрясений, – другой такой страны в Европе не найти. При этом Швейцария входит в Шенгенскую зону, именно здесь находится штаб-квартира Организации Объединенных Наций, также страна участвовала в деятельности специализированных «ответвлений» ООН, – таких, как ЮНЕСКО, ВОЗ, ЮНИСЕФ и др. А швейцарская банковская система, не говоря уже о часах и шоколаде, известны во всем мире.

И несмотря на то, что это одна из самых дорогих стран, уровень жизни местных жителей позволяет им себя очень хорошо чувствовать, достигая преклонного возраста – по количеству пенсионеров относительно других возрастных групп, Швейцария также держит пальму первенства в мире. Поэтому даже в мировые кризисные периоды в этой стране всегда наблюдается покой и благополучие практически во всех сферах жизни. И коммерческая недвижимость одна из таких благополучных гаваней.

Коммерческая недвижимость Швейцарии на взлете

Уже более 20 лет на рынке недвижимости Швейцарии наблюдается стабильный рост цен на недвижимость, который составляет в среднем 3% в год. Но из-за ограничений для иностранцев на покупку жилой недвижимости в этой стране, многие инвесторы смотрят в сторону рынка коммерческих квадратных метров. Правда необходимо помнить о последующей проверке происхождения средств на покупку объектов и благонадежности инвестора. Если все в порядке, то многие из иностранцев сегодня чаще всего выбирают недвижимость уже с имеющимся арендатором и приобретают готовый арендный бизнес. При этом в приоритете всегда наличие крупного арендатора, желательно сетевого, и с долгосрочным договором аренды. Что касается российских инвесторов, то обычно наши соотечественники заинтересованы в покупке недвижимости в крупных городах, а вот остальные районы уже нельзя назвать ключевым параметром запроса.

Инвестиции в коммерческую недвижимость Швейцарии сейчас особенно актуальны – в условиях нестабильности вложений в другие страны и отрасли. Швейцария – единственная европейская страна, в которой с началом пандемии был зафиксирован рост инвестиций в недвижимость. Согласно отчету международной консалтинговой компании CBRE, в период с января по сентябрь 2020 года объем вложений вырос на 24%, а в третьем квартале – на 124%.

Для сегодняшнего инвестора рентабельность вложения средств определяется качеством объекта и качеством арендных договоров, а также надежностью арендаторов. Стоит отметить, что на сегодняшний день в этой стране спрос настолько превышает предложение качественных объектов, что собственник зачастую выбирает из 6-7 возможных покупателей. Поэтому, при появлении на рынке коммерческой недвижимости объекта с требуемыми характеристиками, требуется очень быстрая реакция покупателя, а именно – выставление предложения о покупке с подтверждением возможности быстрого выхода на сделку в течение 4-5 недель (а также наличие средств в Швейцарии и компании, которая будет покупать).

Объем инвестиций

Бюджет на покупку коммерческого объекта недвижимости зависит от географического расположения, а также от самого объекта. Если говорить о небольших коммерческих помещениях, расположенных не в самых центральных районах крупнейших городов, то необходимо закладывать бюджет в размере 600 000 швейцарских франков (555 000 евро) и выше. Если же рассматривать коммерческие проекты покрупнее, то их стоимость может составлять десятки миллионов швейцарских франков, доходя до 100-500 млн швейцарских франков (92,5-465,5 млн евро). Объем собственных средств при покупке коммерческой недвижимости в Швейцарии обычно составляет около 35-45% от стоимости объекта, остальное - банковский кредит под залог объекта по ставке в размере 0,9%-1,5% годовых.

Доходность

Средняя доходность от сдачи в аренду качественной коммерческой недвижимости составляет от 3 до 5% от стоимости покупки объекта, что при подключении банковского софинансирования дает до 8% доходности на вложенные средства. Также стоит учитывать, что размер арендных ставок индексируется. Эксперты, работающие на рынке коммерческой недвижимости Швейцарии, советуют инвесторам приобретать объекты при помощи квалифицированных юристов, а также внимательно изучать договор аренды в случае приобретения коммерческой недвижимости уже с арендатором. При грамотном подходе к таким вопросам, инвестор может заработать на приросте капитала при последующей продаже. Рассчитывая доходность, необходимо учитывать и налогообложение этой страны: заработок от аренды облагаются налогом на федеральном и муниципальном уровнях и налоговая ставка может достигать 50%.

Финансовые инструментарии для покупки

В Швейцарии инвесторы могут приобретать недвижимость и через специализированные фонды по инвестициям в коммерческую недвижимость для получения купонного дохода. Также возможно совместное участие в девелоперских проектах, в том числе и на территории Германии. Но на практике инвесторы традиционно предпочитают владение непосредственно объектом недвижимости. Такая форма собственности является более комфортной и для российских инвесторов. На местном рынке коммерческой недвижимости встречаются варианты коллективных совместных инвестиций в отдельный объект недвижимости, так называемые club deals, но это скорее исключение.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Олега Шаронова, руководителя компании SharonoFF

Ксению Сорокину, директора по развитию Moscow Sotheby’s International Realty


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика