6 причин, почему Берлин привлекает инвесторов - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
6 причин, почему Берлин привлекает инвесторов - «Зарубежная недвижимость»
Анастасия Никитина Источник: Tranio В 2021 году Берлин стал лучшим европейским городом для инвестиций в недвижимость, по мнению международной консалтинговой компании PwC. Немецкая столица даже потеснила в рейтинге Лондон и Париж. Благодаря сильной экономике и относительно успешной борьбе с

Анастасия Никитина
Источник: Tranio
6 причин, почему Берлин привлекает инвесторов - «Зарубежная недвижимость»

В 2021 году Берлин стал лучшим европейским городом для инвестиций в недвижимость, по мнению международной консалтинговой компании PwC. Немецкая столица даже потеснила в рейтинге Лондон и Париж. Благодаря сильной экономике и относительно успешной борьбе с коронавирусом, Германия — одно из самых надёжных и безопасных мест для инвестиций. В топ-10 PwC вошли целых четыре немецких города: помимо Берлина, позиции в нём заняли Франкфурт, Мюнхен и Гамбург.

В этой статье мы расскажем, почему недвижимость Берлина пользуется высоким спросом у инвесторов.

1. Цены на недвижимость в Берлине растут и продолжат расти в будущем

Одна из основных причин, по которым аналитики выделяют Берлин, — это большой потенциал роста цен. Цены на новостройки в городе выросли на 20,2% за период с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года, а на недвижимость на вторичном рынке — на 4,6%, по данным берлинского агентства недвижимости Guthmann. Как отмечает Deloitte, в 2020 году стоимость жилья в Берлине выросла больше, чем в Лондоне и Париже. За последние 10 лет прирост цен в немецкой столице составил 196,6%.

Deutsche Bank в отчёте 2021 года, посвящённому жилой недвижимости Германии, выделяет Берлин как наиболее перспективную локацию, где цикл рынка недвижимости закончится позже, чем в среднем по стране. Аналитики банка прогнозируют, что к концу 20-ых годов население Берлина составит больше 4 миллионов человек, а сам город станет важной точкой для международного бизнеса. Дойче Банк также ожидает усиление экономики Берлина и рост спроса на недвижимость.

Рост цен в Берлине прогнозируют и аналитики Savills: среди всех городов мира более стремительный рост, чем в немецкой столице, компания наблюдает только в Сеуле.

2. Недвижимость в Берлине всё ещё более доступна, чем в других крупных европейских городах

По данным берлинского агентства недвижимости Guthmann, средняя стоимость квадратного метра в новостройке в городе — 7 820 евро; для вторичного рынка эта цена составляет 5 110 евро. В среднем стоимость квадратного метра в городе — 6 200 евро, по сообщению Deloitte.

При этом средняя стоимость недвижимости в Берлине ощутимо ниже, чем в других крупных городах Европы. Цена за жильё в Париже — 12 917 евро/м, в Мюнхене — 8 700 евро/м, в Лондоне — 7 916 евро/м.

3. Стабильная высокая арендная доходность

В 2020 году средняя доходность от аренды в Берлине составила 3,2%, как пишет Baufi24, немецкий аналитический портал о недвижимости. Для сравнения: средняя доходность в Мюнхене — 2,65%, а во Франкфурте — 3,35%. В целом средняя для Германии доходность составляет от 2 до 5%.

В Лондоне средняя доходность от аренды составляла 3,8% в декабре 2020 года. Тогда как арендная доходность для центра Парижа находится на уровне 3,1%.

Стоит учитывать, что сдать квартиру в краткосрочную аренду в Берлине очень сложно — для большинства собственников это запрещено законом. Чтобы иметь право сдавать жильё в краткосрочную аренду, нужно получить разрешение от местных властей, которое выдаётся только в особых случаях.

4. В Берлине — дефицит жилья, и спрос намного превышает предложение

Население Берлина растёт: с 2015 по 2020 год оно увеличилось на 144 057 жителей и прогнозы обещают дальнейший рост. В 2020 году, впрочем, количество жителей столицы уменьшилось впервые за полтора десятка лет лет: из-за пандемии, приостановки потока эмигрантов и переезда многих горожан за город и в другие регионы. На декабрь 2020 года в Берлине проживало 3,664 млн человек.

При этом количество квартир в городе намного меньше, чем желающих найти жильё. С каждым годом спрос всё сильнее расходится с ограниченным предложением.

Недостаток предложения приводит к тому, что несмотря на рост жителей, количество сделок по продаже жилья ежегодно уменьшается. По подсчетам агентства Guthmann, ещё в 2015 году в столице было подписано 24 600 договоров о покупке жилья, в 2019 — уже 18 500, а в 2020 году это количество сократилось до 17 500. Это ещё один показатель того, что количество желающих жить в Берлине превышает количество доступного жилья. А темпы строительства попросту не успевают за спросом.

Важно, что при этом более половины жителей Германии живёт на съёмном жилье — среди стран OECD больше немцев арендуют жильё только жители Швейцарии.

В Берлине ситуация ещё более напряжённая. В городе всего существует 2 миллиона квартир, и из них 1,64 миллиона сдаётся в аренду. В среднем на одно объявление о сдаче жилья в немецкой столице откликается до 100 человек, как пишет ВВС.

5. Новостройки пользуются особым спросом и на них легче получить банковское финансирование

Особенно высок спрос на новостройки — сейчас в Берлине дефицит нового жилья. 40% зданий в столице построено в довоенный период.

Из-за дефицита немецкие банки охотнее кредитуют новостройки, чем старое жильё. А при покупке квартиры в энергоэффективном здании можно получить ипотеку на льготных условиях и повысить доходность за счёт кредитного плеча. При покупке квартиры в здании, которое было построено или отремонтировано согласно энергоэффективным стандартам (KfW Efficiency House Standard) инвестор может получить субсидию до 50% от максимальной суммы кредита.

К тому же, иностранцам легче получить кредит на новостройку, потому что зачастую в этом случае у застройщика уже есть договорённости с банком о предоставлении кредита покупателям.

Зачастую новостройки являются выгодным вложением для инвестиций, потому что стоимость аренды в новостройках выше, чем на вторичном рынке (в среднем 20,35 евро за кв. м. против 13,05 евро за кв. м.), и растут в цене новостройки быстрее.

Более того, при покупке квартиры в строящемся доме инвестор вносит оплату поэтапно, по мере продвижения строительства. Эксплуатационные расходы в случае с новым жильём меньше, чем содержание квартиры со вторичного рынка.

Также из-за недостатка нового жилья квартиры в новостройке легче перепродать по более высоким ценам.

6. Германия — одна их самых сильных экономик Европы

Deloitte и PwC называют немецкий рынок недвижимости «безопасной гаванью» для инвесторов, так как на него мало повлияла пандемия коронавируса. Общее мнение инвесторов, опрошенных PwC, — репутация Германии как места с безопасным инвестиционным климатом будет только укрепляться, так как в Германии низкие ставки по ипотеке и дефицит предложения.

По мнению аналитиков, немецкое правительство эффективно справляется с пандемией коронавируса. PwC пишут в отчёте, что Германия — уникальная страна, где несмотря на пандемию прогнозируется рост занятости населения. Германия сейчас настолько близка к условиям, бывшим до пандемии, насколько это возможно, утверждают эксперты консалтинговой компании.

В 2020 году ВВП Германии был самым крупным в Европе — 3 332,23 миллиона евро. Сейчас ВВП Германии растёт даже быстрее, чем прогнозировалось: во втором квартале 2021 года он вырос на 1,6%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика