Узбекистан упростил покупку жилья: как купить и получить ВНЖ - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Узбекистан упростил покупку жилья: как купить и получить ВНЖ - «Зарубежная недвижимость»
Георгий Трушин Источник: РБК-Недвижимость Узбекистан привлекает инвесторов в местную недвижимость, а также улучшил условия для иностранцев для получения вида на жительства при покупке жилья. Разбираемся, как и за сколько можно приобрести квартиру в новостройках Узбекистана и в каких случаях можно

Георгий Трушин
Источник: РБК-Недвижимость
Узбекистан упростил покупку жилья: как купить и получить ВНЖ - «Зарубежная недвижимость»

Узбекистан привлекает инвесторов в местную недвижимость, а также улучшил условия для иностранцев для получения вида на жительства при покупке жилья. Разбираемся, как и за сколько можно приобрести квартиру в новостройках Узбекистана и в каких случаях можно получить вид на жительство (ВНЖ) в стране при покупке жилья.

Новые программы для покупки жилья в Узбекистане

Граждане 111 стран, в том числе России, которые приобрели недвижимость в Узбекистане, могут получить вид на жительство в этой стране. Эта программа действует с 2019 года, но теперь, с 1 мая 2022 года, минимальная стоимость покупки жилья в новостройках Ташкента и Ташкентской области для получения вида на жительство (ВНЖ) снизилась с $400 тыс. до $300 тыс. В Самаркандской, Бухарской, Наманганской, Андижанской, Ферганской и Хорезмской областях обязательный минимальный размер сделки составляет $200 тыс. В Республике Каракалпакстан и других областях Узбекистана — от $100 тыс.

С 1 мая 2022 года иностранные граждане могут инвестировать в строящуюся недвижимость (за исключением земельных участков) в Узбекистане по упрощенным правилам. Перечень объектов будет утверждаться правительством. Как следует из указа президента Узбекистана, для этого не требуется получения вида на жительство в республике, а ставка НДФЛ для россиян стала такая же, как для узбекистанцев (12%).

При покупке жилья в новостройках Ташкента, Самарканда и Ташкентской области, уже сданных в эксплуатацию, минимальная сумма покупки для иностранцев осталась без изменений — $180 тыс. Для других регионов стоимость зафиксирована на отметке $80 тыс. Недвижимость оформляется на имя физического лица-нерезидента в собственность, но не дает право получения ВНЖ в случае, если сумма покупки меньше установленного лимита по программе ($300 тыс.). Сейчас обсуждается, что новостройкой будут считаться объекты не старше трех лет с момента сдачи в эксплуатацию, пояснили «РБК-Недвижимости» местные риелторы.

В случае приобретения жилья в новостройках Ташкента, Самарканда и Ташкентской области, находящихся еще на стадии строительства, минимальная сумма покупки для иностранных граждан осталась на уровне $150 тыс. Для остальных регионов сумма покупки — $70 тыс. Недвижимость оформляется на имя нерезидента (физлица) в собственность.

Вид на жительство (ВНЖ) — документ, который дает право иностранным гражданам и лицам без гражданства долгое время проживать в определенной стране. В некоторых государствах ВНЖ не только является документом, удостоверяющим личность, но и дает право на работу. Иногда после получения ВНЖ через какой-то срок иностранец может получить гражданство. Вид на жительство можно получить, в том числе инвестируя в недвижимость.

Цены на квартиры комфорт-класса в новостройках Ташкента:

- однокомнатные квартиры — от $21,3 тыс. до $81,8 тыс.;

- двухкомнатные квартиры — от $26,7 тыс. до $119,8 тыс.;

- трехкомнатные квартиры — от $34,9 тыс. до $172,4 тыс.;

- четырехкомнатные квартиры — от $59,3 тыс. до $199,1 тыс.

Данные: domtut.uz

Чем рынок жилья Узбекистана привлекателен для россиян

Узбекистан всегда привлекал своим теплым климатом. Ташкент, восстановленный после землетрясения 1966 года, без преувеличения можно назвать очень интересным городом. Здесь постоянный и стабильный приток инвесторов и бизнесменов. Высокими темпами развивается туризм. В Узбекистане немало исторических мест, есть горы, развиваются горнолыжные курорты. Например, горы Чимган снова становятся популярным направлением, развиваются гастрономический, лечебный и оздоровительный туризм, говорит управляющий партнер Nika Estate Виктор Садыгов.

В часе езды от Ташкента находятся курорты Бостанлыкского района. Чарвакское водохранилище в отрогах Чаткала и Тянь-Шаня, курорты в горах Чимгана. Чистейший воздух, родниковые воды, оздоровительные курорты, детские оздоровительные лагеря. Есть и уникальные проекты. Tashkent City, например, почти завершен на территории более 70 гектаров в центре Ташкента. Разрабатывается строительство практически нового города на окраине Ташкента на 16 км вдоль реки Чирчик. В каждом из 12 районов Ташкента строятся интересные проекты. Все это делает Узбекистан, особенно для русскоязычных клиентов, очень привлекательным, резюмирует Виктор Садыгов.

В ташкентском агентстве недвижимости Apex «РБК-Недвижимости» рассказали, что ажиотажного спроса на местные новостройки со стороны россиян пока не наблюдается. Но с 1 мая прошло не так много времени, добавили в агентстве, поэтому ситуация в ближайшее время может измениться и спрос вырастет.

Технология покупки жилья в Узбекистане. Основные шаги

Пошаговый список действий по оформлению жилья в собственность в Узбекистане выглядит следующим образом.

Первый шаг — выбор объекта. Квартиру в новостройке можно выбрать дистанционно, на одном из многочисленных местных сайтов, посвященных первичному рынку. После выбора проекта необходимо полететь в Узбекистан, чтобы оформить покупку.

Второй шаг — внесение предоплаты. Это делается непосредственно на месте — наличными или банковским переводом.

Третий шаг — оформление договора купли-продажи.

Четвертый шаг — перевод денег за купленную квартиру в новостройке.

Пятый шаг — регистрация в БТИ и получение кадастрового номера. Это делается в электронной форме. Заявитель проходит регистрацию и/или авторизацию на ЕПИГУ (Единый портал интерактивных государственных услуг) и направляет запрос. Регистрирующий орган рассматривает и регистрирует объект недвижимости на соответствие требованиям законодательства о государственной регистрации, направляет заявителю извещение о размере сбора. Заявитель оплачивает пошлину, указанную в извещении, и получает выписку из реестра в электронном виде.

Шестой шаг — подписание договоров с коммунальными службами. Главное — это подключение к водоснабжению и водоотведению. Заявку в водоканал можно также подать дистанционно, через ЕПИГУ. В течение двух дней сотрудники водоканала приедут для опломбирования приборов учета воды, а затем через ЕПИГУ направляют оформленный договор на оказание услуг водоснабжения и водоотведения, в котором указываются сведения о проведенном опломбировании. В течение пяти рабочих дней потребитель должен подписать договор и направить его в водоканал через ЕПИГУ. В день внесения потребителем предоплаты водоканал начинает подачу воды и прием сточных вод.

Сможет ли Узбекистан конкурировать с другими странами

В плане морских и прибрежных курортов конкурировать с той же Турцией практически невозможно, ведь на территории Узбекистана есть только Аральское море. Но в других направлениях у Узбекистана сильная позиция, говорит Виктор Садыгов. Исторические города Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисабз, Термез — старейшие города мира с многотысячелетней историей.

Бухара — один из центров исламской цивилизации. Термез — бывший центр Кушанской империи и перекресток, через который буддизм прошел из Индии в Китай и Японию. Есть и другие интересные места: пещера Давида в горах Самарканда, мавзолей Даниила в Самарканде, памятники под Термезом. Все это делает Узбекистан привлекательным не только для туристов, но и для тех, кто решил инвестировать деньги в недвижимость, считает Виктор Садыгов.

Генеральный директор Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская сомневается в перспективности рынка недвижимости Узбекистана как нового популярного направления среди российских покупателей. С одной стороны, жилье в этой стране, даже в столице, относительно недорогое — в среднем менее $1 тыс. за 1 кв. м. С другой стороны, арендная плата в среднем по стране также невысокая и не превышает $10 за 1 кв. м, что делает покупку недвижимости под сдачу в аренду неинтересной для инвесторов. По словам эксперта, рынки Дубая и Турции по-прежнему открыты для россиян и предлагают значительно более высокую доходность.

«Минимальная стоимость недвижимости для получения вида на жительство в Узбекистане превышает аналогичные показатели в той же Турции, которая традиционно более востребована у наших соотечественников», — резюмирует Татьяна Бурлаковская.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика