В первом полугодии в Сербии продано квартир почти на 2 миллиарда евро - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
В первом полугодии в Сербии продано квартир почти на 2 миллиарда евро - «Зарубежная недвижимость»
Источник: RuSerbia Общий объем средств на рынке недвижимости в Республике Сербия в первой половине 2022 года составил 3,6 млрд евро, что на 25% больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщило Республиканское геодезическое управление в Отчете по состоянию рынка недвижимости за

Источник: RuSerbia
В первом полугодии в Сербии продано квартир почти на 2 миллиарда евро - «Зарубежная недвижимость»

Общий объем средств на рынке недвижимости в Республике Сербия в первой половине 2022 года составил 3,6 млрд евро, что на 25% больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщило Республиканское геодезическое управление в Отчете по состоянию рынка недвижимости за первое полугодие 2022 года. Сумма денег в сделках с недвижимостью в Белграде в первой половине 2022 года составила 1,9 млрд евро, при этом лидируют муниципалитеты Савски Венац с 396,6 млн евро и Новый Белград с 343,7 млн евро.

Общее количество договоров купли-продажи на рынке недвижимости в первом полугодии 2022 года составило 68 274, что на 4% больше, чем в первом полугодии 2021 года. Наибольший объем средств, вложенных в недвижимость, находится на территории Первого суда первой инстанции в Белграде, около 988,5 млн евро, при этом нотариусы представили 6 670 договоров купли-продажи. Наибольшее количество договоров купли-продажи, заключенных в этот период, было заключено в районе суда первой инстанции в Нови-Саде — 7 162 с объемом средств около 470,5 млн евро. Наибольшее количество договоров в первой половине 2022 года было представлено канцелярией президента Нотариальной палаты Србислава Цвейича и составляет 1 204 договора на общий объем средств 188,7 млн евро.

В первой половине 2022 года наибольшую долю от общего объема средств в сделках с недвижимостью в Республике Сербия составил оборот квартир в размере 1,978 млрд евро, из которых 1,276 млрд евро было выделено на квартиры в Белграде. Доля квартир в общей сумме денег на рынке в первом полугодии 2022 года составляет 56%, что находится на уровне аналогичного периода 2021 года. На жилые строения (дома, коттеджи и жилые дома) выделено 328,6 млн евро (9% от общей суммы денег на рынке недвижимости), на землю под строительство 301,4 млн евро (9% от общей суммы денег), на коммерческие помещения 187,5 млн евро (5% от общей суммы денег), сельскохозяйственные земли 99,6 млн евро (3% от общей суммы денег).

Исходя из собранных данных по договорам купли-продажи, в первом полугодии 2022 года за счет кредитных средств было оплачено 12% всей недвижимости, что на 4% меньше по сравнению с первым полугодием 2021 года. Кредиты используются для оплаты квартир. В первом полугодии 2022 года кредитом было оплачено 28% квартир в Республике Сербия, что на 8% меньше по сравнению с первым полугодием 2021 года.

Самая дорогая квартира по цене квадратного метра в Сербии в первой половине 2022 года была продана в районе «Белград на воде», в муниципалитете Савски Венац и стоила 9 545 евро за квадратный метр, площадь 97 м2 и это квартира в новом здании. Что касается старых зданий, то самая высокая цена за квадратный метр составляет 4 902 евро за квартиру в белградском муниципалитете Стари Град площадью 66 м2. Квартира, которая в первом полугодии 2022 года обошлась дороже всех, — это квартира в новостройке стоимостью 1 530 000 евро, площадью 349 м 2 , расположенная в муниципалитете Савски Венац.

Самые дорогие квадратные метры офисных помещений были проданы в белградском муниципалитете Стари Град за 12 240 евро, площадью 29 м2 , а самая высокая контрактная цена офисных помещений в размере 10 200 000 евро была реализована в Палилуле. Самое дорогое гаражное место по цене 48 000 евро было продано в Копаонике, а также в локации «Белград на воде». Самый дорогой квадрат земли сельскохозяйственного назначения был продан в Каче по цене 40 евро/м2 за участок площадью 52 сотки. Самая дорогая сельскохозяйственная земля в Сербии в первой половине 2022 года была продана в муниципалитете Чока по цене 2 360 000 евро за 163 га.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика