Dolce vita в Милане: инструкция по выживанию. Аренда жилья, налог на мусор и итальянские водопроводчики - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Dolce vita в Милане: инструкция по выживанию. Аренда жилья, налог на мусор и итальянские водопроводчики - «Зарубежная недвижимость»
Аня Скурихина Источник: Яндекс.Недвижимость Милан известен как одна из мировых столиц моды, но сегодня предлагаем окунуться в повседневный быт жителей этого знаменитого итальянского города. Полина Решётникова, байер и fashion-продюсер, рассказала нашему журналу об особенностях местного менталитета,

Аня Скурихина
Источник: Яндекс.Недвижимость
Dolce vita в Милане: инструкция по выживанию. Аренда жилья, налог на мусор и итальянские водопроводчики - «Зарубежная недвижимость»

Милан известен как одна из мировых столиц моды, но сегодня предлагаем окунуться в повседневный быт жителей этого знаменитого итальянского города. Полина Решётникова, байер и fashion-продюсер, рассказала нашему журналу об особенностях местного менталитета, ценах на жизнь и жильё, а также о возможностях, которые даёт этот город.

Как снять квартиру в Милане и не сойти с ума

Больше восьми лет назад я переехала из Екатеринбурга в Милан, чтобы закончить университет. А затем решила остаться здесь. Я снимаю квартиру напополам с подругой, потому что цены на жильё здесь просто бешеные. У нас в квартире две спальни, небольшая кухня, ванная и огромный балкон с отличным видом. По многим факторам нам очень повезло с этой квартирой. Например, у нас отличное расположение, хорошая цена (мы платим чуть больше 1000 евро в месяц) и достойный ремонт, но обо всём по порядку.

Вообще найти жильё в Милане сложно, особенно если хочется что-то достойное и с хорошим ремонтом. И даже если найдёшь, то не факт, что эту квартиру тебе сразу сдадут. Например, отказать могут просто потому, что ты иностранец. Или если у тебя маленький доход.

Все квартиры тут сдаются официально, поэтому приходится оформлять кучу документов, а арендодатель будет очень дотошно узнавать всё о потенциальном арендаторе и его финансовом положении. Это связано с особенностями местного законодательства: если вдруг жилец перестанет платить, хозяин будет вынужден идти в суд и доказывать, что тот умышленно не платит за жильё. А это долгий и муторный процесс.

В Милане очень мало новостроек, поэтому за квартиры в них идёт борьба. Найти новую квартиру в центре (или даже просто в черте города) очень сложно, а если такая вдруг находится, то стоит она очень дорого. Цена за студию стартует от 1200 евро при средней зарплате в 1700 евро.

Ещё один важный нюанс — все дома в Италии делятся по энергетическому классу. Электричество дорогое, поэтому важно, чтобы дом имел хорошую термоизоляцию, то есть не выпускал тепло, когда холодно, и не нагревался, когда жарко. Чем лучше теплоизоляция квартиры, тем выше её класс. А значит, её аренда обойдётся дороже, но в итоге ты как арендатор сэкономишь на коммунальных услугах.

К особенностям местной аренды можно отнести достаточно неудобную планировку квартир. Здесь часто встречается очень маленькая кухня, которая больше похожа на коридор. При этом, как правило, эту кухню невозможно соединить с гостиной, потому что между ними несущая стена. Например, в нашей квартире собрать гостей за столом можно разве что на балконе. Не представляю, как с местной планировкой, которая тут является типичной, справляются семьи с детьми.

Почему Милан не похож на остальную Италию

Милан — один из самых организованных и современных городов Италии. Здесь развит общественный транспорт, железнодорожное сообщение со всей страной, есть три аэропорта. В отличие от большинства городов Италии, здесь есть супермаркеты, которые работают круглосуточно, развита доставка еды. В Милане можно относительно без проблем найти всё, что может понадобиться для комфортной жизни.

Тот же Рим, например, живёт совсем по-другому. Там безобразная транспортная система, автобусы и поезда чаще задерживаются, чем приходят вовремя. Я не говорю о том, что на юге по выходным не работают магазины. И уже совсем ничего не говорю про доставку еды. В целом таким развитым на фоне остальной Италии Милан стал относительно недавно, только лет пять назад.

Что делает Милан абсолютно итальянским городом и отличает его от европейских столиц, так это цены на такси. В среднем пятнадцатиминутная поездка по Милану обойдётся в 20-25 евро. Для сравнения, в Париже или Мадриде такая поездка обойдётся сильно дешевле — примерно в 10-12 евро. В Италию так и не пришёл Uber, потому что у местных такси своя лицензия. Работники постоянно бастуют, поэтому правительство не даёт международным компаниям зайти на рынок.

Как устроить быт, если твой сантехник — итальянец

Организовать быт здесь достаточно непросто, потому что нужно помнить про менталитет итальянцев: они ко всему относятся проще. Здесь люди не переживают, что супермаркет не работает в воскресенье или что что-то из сферы услуг прекращает работу в шесть часов вечера. Для них это не напряжно, а меня до сих пор бесит, что я не могу вызвать сантехника в девять вечера.

Если что-то нужно починить, это требует много времени и денег. Например, однажды у нас сломался замок, и я в семь вечера искала, кто сможет его срочно починить, чтобы мы с соседкой банально смогли зайти домой. Но все говорили: «Семь вечера, эскузи, давайте уже завтра». В конце концов мне пришлось ночевать у подруги, и только на следующий день пришёл мастер. Не могу представить такую ситуацию в России. То же самое с сантехниками: мы можем неделю жить без воды, потому что мастер банально не может до нас дойти.

Ещё один большой минус — медицина. Здесь она бесплатная, как и в России, но если ты не умираешь, то можешь прождать приёма три-четыре месяца. А если пойти на платный приём, то попадёшь к врачу быстро, но процедуры обойдутся в копеечку: я как-то поставила на зуб пломбу за 350 евро. Ещё местные врачи всё лечат антибиотиками и при любой проблеме предлагают что-нибудь вырезать. Мне этот подход не близок, поэтому стараюсь ходить к врачам в России.

Сколько стоит жизнь в Милане

Аренда жилья может стоить по-разному. Нам с соседкой удалось относительно дёшево снять её ещё четыре года назад. Мы платим 1100 евро в месяц, таких цен сейчас уже не найти. Например, студия в моём доме стоит сейчас 1200 евро, а у нас-то вообще двушка — и при этом дешевле. Может, для москвича по текущему курсу это не самая большая сумма, но нужно помнить, что средняя зарплата в Милане — 1700 евро, поэтому аренда съедает действительно много, и так тут живёт большинство. Найти хорошую квартиру за адекватную цену — настоящий челлендж и большое везение.

В пригороде можно снять жильё лучше и дешевле, и многие выбирают этот вариант. Но при таком сценарии нужно позаботиться о личном транспорте, а содержать машину тут тоже достаточно дорого. Государство делает всё, чтобы снизить поток машин, которые въезжают в центр города, с каждым годом усложняют жизнь автомобилистам разными налогами, пошлинами и правилами, и люди пересаживаются на общественный транспорт и велосипеды. Я живу в восьми минутах от центральной площади, поэтому уже долгое время перемещаюсь именно на велосипеде.

Коммунальные платежи зависят от того, какой у вас дом с точки зрения энергоэффективности, есть ли консьерж и какое отопление используется. Мы платим примерно 250 евро на двоих: это включает в себя отопление и холодную воду.

Во всех квартирах в Милане стоят водонагреватели, поэтому отдельный пункт расходов — электричество. Мы не особо экономим на нём, часто используем стиральную машину и нагреватель. Получается примерно 200 евро за три месяца. Газ мы используем только для плиты, поэтому платим мало, около 15 евро в месяц. У многих в квартирах стоят газовые отопление и нагреватель — и это, конечно, выходит дороже. Интернет стоит 35 евро, а раз в год мы оплачиваем пошлину за мусор — примерно 250 евро.

На походы в супермаркет уходит что-то около 250 евро в месяц, за телефон я плачу 7 евро, а городской проездной для тех, кто младше 26 лет, стоит 22 евро. Ужин в ресторане может обойтись в 50 евро (перекусить можно и дешевле), коктейль в баре — в среднем около 10 (бокал «домашнего» вина — втрое дешевле).

Возможности


В Милане вполне реально купить квартиру — тут очень доступная ипотека. Если у тебя есть рабочий контракт, то ты можешь беспроблемно получить ипотеку под маленький процент — в среднем, под 2%. К тому же, по местным правилам не нужен большой первый взнос. Вопрос только в твоём доходе и в том, где и какую квартиру покупать.

Несмотря на все нюансы, у жизни в Милане очень много плюсов. Например, у города потрясающая локация. Час на машине в одну сторону — горы, два часа в другую — море, в третью — Флоренция. Три часа на скоростном поезде — и вот ты уже в Риме. Отсюда летают самолёты почти в любую точку мира.

Жизнь в самом Милане тоже может быть очень насыщенной: тут есть недели моды, тусовки, рестораны и музеи. При этом мне нравится, что он относительно миниатюрный и всё находится достаточно близко, практически в любую локацию можно добраться на велосипеде. В общем, уезжать отсюда я пока не планирую.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика