Недвижимость в Краснодарском крае продается лучше, чем в Подмосковье - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Недвижимость в Краснодарском крае продается лучше, чем в Подмосковье - «Новости регионов»
Источник: BFM.ru Самым высоким спросом пользуются Сочи, Анапа и Геленджик. Цены ожидаемо резко выросли. В региональном центре Краснодаре жилье дешевле из-за удаленности от моря Краснодарский край опередил Московскую область по продажам вторичного жилья. По итогам первой половины 2021 года Кубань

Источник: BFM.ru
Недвижимость в Краснодарском крае продается лучше, чем в Подмосковье - «Новости регионов»

Самым высоким спросом пользуются Сочи, Анапа и Геленджик. Цены ожидаемо резко выросли. В региональном центре Краснодаре жилье дешевле из-за удаленности от моря

Краснодарский край опередил Московскую область по продажам вторичного жилья. По итогам первой половины 2021 года Кубань выбилась в лидеры по продаже готовых квартир и домов.

Как подсчитало РБК на основе данных Росреестра, в январе-июне в Краснодарском продали 113 тысяч объектов вторички. За тот же период в Подмосковье реализовали на 17 тысяч готовых квартир и домов меньше. Хотя традиционно курортный регион был на втором месте.

Спрос, как считают участники рынка, подогрела пандемия. По сравнению с допандемийным 2019-м спрос в этом сегменте на Кубани вырос на 38%, а в Московской области, напротив, упал на 7%.

Цены на недвижимость в крае резко подскочили, рассказал эксперт по недвижимости в сочинском агентстве «Империя» Мурад Султанов.

Мурад Султанов

эксперт по недвижимости в сочинском агентстве «Империя»

«80% покупателей — это точно неместные. Краснодарский край пользуется большим спросом не только у жителей севера, которые составляют основной костяк (люди, которые хотят переехать из северных регионов, рассматривают это как некую пенсию для себя, теплое уютное местечко), но в том числе и у жителей Санкт-Петербурга и Москвы. Очень сильно повлияла пандемия: люди захотели иметь какой-то уголок в границах России, чтобы можно было туда достаточно быстро добраться. И повлияли закрытые границы. Покупают в основном однокомнатные квартиры, студии. Если мы говорим конкретно про Сочи, то лидер по продажам — это студии площадью 20-25 квадратных метров, учитывая достаточно высокую стоимость квадратного метра. Если, допустим, рассматривать Краснодар, там цена более доступная, спрос распределяется равномерно. Но все равно в большей степени это однокомнатные квартиры. Безусловно, цены растут. В Сочи, если это первичная недвижимость, цена около 300-350 тысяч рублей за квадратный метр. Вторичная недвижимость начинается от 250 тысяч».

Самым высоким спросом пользуются три курортных города: Сочи, Анапа, Геленджик. Но в последние два года некурортные города Туапсе и Новороссийск тоже стали очень востребованными. Недвижимость там значительно дороже, чем в Краснодаре. Из-за удаленности от моря средняя цена на вторичном рынке в региональном центре ниже — около 100-150 тысяч за квадратный метр.

Люди покупают недвижимость на курортах с целью инвестиций, сдают в аренду туристам. Но еще один важный фактор, подогревающий цены и интерес, — ограничения на строительство жилья в регионе, говорит генеральный директор консалтинговой компании Macon Илья Володько.

Илья Володько

генеральный директор консалтинговой компании Macon

«Первый фактор заключается в том, что все-таки в последние годы в прибрежных черноморских городах де-факто действует запрет на возведение нового жилья, разрешения на строительство выдаются в очень ограниченном количестве. Из-за этого большой объем спроса ушел именно на рынок вторичного жилья и в сегмент готового жилья, число сделок за последний год активизировалось достаточно существенно. Во-вторых, и в 2020-м, и в 2021 году повышенный спрос со стороны жителей всех регионов России был на сегмент курортного жилья. И в Сочи, и в Анапе, и в Геленджике, и в Туапсинском районе интерес к этому рынку поднялся достаточно существенно, люди старались вложить свои деньги для того, чтобы либо заработать, либо сохранить свои сбережения. Рост цен на этом рынке за последний год был и 40%, и 60%, и 80% в зависимости от города. Естественно, это привлекало желающих заработать. Кроме того, возможность извлекать арендный доход путем сдачи этой недвижимости туристам. Число таких индивидуальных частных инвесторов за прошлый год увеличилось, наверное, в три раза».

В Краснодарском крае доля вторички на рынке недвижимости сейчас составляет 83%, тогда как по итогам 2019-го была 78%, отмечает РБК. Участники рынка считают, что это последствия запрета строительства жилья на курортах и доля вторички будет продолжать расти, а значит, Кубань будет оставаться в лидерах по продажам в этом сегменте.

Третье место по количеству сделок купли-продажи на вторичном рынке жилья с 2018 года занимает Москва. В столице в первом полугодии продано почти 77 тысяч готовых квартир.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика