Ажиотаж сменился падением спроса. Что будет с ценами на квартиры в Екатеринбурге - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Ажиотаж сменился падением спроса. Что будет с ценами на квартиры в Екатеринбурге - «Новости регионов»
Александра Морозова Источник: 66.RU После резкого подорожания первичной недвижимости на фоне роста стоимости стройматериалов, дефицита рабочей силы и большого объема выданной ипотеки цены на квартиры замерли. Участники рынка считают, что заметных колебаний в ближайшее время не предвидится. С

Александра Морозова
Источник: 66.RU
Ажиотаж сменился падением спроса. Что будет с ценами на квартиры в Екатеринбурге - «Новости регионов»

После резкого подорожания первичной недвижимости на фоне роста стоимости стройматериалов, дефицита рабочей силы и большого объема выданной ипотеки цены на квартиры замерли. Участники рынка считают, что заметных колебаний в ближайшее время не предвидится. С окончанием госпрограммы льготного жилищного кредитования покупатели переориентировались на бюджетные студии и вторичку. Такая тенденция, считают застройщики и банкиры, сохранится.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в августе жители Свердловской области взяли 4671 ипотечный кредит, что на 2% меньше, чем месяцем ранее, и на 17% меньше, чем в августе 2020 года. Хотя падение спроса не максимальное в сравнении с другими регионами и по объему кредитования регион находится на пятом месте в стране, участники рынка подтверждают тенденцию.

На сколько снизился спрос на квартиры

Застройщики и представители банковского сектора говорят о снижении ажиотажного спроса на недвижимость и ипотечное кредитование, которые были характерны для второго полугодия 2020 года и первого полугодия 2021-го. Однако спрос на жилье остается высоким.

Максим Молодцов, директор по продажам «Брусники»:

— До июля рынок подогревался тем, что госпрограмма льготной ипотеки заканчивается, и мы видели апогей роста. После отмены льготной ипотеки мы видим спад не только по Свердловской области, но и другим регионам.

По словам коммерческого директора «Синара-Девелопмент» Юрия Старкова, количество сделок в 2021 году практически не поменялось по сравнению с 2020-м. Объемы продаж тормозят изменения условий льготной ипотеки и рост цен на новостройки, вызванные предыдущей госпрограммой.

В дальнейшем, как считает заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, потенциал повышения ключевой ставки Центробанка сохранится, что отразится на всех кредитных продуктах. Это приведет к тому, что ипотека будет становиться менее привлекательной, объемы продаж в 2022 году снизятся, и застройщикам нужно быть готовыми к этому.

Спрос на вторичную недвижимость в Екатеринбурге не сокращается. При этом, по данным Уральской палаты недвижимости, с конца мая объем предложений сокращается. Если на 31 мая было выставлено 5,2 тыс. квартир, то на 13 сентября — уже 4,4 тыс. Эту тенденцию подтверждают и в «Бруснике», которая работает со вторичкой. Там отмечают высокий спрос на вторичную недвижимость, особенно последних годов, и имеющийся на рынке дефицит. Еще пару лет, считает застройщик, разница в цене между первичкой и вторичкой будет оставаться привлекательной. При этом не новое жилье постепенно будет подтягиваться по стоимости до уровня новостроек.

Что будет с ценами на новое жилье

Девелоперы отмечают, что после скачка цен на недвижимость в 2021 году, связанного по большей части с подорожанием стройматериалов, работ и дефицитом рабочей силы, в дальнейшем такого роста цен на квартиры не предвидится.

По оценкам «Синара-Девелопмент», себестоимость квадратного метра жилья в 2020 году выросла на 14%, в 2021 году еще на 7%. Рост цен на квартиры за два года составил 10–11 и 7–12% соответственно. В «Бруснике» говорят о подорожании квадратного метра в 2021-м сразу на четверть. Причем одинаково растут цены как на стандартное жилье, так и на жилье комфорт-класса. Средняя стоимость квадратного метра на рынке в Екатеринбурге, отмечает Максим Молодцов, составляет около 80 тыс., хотя еще год назад составляла около 60 тыс. рублей.

«Рост цены за метр в 2021 году следовал за удорожанием на 200–300% строительных материалов и самой стройки, связанной с дефицитом рабочей силы. Рост на строительно-монтажные работы уже состоялся и составил в среднем 25–30%. Соответственно, за этим подтянулась и цена на продажи, чтобы не терпеть убытки. Мы не видим тренда, что в дальнейшем цена на недвижимость будет расти. Цена метра может расти, но незначительно. Речь не идет о 20%. На рынке видится стабильность», — считает директор по продажам «Брусники».

Юрий Старков, коммерческий директор «Синара-Девелопмент»:

— До конца 2021 года не исключена ситуация, когда рынок новостроек будет дешеветь в пределах 5–7%. В 2022 году мы стабилизуемся, и рынок недвижимости останется в этих параметрах, в том числе и по стоимости объектов, выставленных на продажу, и по стоимости строительства.

Предпосылок, что жилье будет дешеветь, нет, отмечает представитель «Брусники». Так же как и нет тенденции, что стоимость стройки и строительных материалов будет снижаться. Поэтому цена «квадрата» в будущем сохранится в том же диапазоне с поправкой на инфляцию.

Как в дальнейшем изменятся спрос и предложения

Ждать глобального падения спроса на жилье в дальнейшем, считает Евгений Болотин, не стоит. Экономический спад в условиях коронавируса не сравним с кризисами прошлых лет: у людей есть деньги на покупку недвижимости, а застройщики не снижали уровень закладки домов ни в 2019, ни в 2020, ни в 2021 году, то есть снижения объема предложений также не будет.

Что касается предпочтений покупателей, то тут застройщики сходятся во мнении, что больший интерес вызывает недорогое жилье — квартиры-студии и однушки. «Если раньше, за счет ипотечного кредитования, интерес был к большим, семейным, трехкомнатным квартирам, то сейчас акцент опять смещается в сторону более компактного и дешевого жилья. Студии показали высокий рост в 2021 году — на 75% выросло количество предложений по Екатеринбургу. Думаю, что у застройщиков конкуренция обострится именно на рынке стандартного жилья. Идет переток интересов», — рассказывает Юрий Старков.

В «Бруснике» подтверждают, что при увеличении стоимости квартир покупатель будет ориентироваться на ту же сумму, что и раньше, просто выбирая квартиры меньше площадью. И продолжится рост спроса на студии, небольшие квартиры до 50 кв. м. При этом, отмечает Молодцов, покупатели заинтересованы в комфорте и конкурировать застройщики могут в разнообразии проектов планировок, территорий, качестве.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика