Жилая недвижимость Тюмени: итоги 2021 года - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Жилая недвижимость Тюмени: итоги 2021 года - «Новости регионов»
Мария Сюткина Источник: Недвижимость в Тюмени На прошедшем 27 января 2022 года Рождественском саммите РГУД, традиционном мероприятии, объединяющем профессионалов в сфере недвижимости, в течение дня эксперты – представители органов власти, аналитики, девелоперы и управляющие – делились своими

Мария Сюткина
Источник: Недвижимость в Тюмени
Жилая недвижимость Тюмени: итоги 2021 года - «Новости регионов»

На прошедшем 27 января 2022 года Рождественском саммите РГУД, традиционном мероприятии, объединяющем профессионалов в сфере недвижимости, в течение дня эксперты – представители органов власти, аналитики, девелоперы и управляющие – делились своими наблюдениями, подводили итоги прошедшего года и делали свои прогнозы относительно будущего.

О колебаниях цен, выборе тюменцев, лидерах среди застройщиков и ситуации на рынке недвижимости рассказал генеральный директор Студии продаж UP ConsAllt Андрей Панасюк.

«Первое, на что хотелось обратить внимание – рост стоимости кв.м за год. Цена за «квадрат» выросла на 22%. Если в начале прошлого года за 100 тыс. рублей за кв.м можно было выбрать квартиру бизнес-класса, то сегодня по такой цене вы купите только комфорт-класс. При этом количество новостроек в продаже выросло на 80%. Если в начале 2021 года на рынок было выставлено 7,6 тыс. квартир, то в конце года их стало уже 15 тысяч. Но перенасыщением рынка я бы это не назвал. Просто девелоперы сменили тактику реализации: периодически выставляют пулы квартир на продажу, чтобы плавно регулировать предложение рынка», – пояснил Андрей Панасюк.

По мнению представителей строительной отрасли, несмотря на увеличение предложения, стоимость кв.м не будет становиться меньше в силу объективных причин. Во-первых, стабильно растет себестоимость строительных материалов. Во-вторых, ипотечная ставка уже превысила 10%. В-третьих, на строительных объектах не хватает рабочих, так как из-за пандемийных ограничений, согласно распоряжению, временно ограничен въезд трудовых мигрантов на территорию РФ. Дефицит строительных кадров приводит к увеличенному на них спросу, естественному росту зарплаты и, как следствие – увеличению себестоимости строительства. Совокупность этих факторов не дает надежды на снижение цен на недвижимость в ближайшем будущем.

«2021 год показал спад продаж на 13%. Это немного. Мы прогнозировали 20%. Объем проданных квартир снизился на 12%. Площади продаваемых квартир практически не изменились. Чаще всего покупали однокомнатные площадью в среднем – 40 кв.м, двухкомнатные – 60 кв.м, трехкомнатные – 84 кв. метра. Только у четырехкомнатных значительно увеличился метраж – с 98 кв.м в 2019 г., до 128 кв.м в 2021 году. Это тоже можно объяснить условиями жизни в пандемию, когда каждому члену семьи понадобилось личное пространство. Сейчас снова возвращается тренд на отдельную кухню, отдельные маленькие комнаты. Лучше стали продаваться трехкомнатные квартиры, благодаря программам поддержки государства», – объясняет эксперт.

В 2021 году сменился традиционный лидер среди застройщиков. Тюменская домостроительная компания уменьшила свою долю рынка с 29,5% в 2020 г. до 15,1% в 2021 г., а ГК «Страна Девелопмент» увеличила с 19,3% до 21,7% соответственно. ГК «ЭНКО» стабильно входит в тройку лидеров. В первую же пятерку в 2021 году также вошли компании 4D-development и ГК «Меридиан», потеснив «Бруснику» и ПСК «Дом». При этом ГК «ТИС» нарастила продажи с 1,4% до 5% объема рынка новостроек Тюмени.

Отвечая на вопросы аудитории, Андрей Панасюк подтвердил, что «рынок подвинулся в сторону вторички». Ситуация на вторичном рынке жилья кардинально изменилась: за год количество предложений уменьшилось в два раза из-за того, что покупатель все чаще выбирал вторичное жилье.

«Говоря о перспективах 2022 года, я уверен, что это будет интересный год, полный новых, ярких проектов. И хочется надеяться, что в этом году будут разработаны и запущены новые программы поддержки строительной отрасли со стороны государства», – подытожил Андрей Панасюк.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика