Экономист заявил о повышении рентабельности инвестиций в российские курорты - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Экономист заявил о повышении рентабельности инвестиций в российские курорты - «Новости регионов»
Евгений Одинцов Источник: Газета.Ru Инвестиции в российские курорты становятся более рентабельными. Как рассказал «Газете.Ru» президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков, свободные средства граждане вкладывают не только в городское жилье, которое резко возросло в цене, но и в

Евгений Одинцов
Источник: Газета.Ru
Экономист заявил о повышении рентабельности инвестиций в российские курорты - «Новости регионов»

Инвестиции в российские курорты становятся более рентабельными. Как рассказал «Газете.Ru» президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков, свободные средства граждане вкладывают не только в городское жилье, которое резко возросло в цене, но и в загородные дома. С учетом ограничений на зарубежные путешествия недвижимость на российских курортах становится более привлекательной для инвестиций.

Недвижимость в Сочи при этом существенно переоценена, стоимость квадратного метра городских квартир в центральном районе города-курорта почти сравнялась с московскими и составляет в среднем 256 тыс. кв.м. Но для целей аренды такая недвижимость не может быть использована круглогодично, в отличие от столичного жилья, отмечает Кулаков.

«В этом плане более привлекательными могут быть инвестиции в небольших населенных пунктах Краснодарского края. Так, стоимость квадратного метра квартир в поселках Туапсинского района почти в три раза ниже сочинских — от 70 до 120 тыс. за квадратный метр. Цены на однокомнатные квартиры не превышают 5 млн рублей, при том что средняя цена аренды в курортный сезон составляет порядка 100 тыс. в месяц. Дома в среднем обойдутся в два раза дороже — на стоимости сказывается дорогая земля. Но в целом такое соотношение делает недвижимость в небольших населенных пунктах черноморского побережья привлекательным объектом инвестиций», — добавил он.

Еще более доступным для вложений, по мнению эксперта, является азовское побережье Краснодарского края. Цены на недвижимость в этом приморском регионе в четыре раза дешевле сочинских — стоимость квадратного метра квартиры начинается с 60 тыс. рублей, дом можно купить за 3-4 млн рублей.

«Такого рода инвестиции не всегда дают пассивный доход, но гарантированно сохраняют сбережения от инфляции», — констатировал эксперт.

Ранее Кирилл Кулаков посоветовал инвестировать в мотели и мини-гостиницы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика