Продажи квартир в новостройках Екатеринбурга упали в 5,5 раза - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Продажи квартир в новостройках Екатеринбурга упали в 5,5 раза - «Новости регионов»
Александра Морозова Источник: 66.ru В Уральской палате недвижимости считают, что перезапуск льготной ипотеки, субсидирование ставки от застройщиков и адресные скидки со стороны продавцов пока не вернули покупателей на рынок. В мае 2022 года на первичном рынке жилья Екатеринбурга было

Александра Морозова
Источник: 66.ru
Продажи квартир в новостройках Екатеринбурга упали в 5,5 раза - «Новости регионов»

В Уральской палате недвижимости считают, что перезапуск льготной ипотеки, субсидирование ставки от застройщиков и адресные скидки со стороны продавцов пока не вернули покупателей на рынок.

В мае 2022 года на первичном рынке жилья Екатеринбурга было зарегистрировано менее 700 договоров долевого участия (ДДУ) — минимум последних лет. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава аналитического отдела УПН Михаил Хорьков.

По словам Хорькова, показатель прошедшего месяца на 77% меньше ажиотажного марта и на 63% уступает аналогичному месяцу 2021 года.

«Но специфика учета сделок в Росреестре носит запаздывающий характер относительно даты договора. Мы рассчитали статистику на основании даты подписания ДДУ, которая позволяет говорить, что процесс падения активности рынка пока не остановлен», — пояснил эксперт.

По предварительной оценке, падение числа сделок по ДДУ в мае 2022 года составило 5,5 раза относительно марта. «Перезапуск льготной ипотеки, субсидирование ставки от застройщиков и адресные скидки со стороны продавцов пока не вернули покупателей на рынок», — заключает Хорьков.

- Как писал 66.RU со ссылкой на данные специализированной системы ежедневного мониторинга и статистического анализа рынка новостроек «Объектив», после резкого роста числа сделок в марте, во многом обусловленного тем, что покупатели старались завершить их до изменения условий программы льготной ипотеки, в апреле продажи застройщиков сократились в несколько раз.

- Сильнее всего просели продажи однокомнатных квартир — количество сделок по сравнению с мартом сократилось в 9,9 раза. Студии стали покупать реже в 8,7 раза, двухкомнатные квартиры — в 5,5 раза, трехкомнатные — в 5 раз. Меньше всего изменилось количество сделок по многокомнатным квартирам — в 2,8 раза.

- Правительство РФ увеличило максимальный размер кредита для льготной и семейной ипотеки до 30 и 15 млн рублей соответственно. Сейчас действует льготная ипотека для покупки жилья в новостройке, земельного участка или строительства собственного дома в 9% и на сумму до 12 млн рублей в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн для остальных регионов.

- Однако существенных изменений именно в льготном кредитовании крупнейшие банки — Сбербанк и ВТБ — не ощутили.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика